Блог о грудном вскармливании

Сколько нужно кормить грудью малыша?

Грудное вскармливание
Сколько нужно кормить грудью малыша?
Нередко, ребёнка отлучают от груди под воздействием родственников и друзей, которые учат молодую маму, что ребёнку пора уже самому кушать. В настоящее время нет однозначного мнения по поводу длительности кормления грудью.
Эксперты мировой системы здравоохранения рекомендуют кормить ребёнка грудью до 2х летнего возраста. Некоторые врачи рекомендуют грудное вскармливание до 1 года. Международная молочная лига настаивает на грудном кормлении пока молоко не закончится. Некоторые считают, что через год грудное молоко недостаточно содержит питательных элементов и витаминов для роста ребёнка и его следует подкармливать. Однако, несмотря на то, что структура грудного молочка изменяется со временем, оно является лучшим набором питательных веществ, иммунных факторов, витаминчиков, гормонов и, конечно же, факторов роста.
Другое мнение говорит о том, что при восстановлении менструального цикла молоко также меняет свои качества. Исследования показали, что в эти дни уменьшается количество молока и изменяется его вкус. Дети, однако, хорошо реагируют на эти изменения. Молоко при этом не становится менее полезным.
Ещё есть мнение, что чем дольше кормить грудью, тем хуже будет выглядеть грудь. Стоит знать, что форма груди меняется со временем у всех женщин, даже у тех, кто не кормил грудью вообще. Более того, при продолжительном грудном кормлении у женщины могут пройти доброкачественные опухоли (киста, мастопатия и др.). Фигура, как правило, восстанавливается через 9 месяцев кормления грудью, так как тратятся жировые запасы, которые накопились во время беременности
Грудное выкармливание в начале 2-го года существования малыша, защищает ребёночка от недостатка витаминов А. Эти витамины нужны, детям, для корректного формирования, и хорошего функционирования глазок, волосиков, нежной кожи. Также кормление грудью в этот период насыщает ребёнка витамином группы К, который предотвращает возникновение сильных кровотечений.
Грудное кормление даёт оптимальный набор жировой и мышечной ткани в организме ребёнок. Кроме того, при кормлении грудью ребёнок развивается с необходимым соотношением массы тела и роста малыша.
Made on
Tilda