Блог о грудном вскармливании

Сколько должен съедать молока новорожденный?

Грудное вскармливание
Сколько должен съедать молока новорожденный
И первородящие, и повторнородящие женщины обычно сосредоточены на главном вопросе – кормлении малыша. Сколько он должен съедать за один раз и за сутки? Животрепещущий вопрос, в которых попробуем разобраться.

Как должен питаться новорожденный?

Только родившиеся детки имеют очень маленькие внутренние органы. Их желудок обычно способен вмещать не более 7 мл жидкости.

В первые пару дней у женщины из груди вырабатывается жирное молозиво. Нескольких капель этой питательной жидкости хватает ребенку, чтобы насытиться. К тому же эта первая еда помогает «расшевелить» пищеварение младенца.

На 2-3 сутки у женщины вырабатывается настоящее молоко, которым кроха и будет в дальнейшем питаться. В сутки предполагается от 8 до 12 кормлений, а значит, ребенок вполне может осилить 100 мл молока в день.

Каждый день количество съеденного за один раз будет увеличиваться и к концу первой недели жизни малыш должен выпивать примерно по 70-80 мл молока за одно кормление. За 6-7 кормлений в сутки должно быть съедено около 450 мл.

К концу второй недели жизни ребенок съедает обычно около 80-90 мл молока за одно кормление. А уже к месяцу эта цифра вырастет до 100 мл.

Как понять, сколько малыш съел за одно кормление?

Способ достаточно простой. Но для этого нужны специальные весы для взвешивания новорожденных. Это не самое дешёвое устройство. И если Вас ничего не беспокоит в развитии малыша (что он мало прибавляет, например), то смысла в такой покупке нет.
Но если у вас такие весы все же есть, то измерить количество съеденного не сложно. Взвесьте малыша непосредственно до кормления. А потом — сразу после кормления. Последняя цифра минус первая цифра = количество съеденного.

Сколько малыш съедает за один раз, стоит взвесить ребёнка 3-4 раза за день и вычислить среднее значение. Так как при кормлении по требованию малыш может съедать очень разные порции: в один раз 100 мл, а в следующий — 10 мл. Если вы возьмёте в расчёт взвешивание с показателем в 10 мл, вы будете ошибочно думать, что Ваш малыш недоедает. Хотя это не так.

Вот почему так не обоснованы контрольные замеры съеденного в поликлинике. Иногда мамочек просят взвесить малыша до и после кормления прямо в кабинете педиатра. Если малыш не очень голодный, он съест мало. И врач также сделает ошибочные выводы. И назначит введение докорма смесью. Что в корне неверно.

Часто мамы используют ещё один способ определения, сколько малыш съедает за один раз. Они сцеживают грудь, и измеряют количество молока оставленного ребенком в груди. Этот способ тоже неверный. Так как никогда мама не сможет сцедить столько, сколько получается высосать у ребёнка. У мамы всегда будет получаться меньше. Особенно если она неопытна и не умеет вызывать приливы молока.

Каковы варианты нормы для новорожденных?

Говоря о том, сколько должен съедать новорожденный малыш, следует учитывать массу дополнительных факторов. Приведенные выше цифры – это усредненные показатели для здоровых доношенных деток с хорошим сосательным рефлексом и аппетитом.

Однако, ребеночек может входить в одну из следующих групп:
  • недоношенный;
  • малоежка;
  • медленный или ленивый сосун;
  • ребенок-богатыь.

Эти названия весьма условны. Могут встречаться и другие, но суть в них отражена очень верно.

Недоношенные дети.

Недоношенные детки или малыши, появившиеся раньше срока, намного слабее своих товарищей, которые родились вовремя. У некоторых малюток еще даже нет сосательного рефлекса. Их кормят маминым молоком и специальными питательными веществами через зонды, а затем из шприца или ложечки.

Поэтому такие детки обходят все нормы стороной. И только когда набирают полноценный вес, начинают сосать мамину грудь и съедать необходимое количество.

Малоежки.

Малоежки — очень редкий тип младенцев. Скорее этот термин относится к детям
постарше (с 1,5-2 лет). Но и такое встречается.

Малыш успевает насытиться маминым молоком всего за несколько минут, после чего засыпает. Вернее малышу кажется, что он наелся, хотя мог бы съесть и еще. В результате ребенок спит намного меньше, поскольку просыпается от чувства острого голода. Снова ест маленькую порцию, засыпает и так по кругу.

Для мам таких деток существует простая рекомендация: не давать малышу спать, пока он не съест норму. Мама может легонько потереть щечки или носик крохи, как-то привлечь его внимание. Не стоит качать малыша во время кормления, лучше включить свет. И только спустя хотя бы 15 минут интенсивного сосания груди, когда женщина чувствует, что малыш съел достаточно, можно уложить его спать.

Ленивые сосуны.

Ленивые сосуны встречаются очень часто. Такие дети растягивают свою норму на час, а то и полтора. От чего это зависит, неизвестно.

У некоторых деток, конечно, встречаются какие-то нарушения строения ротовой полости (например, уздечка языка), которые мешают правильному сосанию.

Другие детки неправильно прикладываются к груди, в результате чего процесс кормления опять же неоправданно увеличивается.

То есть количество съедаемого у таких детей то же, что и у обычных. Часовое висение на груди не значит, что малыш съест в 2-3 раза больше.

Детки-богатыри.

Детки-богатыри – это малыши, которые рождаются с весом более 5 кг. Да, таких крепышей изначально стоит кормить больше. Физиологически у них чуть больше желудок и им требуется увеличенная порция для насыщения и поддержания сил в своем организме. Соответственно, и вся месячная норма будет у них больше в 1,5-2 раза.

Еще несколько слов о кормлениях.

Новорожденного малыша лучше кормить за один раз одной грудью и каждое кормление их просто чередовать. Это нужно для того, чтобы он успел съесть и «переднее», и «заднее» молоко.

Именно переднее обеспечивает ему необходимую норму жидкости, а заднее молочко – это уже более жирная и питательная пища.

Если за одно кормление дать обе груди, то, скорее всего, будет выпито только переднее молоко. А значит, малыш толком не наестся.

Для улучшения оттока "заднего" молока во время кормления лучше использовать специализированный лактомассажер. Особенно, если малышу не хватает молока из одной груди. Лактационный помогает более глубокому опорожнению груди, что будем способствовать постепенному естественному увеличению выработки молока. 

Чтобы обеспечить запас молока на целые сутки, маме нужно обязательно кормить кроху в ночные часы (с 3 до 7). Это самое ценное время, когда вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за образование молока.

Чтобы оценить насколько правильно проходит кормление новорожденного, нужно просто следить за такими показателями, как:
  • рост;
  • вес;
  • общее развитие;
  • количество мокрых пеленок.

Если все показатели в порядке, то есть малыш прибавляет в росте и весе, а количество мокрых пеленок от 9 до 12 в сутки, то беспокоиться не о чем. Забудьте о постоянным взвешиваниях для расчёта съеденного вашим малышом и наслаждайтесь совместно проведённым временем!
Made on
Tilda