Блог о грудном вскармливании

Грудное вскармливание новорожденного

Грудное вскармливание
Грудное вскармливания
Всем известно, что грудное молоко это лучшее, что может дать мать своему новорожденному малышу. Ведь это не только пища, но и огромный защитный иммунный комплекс для вашего малыша, и столь значимый для новорожденного физический и эмоциональный контакт с мамой. В данной статье мы расскажем о пользе грудного молока, о том в каких положениях лучше кормить малыша, как часто нужно это делать, как правильно прикладывать и отнимать ребенка от груди и т.д.

Молоко матери – это не только основная еда для новорожденного, но и «защитник» детского организма. В грудном молоке содержится очень много веществ и гормонов, которые необходимы для развития иммунной системы, защиты кишечника новорожденного и т.д. В искусственных смесях такие вещества отсутствуют, так как они изготовлены на основе коровьего или козьего молока. Один из самых важных компонентов грудного молока — белок лактоферрин, который необходим для иммунной защиты новорожденного. Лактоферрин забирает железо у болезнетворных бактерий, которые проникают в организм ребенка. Лишившись железа, бактерии погибают, а ваш ребенок остается здоровым.

Очень часто молодые мамы при грудном вскармливании ребенка испытывают болевые ощущения в сосках. Поэтому, чтобы кормление происходило успешно и у мамочки этот процесс не вызывал болевых ощущений, необходимо соблюдать некоторые правила при прикладывании и отнимании ребёнке от груди. На первых этапах грудного вскармливания целесообразно малыша держать у груди непродолжительно. Например, сначала он несколько минут начинает сосать одну грудь, потом другую. За 1 кормление у вас может быть от 6 до 10 перекладов малыша. Для предотвращения застоя молока в груди, трещин и боли в сосках необходимо с первых дней научить малыша правильно брать грудь. При кормлении ребенок должен слегка откинуть голову назад и широко открыть ротик, чтобы захватить не только сам сосок, но и окружающий его коричневый ореол. Нужно следить, чтобы грудь матери не затрудняла дыхание малышу. А чтобы успешно отнять малыша от груди, и он не слишком сильно к ней присасывался, мама потихоньку вставляет в уголок детского ротика свой мизинец и придерживает им нижнюю челюсть, чтобы сосок успешно выскользнул из ротика малыша.

Еще одним важным условием успешного грудного вскармливания является удобное положение кормления для матери и ребенка, и неважно в какой позе оно будет происходить (лежа, сидя или стоя), ведь со временем вы сами найдете наиболее удобные позы для вас и вашего малыша. Чем старше ребенок, тем он стабильнее и шире возможности выбора, как его держать при кормлении. А вот для новорожденных должно быть соблюдено одно очень важное правило. При кормлении малыша сидя, мама должна положить его тело так, чтобы оно все было на одном уровне, и голова, и попка, и плечи, живот ребенка должен быть напротив маминого живота, а голову нужно поддерживать рукой. Неправильно, если ребенок лежит на боку, а мама пытается повернуть его голову в сторону груди. Понять, что ребенок лежит в удобной для него позе и правильно сосет молоко, вы сможете по ритмичным движениям его щек и ощущению вытекающего молока.

Как же понять, что ребенок хочет кушать или когда он уже наелся? Ребенок сам, своим поведением, покажет вам и тот момент, когда он готов приступить к еде, и тот – когда он поел. Обычно поевший и сытый малыш становится сонным, его ротик расслабляется и сосок освобождается. Процесс кормления может длиться от 20 минут до 1 часа. Кормить грудного малыша необходимо до 12 раз в сутки, постепенно сокращая кормление до 6-8 раз. В перерывах между кормлением новорожденные обычно спят, и чем малыш меньше, тем продолжительнее его сон. Поэтому стремительное увеличение веса ребенка в первые месяцы беременности объясняется тем, что они по большей части едят и спят. А когда ребенок подрастает и становится более активным, вес ребенка увеличивается медленнее, так как много энергии уходит на движение.

После того как ваш малыш поел, очень важно дождаться его отрыжки. Чем активнее малыш сосет, тем вероятнее, что с грудным молоком он наглотается воздуха, который потом захочет вырваться из маленького детского животика, вызывая у малыша неприятные ощущения. Самая привычная поза ожидания отрыжки – держа малыша вертикально через плечо и поглаживая его спинку. При поглаживании спинки ребенка как бы оказывается небольшое давление на желудок, и воздушный пузырь может быстрее выйти наружу. Дождавшись отрыжки, процесс грудного кормления малыша можно считать законченным.

Made on
Tilda