Блог о грудном вскармливании

Сладкое при грудном вскармливании

2021-03-19 15:37 Диета при грудном вскармливании
Кормящей матери очень важно следить за своим рационом. Питание влияет не только на ее собственное здоровье, но и на самочувствие малыша. Употребление женщиной сладостей может вызвать у ребенка аллергию.
Не существует полного запрета на сладкое при грудном вскармливании, однако ограничить его количество в своем рационе и найти адекватную замену некоторым продуктам все же стоит.

Влияние сладкого на организм.

Большое количество углеводов, содержащихся в сладостях, способствует выработке «гормона счастья». Он борется с раздражительностью и бессонницей, помогает восстановить силы и чувствовать себя энергичнее, также является хорошей профилактикой послеродовой депрессии.
Несмотря на очевидные плюсы, сладкое таит в себе и некоторые опасности. Наиболее распространенной реакцией на чрезмерное употребление матерью сахара, является аллергия у ее ребенка.
Также у малыша могут возникнуть проблемы с пищеварением – вздутие, нестабильный стул, колики, повышенное газообразование.
Ослабленный после родов организм матери подвержен таким неприятным явлениям, как ожирение, сахарный диабет, нарушение обмена веществ.
Кроме того, сахар может спровоцировать возникновение кариеса.

Правила кормящих мам-сластён.

Для того, чтобы извлечь максимальную пользу из сладких продуктов, при этом не навредив себе и ребенку, кормящая женщина должна соблюдать следующие правила:
  1. Сладкого – в меру. Как и в случае с любым другим продуктом, переедание может плохо отразиться на самочувствии мамы и малыша;
  2. Вводить сладости в свой рацион небольшими порциями, внимательно наблюдая за реакцией ребенка;
  3. Не употреблять в пищу несколько видов сладкого в один прием пищи, а еще лучше – в один день;
  4. Выбирать продукты без красителей, консервантов и других вредных добавок. Идеальным вариантом является самостоятельное приготовление сладостей из натуральных ингредиентов;
  5. Ограничить или полностью исключить шоколад, а также другие продукты, содержащие его (например, глазированные сырки).
Какао не только является аллергеном, но и оказывает возбуждающее действие на нервную систему малыша, что может способствовать нарушению сна.
Вводить шоколад в свой рацион кормящей маме следует не раньше, чем через 3 месяца после родов.
Отдавать предпочтение лучше натуральному горькому шоколаду.
Бывает так, что очень хочется съесть «запрещенный» продукт, но кусочек торта не стоит бессонной ночи из-за коликов у малыша.
Поэтому, выбирая сладости, кормящей маме, в первую очередь, нужно руководствоваться здравым смыслом и думать о своем ребенке.

Полезные сладости.

Лучше всего полностью исключить из рациона кремовые пирожные, шоколадные конфеты и прочие вредные лакомства.
Заменить их можно фруктами, сухофруктами, ягодами и свежевыжатыми соками. Так организм получит необходимое количество углеводов, при этом риск неприятных последствий будет минимальным.
Фрукты лучше выбирать местные и сезонные, а сухофрукты – без глянцевого блеска.
Соки необходимо разводить водой, чтобы снизить нагрузку на слизистую оболочку желудка.
Начинать лучше с низкоаллергенных продуктов – желтых и зеленых яблок, груш, черники, белой черешни и смородины, чернослива, белых сортов винограда.
Соблюдая меру в употреблении этих сладостей, а также учитывая индивидуальную реакцию организма, кормящая мама получит не только приятные эмоции, но и пользу для своего организма.
Во время лактации разрешено употреблять зефир, пастилу, мармелад, халву, безе, козинаки, чурчхелу, а также засахаренные орехи. При этом, нужно очень тщательно их выбирать. Они должны быть свежими и натуральными.
Из орехов наименее аллергенным является миндаль. Зефир и безе должны быть белого цвета – они не содержат красителей. Такие лакомства можно изготовить в домашних условиях.
Самостоятельно можно печь кексы и печенье с полезными злаками и минимальным количеством сахара, готовить натуральное фруктово-ягодное мороженое и йогурты.
Белый рафинированный сахар в некоторых продуктах можно заменить медом, вареньем или сгущенным молоком. Мед содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Ложка меда, съеденная утром натощак, улучшит пищеварение и даст заряд бодрости на весь день.
Однако, он считается аллергенным продуктом, поэтому употреблять его нужно с большой осторожностью и не раньше, чем через 6 месяцев после родов.
Среди покупных сладостей наименее безвредными считаются карамель, ирис, желейные конфеты, детское печенье. Но увлекаться даже обычными карамельками не стоит, потому что большинство из них содержат красители и консерванты. Печенье не должно содержать молока.

Не отказывайте себе в сладком.

После родов женщина часто испытывает стресс, связанный с глобальными переменами в жизни, она подвержена бессоннице и повышенной тревожности. Излишние запреты могут еще больше усугубить состояние молодой мамы.
Поэтому ей необходимо иногда баловать себя. Употребляя сладости небольшими порциями и отдавая предпочтение натуральным продуктам, удастся нормализовать психоэмоциональное состояние, а также обеспечить организм необходимыми витаминами и минералами.