Блог о грудном вскармливании

Особенности лактации после кесарево сечения

Грудное вскармливание
лактация после кесарево сечения
Не одна смесь не даст сбалансированного питания, поэтому будущие мамочки стремятся к грудному вскармливанию. Оно укрепляет иммунитет ребёнка в первые дни жизни.

Наступление лактации

Для того, чтобы молоко пришло быстрее вводят окситоцин, который вызывает маточные схватки. Его использование приближает момент рождения малыша. Если по медицинским показателям естественное деторождение запрещено, назначают кесарево сечение. Женский организм не сразу понимает, что ребёнок уже извлечён, поэтому до поступления молока должно пройти несколько дней. Если операция была плановая, то молока можно ждать уже на третий день жизни младенца.
Обычно при плановой операции дожидаются первых схваток и момента раскрытия шейки матки, далее вводят наркоз и приступают к процессу кесарева сечения.
Родившегося ребёнка сразу прикладывают к материнской груди. Те, кто оказался на операционном столе под эпидуральным наркозом, могут увидеть сам процесс деторождения. В случае общей анестезии, сознание к родившей женщине вернётся в палате через определённое количество часов. Долгожданный малыш также может проспать не один час. После пробуждения малыша отнесут к маме знакомиться. Первое, что она ему сможет дать – это молозиво. Для малютки это вещество жизненно необходимо. Для кормления его много не нужно. Чтоб ребёнок насытился хватит и чайной ложки. Оно очень калорийное и питательное.
Когда конкретно может прийти молоко, никто не скажет до минуты. У каждой роженицы это происходит индивидуально.
Не стоит расстраиваться, если молоко в течение трёх суток не пришло. Это усугубит ситуацию и затянет процесс. Известны были случаи, когда молоко поступало лишь на седьмые сутки после операции.
Невозможно упустить процесс наливания грудей молоком. В этот момент молочные железы увеличиваются, появляется чувство жжения и тепла. На ощупь можно обнаружить шарики, которые необходимо разминать массажем рук. В последующем кормлении молока будет приходить больше, если молочные железы правильно работают. Процесс лактации можно затянуть на несколько лет, если мамочке это нужно будет.
Когда молоко приходит, температура женщины может повышаться до 40 градусов. В этом нет ничего опасного. Нужно просто сцедить молоко. Для этого можно воспользоваться ручным или электронным молокоотсосом, хотя раньше это делали только руками.
После рождения второго ребёнка путём кесарева сечения ситуация гораздо проще. Молоко приходит быстро. Уже на вторые сутки.
Бывает и такое, что женщина категорически отказывается от грудного вскармливания. В этом случае медики пытаются её переубедить. И рассказывают обо всех полезных свойствах молока.

Польза молока

В молоке матери присутствуют особые антитела, которые повышают иммунитет малыша, нормализуют систему желудочно-кишечного тракта. Оно имеет идеальное соотношение жиров, витаминов и белков. Именно эти вещества нужны в первые дни жизни новорождённого. Грудное молоко хорошо переваривается, сводит риск смерти на нет и предотвращает осложнения у недоношенных чад.
Что касается самой роженицы, то грудное вскармливание только поможет ей быстрей восстановиться. Матка быстрее сокращается, а значит и все органы станут на свои места скорей.
Если женщина не может понять, почему молока нет или оно было и пропало, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Согласно статистике, у 25-ти женщин из 100 имеются проблемы с лактацией. Все остальные благополучно выкармливают своих детёнышей от года до полутора лет.
Made on
Tilda