Блог о грудном вскармливании

Причины лактостаза груди у кормящей матери

Лактостаз
Причины возникновения лактостаза при грудном вскармливании
Лактостаз – это осложнение, которое возникает при грудном вскармливании. Проявляется оно застоем молока в протоках молочных желёз. Когда кормящая женщина приходит к врачу с жалобами на ощущение распирания и тяжести в молочных железах, ей чаще всего ставится именно этот диагноз.
Появление этого неприятного состояния не зависит ни от возраста матери, ни от её социального положения. Застой молока в молочной железе появляется из-за других факторов, которые обязательно надо знать каждой беременной и родившей мамочке, чтобы избежать его возникновения.

Причины развития лактостаза груди

Причин появления лактостаза может быть много, и у каждой женщины они свои. Причём развитие лактостаза после нагрубания молочных желёз может носить как внутренний (эндогенный), так и внешний (экзогенный) характер.
Именно от того, что первоначально спровоцировало застой молока в груди, будет зависеть и лечение лактостаза.

Внешние, или экзогенные причины

Чаще всего с лактостазом сталкиваются женщины, которые стали мамами впервые. У них пока нет полноценного опыта грудного вскармливания, которое требует не только времени, но и особого внимания, а также умений. И здесь причинами развития этого опасного состояния следует считать:
1.      Неправильное прикладывание малыша к груди, из-за чего он не может захватить весь сосок и часть альвеолы вокруг него.
2.      Кормление по времени, которое было особенно популярно ещё 10 лет назад, но сегодня от него отказываются все специалисты. Теперь малыша рекомендуется кормить по требованию. Тем более, что молочная железа имеет одно замечательное свойство – она вырабатывает именно столько молока, сколько съедает малыш ребёнку. И пока кроха будет спать, прибудет новая порция, грудь не переполнится и не возникнет опасного застоя, что особенно характерно для тех, кто кормит детей строго по часам.
3.      Присутствие пустышки чуть ли не с самого рождения. Пока мамочка и малыш находятся в роддоме, а также в первые месяцы пребывания дома соска-пустышка может оказать негативное воздействие на процесс вскармливания. Нет, она никак не повлияет на количество молока в железе, но дело в том, что когда ребёнок вместо маминой груди получает соску, а кормление по каким-то причинам пропускается, молоко в железе застаивается дольше обычного и его скапливается больше обычного. При следующем кормлении оно не потребляется ребёнком полностью, какая-то часть в итоге застаивается в груди, происходит расслоение расслоение на более жирные фракции и менее жирный с последующей закупоркой протоков молочной пробкой, что и становится причиной лактостаза.
4.      Сцеживание до последней капли. Как бы это странно ни звучало, но сцеживание сегодня оказывается в большинстве случаев под запретом. Если малыш с самого рождения находится на естественном вскармливании, то в первый же месяц с начала этого процесса организм мамы привыкает вырабатывать столько молока, сколько необходимо для крохи. Если же мамочка начинает его сцеживать «до последней капли», как советовали раньше, то его прибудет ещё больше. Поэтому в следующий раз ребёнок, высосав свою норму и наевшись, оставит какую-то часть в груди. Если снова сцедить остатки молока, то к следующему кормлению его прибудет ещё больше.
5.      Использование молокоотсоса. Здесь работает та же система, что и со сцеживанием, поэтому применять это устройство без строгих показаний не рекомендуется.
6.      Неправильно организованный питьевой режим. Каждая мамочка, кормящая кроху грудью, знает, что стоит её выпить чашку горячего чая, в груди тут же появляется ощущение прилива. Поэтому после родов следует обязательно наладить не только правильное питание, но и питьевой режим. Количество жидкости, поступающей в организм, рекомендуется ограничить в пределах 2 литров. В противном случае количество вырабатываемого молока значительно возрастёт, а это повысит риск развития лактостаза.
7.      Чередование смеси из бутылочки и груди матери. Многие женщины по совету мамы или родственников, а также подруг из интернета, начинают докармливать кроху смесями. Это одна из самых больших ошибок, так как сосание бутылочки и груди матери происходит по-разному. В первом случае малышу совсем не надо трудиться – смесь вытекает сама. А во втором ему надо трудиться, чтобы «добыть» себе еду. Поняв, что из бутылочки можно наесться быстрее, кроха совсем перестаёт брать грудь, и от этого у женщины начинают возникать застои молока.

Другие причины появления лактостаза

Часто лактостаз и застой молока появляются на фоне стрессовых ситуаций, переутомления или недосыпания. Не оказывает положительного воздействия на молочные железы и ношение тесного бюстгальтера, сон на животе, а также переохлаждение, травмы и ушибы.
Ещё одна причина, которую сложно исправить - это генетическая предрасположенность к чрезмерной выработке молока. Здесь может помочь только массаж, сцеживание с использованием специально разработанного лактомассажёра, который помогает снизить риск возникновения лактостаза, облегчает симптомы, улучшая отток молока. 

Осложнения наступающие если своевременно не лечить лактостаз при грудном вскармливании читайте в нашей следующей статье - "Последствие лактостаза при грудном вскармливании"
Made on
Tilda