Блог о грудном вскармливании

Грудное вскармливание: советы кормящей маме

Грудное вскармливание - советы
Молоко матери – полезнейший и ценнейший продукт для ребенка. Именно поэтому очень важно начать грудное вскармливание с самого рождения малыша и продолжить его как можно дольше. Сегодня практически во всех роддомах новорожденного прикладывают к маминой груди еще в род зале, благодаря чему он может получить капельки очень полезного и вкусного молозива. Это и есть начало грудного вскармливания.

Грудное вскармливание после кесарева

Что при плановой, что при экстренной операции кесарева сечения обязательно нужно сохранить грудное вскармливание. Роды, которые прошли неестественным путем, не являются преградой для успешного кормления грудью. И все же некоторые мамы могут столкнуться в данной ситуации с определенными проблемами, к примеру, с отсутствием или недостатком молока.
Женский организм при естественных родах сам начинает вырабатывать грудное молоко, так как «понимает», что уже нужно кормить младенца. При хирургическом вмешательстве этот процесс может слегка замедлиться, так как роды были запущены искусственно.
Для стимуляции выработки молока рекомендуется:
  • приложить новорожденного к груди сразу же после родов;
  • кормить «по требованию», не забирать грудь у малыша, если он проявляет желание еще пососать;
  • регулярно сцеживать молоко, если после кесарева мама принимает лекарства, которые не совместимы с грудным вскармливанием. Специалисты назначают такие лекарственные препараты, которые не являются помехой кормлению грудью. Если же назначенное лекарство может навредить ребенку, рекомендуется сцеживать молоко, пока не можно будет кормить ребенка естественным путем. Здесь на помощь придет молокоотсос (механического или электрического типа):
  • использовать безопасные средства для стимуляции выработки молока. Это может быть любое горячее питье (кроме кофе), фенхель или теплый душ с легким массажем груди.
Одно из основных условий успешного кормления грудью после кесарева сечения – это правильное и удобное положение мамы и ребенка. В течение суток после операции некоторые мамы предпочитают кормить малыша лежа на боку. Но есть мнение, что в таком положении может происходить растяжение швов, так что можно попробовать дать младенцу грудь сидя, при этом ребенка нужно держать под мышкой. В этой позе на колени женщины кладется большая подушка, на которой лежит малыш – в данном случае нагрузка с области швов снимается. По мере восстановления можно пробовать разные позы для кормления: лежа, сидя или же стоя.

Грудное вскармливание новорожденного

Во время грудного вскармливания очень важно, чтобы маме нравилось кормить ребенка грудью. Если это не доставляет ей удовольствия, она будет раздраженной и с плохим настроением, что, несомненно, передастся и малышу. Нужно понимать, что молоко – не жизненно важная необходимость (дети вырастают и на смесях), но это очень полезно, это приятно и это вкусно для малыша.
Основные принципы грудного вскармливания:
  • начать кормление грудью в первый час после родов;
  • кормить по требованию, даже в ночное время;
  • ребенка кормить лишь грудным молоком;
  • продолжать грудное вскармливание до 1-2 лет с дополнительным питанием (прикормом);
  • не использовать соски и пустышки.
С самого первого дня жизни малыша нужно научиться правильно кормить его грудью. Он должен полностью захватывать сосок вместе с ареолой своим ротиком. Так он сможет нормально поесть, и не будет захватывать воздух, который потом вызывает проблемы с животиком. При правильном прикладывании на сосках не должны появляться трещины и ранки. В качестве профилактики этой проблемы после кормления можно смазывать соски своим молоком.
Днем ребенка нужно кормить по требованию, то есть предлагать ему грудь как можно чаще, ведь малыш пока не может явно показать, что хочет кушать. Не хочет брать грудь? Значит, не голоден, предложите позже. Возможно, малыш своим плачем показывает, что хочет спать или у него болит животик.
Ночные кормления – очень важны при грудном вскармливании. На первых порах не ищите ответ на вопрос, как прекратить кормления ночью? Именно в ночное время в организме матери вырабатывается гормон пролактин, ответственный за выработку грудного молока. Поэтому кормить ночью нужно обязательно, чтобы обеспечить и себе, и ребенку долгое и успешное грудное вскармливание.

Грудное вскармливание после года

Как раз примерно в этом возрасте многие отлучают малышей от груди, но есть и те, кто с удовольствием продолжает и дальше кормить ребенка своим молоком. Чем же грудное вскармливание после года полезно для малыша?
Если до года молоко несет, прежде всего, насыщающую функцию, так как является основным источником питания (некоторые детки поначалу плохо едят прикорм), то после года молоко матери изменяет свой состав и теперь уже основной его задачей становится укрепление здоровья ребенка. Как и раньше, грудное молоко – это уникальный продукт, содержащий витамины, энзимы и другие полезные для детского организма вещества. Как показали исследования, дети, пребывающие на длительном грудном вскармливании, болели реже, чем те, кого отлучили от груди до года или кормили смесью.
Грудное вскармливание после года:
  • укрепляет иммунитет ребенка;
  • придает малышу уверенность и спокойствие;
  • обеспечивает эмоциональную поддержку;
  • учит ребенка быть самостоятельным;
  • облегчает течение простудных заболеваний (во время болезни ребенок может отказываться от любой еды, кроме грудного молока).
Иногда длительное кормление грудью задерживает возобновление менструации, что очень радует тех мам, у которых до родов были болезненные месячные. При этом считать, что забеременеть в этот период невозможно, - неправильно! Стоит позаботиться о надежных контрацептивах, если нет желания в скором времени родить еще одного ребенка.
Во время путешествия грудное вскармливание годовалого ребенка тоже может облегчить жизнь. Намного проще дать ребенку грудь, чем брать с собой в дорогу уйму баночек и коробочек. Но так поступить, конечно же, можно только при недлительном переезде. В многолюдном месте с помощью груди также легче успокоить малыша, если он переволнуется.
Прекращать грудное вскармливание лучше всего тогда, когда ребенок будет готов к этому. Это гарантирует безболезненное и естественное отлучение.
Как наладить грудное вскармливание
При недостаточном количестве молока или в ситуации, когда мама самостоятельно решила, что его мало, большинство женщин спешат ввести в рацион ребенка смесь, чтобы он не остался голодным, чем окончательно ставят «крест» на успешном грудном вскармливании.

Кормление по требованию

Как наладить кормление грудью, если кажется, что молока мало? Первое и самое важное правило – кормить как можно чаще! Чем чаще малыш прикладывается к груди и чем больше молока он выедает, тем активнее происходит его выработка, то есть ребенок своим сосанием стимулирует продолжение грудного вскармливания. Все новорожденные очень много спят, но специально будить их для кормления не стоит. Сосательный рефлекс прекрасно работает и во время сна – ребенок сможет спать и кушать одновременно.

Отсутствие бутылочек и пустышек

Это естественно, что ребенок хочет сосать в младенческом возрасте. Вот только сосать он должен грудь, а никак не пустышку или соску от бутылочки. Предлагая ему искусственные заменители груди, можно самостоятельно подтолкнуть его к отказу от настоящего источника вкусного и полезного молока. Без крайней необходимости не стоит злоупотреблять пустышками и бутылочками.

Совместный сон

Сон в одной кровати мамы и новорожденного не только сближает их в эмоциональном плане, но и способствует выработке молока. Малыш может прикладываться к груди, сколько пожелает, что только положительно повлияет на грудное вскармливание. Помните, что пролактин активнее всего вырабатывается ночью (с 3 часов ночи до 8 утра).

Спокойная мама

Иногда наладить грудное вскармливание мешает не пустышка или маленькое количество кормлений, а нервное напряжение и беспокойство мамы. Нужно постараться успокоиться, исключить раздражающие факторы и кормить малыша, уединившись ото всех и полностью сосредоточившись лишь на нем одном.
На самом деле наладить кормление грудью очень сложно лишь в единичных случаях, чаще это связано с определенными проблемами в организме матери. Всем остальным нужно иметь веру и хороший настрой – именно это залог длительного и успешного кормления младенца грудным молоком.
Made on
Tilda