Блог о грудном вскармливании

Как восстановить грудное вскармливание?

Грудное вскармливание Недостаток молока
Мало молока у кормящей мамы
Даже если молока совсем мало, определенно, оно того стоит, чтобы пытаться восстановить грудное вскармливание. Грудное молоко полезно для детского здоровья в целом (включая интеллектуальное развитие), а кроме того, есть возможность больше времени проводить с малышом.

Многие женщины терпеть не могут этот процесс сцеживания молока с помощью молокоотсоса. Однако стоит запастись терпением и думать, прежде всего, о потребностях своего малыша, а не о своей нервной системе. И, безусловно, следовать советам профессионалов.

Совет первый: на позитиве


Все эксперты как один считают, что положительно мышление - вот ключ к успешному вскармливанию грудью. Тем, кто задумывается, как восстановить грудное вскармливание, стоит быть уверенными в себе и полными решимости. Со временем это превратится в своего рода игру, где стойкость и упорство приведут к успеху. Нужно сосредоточиться на том, как это здорово, кормить грудью, и как повезло стать матерью, которая выкормила малыша сама.

Совет второй: стимуляция


Чтобы восстановить грудное вскармливание, необходима не только стимуляция своего сознания, но и стимуляция физическая на производство молока.

Есть несколько прекрасных способов наладить отток молока. Во-первых, перед кормлением необходимо делать массаж груди в течение нескольких минут. Рекомендуем делать массаж с помощью специализированного лактомассажера. А непосредственно перед кормлением или сцеживанием выпить пару стаканов воды. Ребенка следует разместить как можно ближе к себе, чтобы успокоиться, если все же приходится кормить его из бутылки.

Если мама работает и вынуждена сцеживать молоко, то перед процессом лучше разложить на столе фото улыбающегося и счастливого сына или дочери, «поговорить» с ним по телефону, а также заняться визуализацией. Можно представить себе, как молоко течет по протокам. Также неплохо включить расслабляющую музыку.

Совет третий: частые прикладывания


Некоторые мамы в попытках восстановить грудное вскармливание предпочитают выжидать, пока молока не наберется много. В итоге они рискуют подхватить воспаление груди, т.е. мастит, или же добиться того, что молока будет становиться с каждым разом все меньше и меньше. Сцеживать молоко или прикладывать малыша к груди следует каждые 2-3 часа. Рефлекс выработки молока будет происходить в усиленном режиме.

Совет четвертый: новые технологии


Если возникли проблемы с тем, как восстановить грудное вскармливание, стоит обратиться к специалисту, который подскажет, какие препараты помогут увеличить выработку гормона пролактина, а также какой молокоотсос плюс лактомассажер лучше всего выбрать для этих целей. В настоящее время на рынке появились особые двойные молокоотсосы. С их помощью можно сцеживать молоко сразу из двух грудей. Это не только удобно, но и более эффективно. Выработка молока значительно увеличивается после такой процедуры.

Совет пятый: до конца


Мамы, у которых усиленная выработка молока, часто отнимают у ребенка грудь во избежание переедания и последующего неизбежного срыгивания. Однако если молока мало, то не следует отрывать ребенка от груди, пока он сам этого не захочет, лучше подождать лишние несколько минут, зато вероятность того, что в следующий раз молока будет больше, практически 100%. Многие эксперты советуют сцеживать молоко или давать ребенку высосать его до конца, чтобы избежать развития мастита, а также снизить риск того, что молока в следующий раз придет меньше.

Совет шестой: больше жидкости


Тело кормящей матери должно получать достаточно жидкости. По сути, наверняка многие мамы сами замечали: стоит только выпить стакан воды или чая, как сразу возникает ощущение того, что подходит молоко. Травяные чаи на основе фенхеля и прочих растений способны увеличить лактацию. Также следует потреблять больше водянистых овощей и фруктов: они не только насытят организм влагой, но и питательными веществами. А, кроме того, дадут достаточно энергии для производства молока.
Made on
Tilda