Блог о грудном вскармливании

Курение при грудном вскармливании

Грудное вскармливание
курение кормящей матери
Курящая мать должна знать о вреде никотина для ребенка, почему предпочтительнее материнское молоко и как курение при грудном вскармливании влияет на новорожденного. Полная информированность о вреде никотина на ребенка позволяет достичь наилучших результатов в борьбе с зависимостью. Часто родители, выяснив какой вред они наносят ребенку из-за вредной привычки, предпринимают любые меры по искоренению никотиновой зависимости.

Как никотин влияет на грудное молоко

Грудное вскармливание не имеет других полноценных альтернатив. Материнское молоко – это не просто еда, это эмоциональная связь с матерью, психологический комфорт для ребенка, лекарство для улучшения иммунитета. Даже если мать курит, коммерческие пищевые смеси имеют меньше преимуществ перед грудным вскармливанием. Если женщина не способна бросить курить, важно снизить риски для ребенка: сократить количество сигарет, прекратить курение за два часа до кормления, перейти на табачные изделия с минимальным содержанием никотина.
Как влияет курение матери на молоко:
  • вкус и запах молока ухудшаются;
  • страдает его пищевая ценность;
  • из-за никотина организм меньше вырабатывает молока.

Чем чаще курит кормящая мать, тем более ядовитым и невкусным становится грудное молоко. Поэтому новорождённый отказывается брать грудь. Если мать курит нечасто, ребенок нехотя сосет невкусное для него молоко.
Многочисленные исследования ученых установили, что курение уменьшает содержание жира в грудном молоке. Поэтому ребенок не получает нужное количество калорий. Бытует мнение, что можно улучшить свойства молока, принимая витаминно-минеральные комплексы и БАДы. Но они не способны обезвредить грудное молоко от никотина, зато часто вызывают сильнейшую аллергию у малыша. По этой причине прием искусственных добавок необходимо согласовать с педиатром.

Вред курения для кормящей матери

Каждая мать знает о вреде курения при грудном вскармливании. Почему некоторые женщины недооценивают опасность и подвергают себя и своего маленького человечка риску? Почему они считают, что это занятие не принесет ребенку каких-либо пагубных последствий. Почему на них не действуют никакие упреки и обвинения? Такие вопросы появляются у многих людей при виде кормящей матери с сигаретой.
Но курящие матери были, есть и остаются. После рождения ребенка женщина выходит из роддома уставшая и истощенная. И если она раньше курила, ее эмоциональное состояние долго не может прийти в норму. Поэтому она снова берется за сигарету, женщина становится раздражительной, капризной, она долгое время не может прийти в равновесие. Из этого порочного круга сложно выйти самостоятельно.
Как помочь матери при грудном вскармливании расстаться с зависимостью? Если она не может бросить, то можно предложить ей никотиновый пластырь или попробовать поменять сигареты на леденцы, семечки и другие отвлекающие вкусности.

Последствия курения для ребёнка

Некоторые женщины не задумываются о вреде и не расстаются с пагубной привычкой во время беременности. Поэтому новорождённый еще в утробе матери привык к никотину, что основательно подпортило его здоровье. Если мать отказалась из-за плохого самочувствия во время беременности от курения, но вернулась к своей привычке после рождения ребенка, то его стаж курильщика при грудном вскармливании только начинается.
С молоком матери он впитывает невероятное количество токсинов и канцерогенов, которые разрушают неокрепший организм. Как влияет на ребенка курение матери при грудном вскармливании:
  • нарушается пищеварение, что проявляется в виде колик, вздутия живота, диареи или запоров;
  • малыш отстает в физическом развитии и плохо набирает вес;
  • становится беспокойным, беспричинно плачет, плохо спит;
  • часто болеет простудными заболеваниями;
  • может развиться синдром внезапной смерти;
  • может начаться хроническая гипоксия, ухудшающая развитие головного мозга.

Отсутствие любого из этих симптомов у ребенка при курении матери во время грудного кормления не означает, что ребенка эти проблемы не коснутся. Даже если проблем удалось избежать в раннем возрасте, последствия курения все равно появятся. Об этом свидетельствует медицинская статистика. Дети курильщиц плохо учатся, быстро устают, более склонны к девиантному поведению.

Наиболее вреден для новорождённый табачный дым. Поэтому при курении нельзя одновременно кормить ребенка грудью. Чтобы не столкнуться с серьезными расстройствами здоровья ребенка, кормящая мать обязана избавиться от своей пагубной привычки к табаку или уменьшить дневное количество сигарет.
Made on
Tilda