Блог о грудном вскармливании

Кормление новорожденных грудным молоком или искусственное вскармливание?

Грудное вскармливание
Грудное молоко или искусственное вскармливание
Исследования однозначно показывают, что здоровье и умственное развитие ребенка во многом зависит от того, как долго он был на грудном вскармливании.
Кроме того, кормление новорожденных грудным молоком способствует выработке определенных гормонов. Матери, прикладывающие малышей к груди, имеют более тесную связь со своими крохами, что положительно сказывается на их отношениях в дальнейшем.

Как кормить ребенка грудью?

1. Настройтесь на кормление. И не «если получится», а «я буду это делать». И все сложится. Есть множество примеров в истории, когда детское питание было недоступно, как, например, во время Второй мировой войны. В этот период все матери были способны кормить, так как альтернативы не было.
2. Подготовьтесь. Как кормить ребенка грудью? Классическая поза для кормления ребенка – голова малыша, который всем телом повернут к матери, лежит в сгибе ее локтя, и в положении «живот к животу» мать подносит ребенка к груди так, чтобы он мог ее захватить. Голова крохи должна быть, обязательно, на уровне вашей груди (на подушке, а не на коленях).
Многие кормящие мамы утверждают, что специальные подушки для кормления (огибающие поясницу) значительно удобнее обычных. Вам вовсе не обязательно покупать все, что продается для малышей, но подушка для кормления – необходимое приобретение.
3. Определитесь с техникой кормления. Научитесь правильно прикладывать малыша при грудном вскармливании. Соблюдение нескольких полезных правил поможет значительно уменьшить боль в сосках и предотвратить мастит.
Прежде чем кормить ребенка убедитесь, что он хорошо открыл рот и захватил не только сосок, но и часть ареолы. Это облегчает приток молока, а также предотвратит травмирование сосков. Если малыш не достаточно широко открывает рот, то подключите его «поисковый рефлекс» – пощекочите соском его губы или щечку.
Примите такое положение, чтобы ребенок был прямо перед вами и чтобы ему не приходилось поворачивать голову в сторону груди.
Удостоверьтесь, что малыш находится на уровне груди, чтобы не было необходимости склоняться над ним. Так молоко будет поступать лучше, а вы сможете отдохнуть, не получив боли в спине и шее.
Не можете определить, в правильном ли положении ребенок? Его язык должен быть слегка виден между нижней губой и вашей грудью. Если это нет так, отнимите его от груди. Для этого пощекочите его щечку, чтобы он широко открыл рот, а потом снова дайте ему грудь.
Для того чтобы высвободить сосок, вставьте свой палец ребенку в уголок рта, этим вы помешаете ему сосать, поэтому он вытолкнет грудь. Обычно малыш засыпает во время кормления и выпускает грудь изо рта сам.
Меняйте позы для кормления ребенка каждый раз. Это предотвращает закупорку протоков, улучшает прилив молока и уменьшает болевые ощущения.
Пейте много воды. Просто пейте ее постоянно.
Ежедневно меняйте бюстгальтер во избежание инфекций.
Не прикармливайте ребенка смесью и не давайте соску, пока у вас достаточно грудного молока.
4. Пользуйтесь поддержкой семьи. Убедитесь, что ваш партнер относится с пониманием к тому, что вы кормите ребенка грудью. Большинство мужчин находят кормление священным действием, особенно, когда они понимают, насколько это важно для их ребенка. Поддержка вашего партнера имеет определяющее значение.
5. Выберите педиатра, который выступает за кормление новорожденных грудным молоком. Практически все кормящие матери беспокоятся о том, достаточно ли молока их ребенку, а большинство педиатров на стороне грудного вскармливания. Поэтому попросите помощи вашего врача в этом вопросе.
6. Напоминайте себе обо всех преимуществах кормления. Никаких бутылочек посреди ночи, расходов на детские смеси, аллергий на питание. Кроме того, сколько бы мороженого вы ни съели, это не грозит отразиться на вашей фигуре, все лишние килограммы тают на глазах. Грудное вскармливание уменьшает риск заболевания раком молочной железы.
7. Найдите других мам, которые кормят грудью, чтобы общаться с ними.
8. Возьмите шестимесячный декретный отпуск, если это возможно. Затем, когда вы решите вернуться к работе, ваш ребенок будет готов сочетать утренние и вечерние кормления с твердой пищей в течение дня.
9. Расслабьтесь и наслаждайтесь. И не торопитесь отлучать малыша от груди. Не волнуйтесь, он не будет требовать грудь вплоть до школы.

Сколько нужно кормить ребенка грудью?

Многие исследования подтверждают, что пищевая ценность грудного молока меняется. Национальная ассоциация педиатров рекомендует кормить грудью как минимум до года, желательно дольше. Средний возраст отлучения от груди по всему миру – четыре года.
Так почему же большинство матерей кормят детей смесями или, в лучшем случае, отнимают от груди уже в первый год?
Культурные особенности, несомненно, оказывают влияние на многих женщин. Если никто вокруг не кормит грудью, трудно начать это делать. Когда ваш собственный муж или даже совершенно незнакомые люди критикуют вас за прикладывание к груди одиннадцатимесячного ребенка, который уже учится ходить, вы почувствуете дискомфорт, особенно если вас никто не поддержит.
Что же делать, если необходимо вернуться к работе?
Ждать до последнего, пока молока вырабатывается достаточно для ребенка. К шести месяцам малыш сможет питаться твердой пищей, пока вас нет. Помните, что любое уменьшение спроса уменьшает и предложение. Так что кормите столько, сколько возможно пока вы рядом с малышом и черт с ней с работой.

Правильное прикладывание при грудном вскармливании

Положение ребенка, когда он держит во рту сосок и ареолу, называется «фиксацией». Если ребенок правильно захватывает грудь, это гарантирует, что он получит достаточно молока, не травмируя ваши соски. Придерживайтесь следующих советов при кормлении:
Примите удобное положение. В первые часы после родов кормите, сидя в кровати. Старайтесь сидеть прямо, подложив подушки под спину, руки, шею или колени. Позже вы найдете и другие места, где вам будет комфортно прикладывать малыша к груди, например, диван или кресло-качалка. В конце концов, вы сможете кормить ребенка в любом месте.
Положите голову малыша на сгиб локтя и поддерживайте его спинку и ягодицы предплечьем и кистью. Ребенок должен лежать на боку; не кладите ребенка на спину в ожидании, что он повернет голову к вашей груди, это совершенно неудобное положение, малыш не сможет захватить сосок.
Свободной рукой возьмите грудь – большой палец должен быть сверху – и пощекочите губы или щечку крохи соском. Этим вы включите поисковый рефлекс ребенка – если он голоден, то будет пытаться дотянуться ртом до груди. Важно, чтобы он был широко открыт и чтобы малыш захватил не только сосок, но и часть ареолы. Это необходимо, чтобы язык крохи стимулировал ареолу, активизируя тем самым приток молока. Кроме того, когда сосательный рефлекс направлен не только на соски, это уменьшает риск болевых ощущений.
Когда рот ребенка широко открыт, прижмите его к себе (не наклоняйтесь к малышу) и убедитесь, что он захватил большую часть ареолы. Если ребенок в правильном положении, то вы увидите язычок между грудью и его нижней губой. Если нет, то с помощью указательного пальца (введя его между ртом малыша и грудью) аккуратно извлеките сосок и попробуйте снова. Поначалу вам может понадобиться несколько попыток.
Как только малыш начнет правильно сосать, вы почувствуете прилив молока. Вы должны видеть, как его челюсти двигаются вверх и вниз, а также глотательные движения. Если все правильно, то вы не почувствуете боли в сосках. Держите ребенка на одной стороне 10-15 минут, затем приложите к другой груди и кормите, пока он не уснет. Как только это произойдет, он сам выпустит сосок.
Когда малыш поест (либо перед сменой положения), дайте ему отрыгнуть. Это нормально что новорожденный ребенок срыгивает после кормления. Для этого поднимите ребенка, положите его голову себе на плечо и нежно погладьте по спине. Также можно держать ребенка вертикально, поддерживая голову, или положить его животиком себе на колени.

С воздухом малыш может отрыгнуть и некоторое количество молока. Это тоже в порядке вещей. Большинство детей на грудном вскармливании не нуждаются в отрыжке, но некоторые не обходятся без нее. Вскоре вы поймете, к какой категории относится ваш малыш.
Made on
Tilda