Блог о грудном вскармливании

Как сцедить достаточно молока?

Массаж груди Нагрубание молочных желез Недостаток молока Грудное вскармливание Молокоотсосы Аксессуары для кормления

Инструкция по эффективному сцеживанию груди


Вопросы о количестве сцеживаемого молока часто встают перед молодыми матерями, если по разным причинам ее ребенок не сосет грудь. Особенно много сложностей возникает в первые дни после родов. Если малыш маловесный, рожденный раньше времени, имеет определенные сложности со здоровьем, и маме предстоят долгие месяцы выхаживания его в отделении реанимации или патологии новорожденных, вопрос о количестве сцеженного молока становится основным. К сожалению, решение его нередко становится причиной конфликтных ситуаций между мамой малыша и медицинским персоналом. Не всегда ей готовы пойти навстречу и оказать необходимую помощь. Получив указание принести определенное количество молока, не больше и не меньше, роженица бросается покупать молокоотсос или сцеживается руками с упорством и напряжением всего организма, стремясь получить именно столько молока, сколько ей было сказано. Увы, порой и медицинские работники не могут грамотно обучить женщину сцеживанию молокоотсосом или руками, случаются и обвинения матери в лени, в том, что она жалеет себя и не слишком старается помочь своему малышу.

Что важно знать о грудном вскармливании в первые дни после родов

  • В первые три дня молока нет. Его нет ни у кого, так заложено природой. В первые дни мы можем сцедить лишь молозиво, которого, как известно, совсем немного. Иногда молоко приходит на 4-5 день или даже через неделю. Особенно это касается матерей недоношенных детей. Поэтому не стоит слишком расстраиваться в ответ на заявление, что ребенку нужно уже больше молока, чем вы смогли сцедить. Тактичным и обоснованным будет ответ, что вы тоже с нетерпением ждете прихода молока, однако в первые дни его почти никогда не бывает.
  • Гормоны стресса блокируют гормон окситоцин, который отвечает за отделение молока. Даже при удачном положении дел, когда роды прошли хорошо и состояние здоровья матери и ребенка хорошее, редкая мама не испытывает тревогу, стресс и абсолютно спокойна в послеродовый период. Что уж говорить о матерях маловесных, имеющих проблемы, а то и пороки развития малышей. Мы не можем приказать себе не нервничать. Но отвлечься, постараться успокоиться нужно обязательно. Кому-то помогает чтение, рукоделие и другие вещи, на которые можно временно переключиться. В большинстве роддомов сейчас есть психолог, вы можете попросить, чтобы вам устроили встречу с ним.
  • Общее физическое состояние матери напрямую влияет на лактацию и способность сцеживать достаточное количество молока. Обычно предлагается сцеживать каждые три часа, включая ночное время. Поэтому сон очень важен, как ночной, так и дневной. Сон и здоровое питание – те вещи, которые помогут поддержать силы. Стоит не забывать и о собственных проблемах со здоровьем. Не является открытием то, что ребенку нужна здоровая и счастливая мать. Если у вас, например, повышенное артериальное давление, обязателен прием препаратов, не запрещенных при грудном вскармливании, контроль давления. Иногда ваш врач может предложить вам одну ночь просто хорошо выспаться. Это не потому, что он не поддерживает грудное вскармливание и хочет заставить вашего ребенка целую ночь провести исключительно на искусственном питании. Это забота о вас как о пациентке, ведь при преэклампсии самые тяжелые подъемы давления бывают именно в послеродовом периоде, иногда даже инсульты. И, к сожалению, именно сцеживания способны их спровоцировать.
  • Молокоотсос чаще всего не эффективен в первые дни после родов! Это очень важно, если и удается при его помощи сцедить несколько капель молозива, они теряются на многочисленных частях молокоотсоса, воронке, клапане, бутылочке. Молозиво значительно эффективнее и экономичней собирать при ручном сцеживании в шприц или ложку, смотря по ситуации. Существуют и специальные контейнеры для сбора молозива, но они нужны всего два-три дня, так что выбор за вами.

Итак, вы настроены на длительное и тщательное сцеживание молока, устранены возможные препятствия, закуплены молокоотсос и контейнеры для сбора молока. Молоко приходит, вы обучены ручному сцеживанию и пользованию молокоотсосом. Тем не менее, у вас с трудом получается собрать нужное количество молока; иногда его даже больше, чем требуется, иногда вы никак не дотягиваете до необходимого объема. Небольшие подсказки помогут вам без боли и слез сцедить большее количество молока и, соответственно, лучше простимулировать молочную железу к последующей выработке молока.

Что может помочь сцедить нужное количество молока?


Массаж.


Как известно, он помогает выработке окситоцина, то есть отделению и выделению молока. Видов массажа множество, как и видео в интернете, здесь мы поговорим о некоторых особенностях.

  1. Самое важное: массаж не должен быть болезненным! Безусловно, даже легкие прикосновения к нагрубевшей молочной железе могут вызывать неприятные ощущения. Но если боль сильна, не продолжайте. Вы можете травмировать молочную дольку, кроме того, помним, что боль блокирует выработку окситоцина. Не бойтесь немного «пожалеть себя». Агрессивное массирование приводит к травмам молочной железы, гематомам, застоям молока, даже скальпированным ранам ногтями. При сильной боли попробуйте заменить массаж теплым компрессом, питьем.
  2. Сочетайте массаж с теплым питьем.
  3. При состоянии груди, которое называют "нагрубанием", отечности, невозможности сцедить даже каплю молока, может быть весьма эффективен лимфодренажный массаж груди. Выполнять его лучше со специалистом по грудному вскармливанию или медработником. 
  4. Существует не только массаж молочной железы, можно попросить помассировать вам зону выпирающих косточек позвоночника и соседних мышц. Выполняется в наклонном положении тела, с упором на локти.
  5. Массаж можно выполнять не только руками, но и многофункциональным массажером по направлению от периферии к соску, на самой низкой скорости. Читайте наши инструкцию по массажу "Инструкция по применению лактомассажера Malicle при лактостазе" и "Инструкция по применению лактомассажера Malicle при нагрубании молочных желёз".
  6. Сочетайте виды массажа.

Тепло


Теплые компрессы можно выполнять при помощи пеленки, смоченной в горячей воде или бутылки. Сцеживание в горячем душе или ванне имеет смысл, если сами действия вы планируете проводить там же. Поскольку при выходе из горячего душа тело охлаждается очень быстро, и вы можете получить обратный эффект. Холод также как и боль, блокирует выработку окситоцина. Не забываем и про теплое питье, травяные и лактационные чаи, морсы.

Смена положения тела


Удобное положение тела при сцеживании – это только полдела. Большинство мам сцеживаются в положении сидя, однако подмышечные доли и доли снизу молочной железы значительно эффективнее опорожняются при наклонном положении тела. Причем это не слегка наклонное положение над столом, а практически горизонтальное положение спины с упором на один локоть над столом или кроватью.

Смена способов сцеживания


Начинаем сцеживаться с деликатного массажа, потом ручное сцеживание одной груди, другой. Добавляем сцеживание молокоотсосом. Добавляем наклонное положение тела. Если и после этого не получилось сцедить достаточно молока, стоит вернуться к массажу и ручному сцеживанию, это поможет несколько увеличить объем молока.

Комфортное психологическое состояние


Мы уже говорили о влиянии стресса на эффективность сцеживания молока. Хочется добавить несколько слов об обстановке, в которой сцеживаются матери. В современных учреждениях родовспоможения можно встретить комнаты для сцеживания с самым современным электронным оборудованием, удобными креслами, приглушенным светом и музыкой. Встречаются и маленькие тесные помещения молочного блока, битком набитые нервными мамами, сцеживающими молоко «плечом к плечу». В такой ситуации идеальным решением будет сцеживаться в привычной обстановке, в своей палате, в собственные стерильные бутылочки или контейнеры, если режим учреждения позволяет это. И, конечно, если вы дома, обеспечить приятную расслабляющую обстановку довольно легко: удобное положение, музыка, малыш рядом или видео. Главное, убрать телевизор и разговоры по телефону с подружками и родственниками.

Все имеет значение для сцеживания молока, для его сохранения. И перевод даже недоношенного ребенка со смеси на грудное молоко, а позже и на полное грудное вскармливание – это не миф, а реальность. Чем больше у малыша проблем со здоровьем, тем важнее для его восстановления мамино молоко, которое, как известно, заменить ничем нельзя.

Но есть и еще один аспект: сцеживание и сохранение молока - это то, что можете сделать именно вы. На фоне тревог и переживаний по поводу состояния малыша, у мамы есть регулярное важное занятие, которым она участвует в выхаживании своего ребенка. Это очень укрепляет психологически, дает уверенность в себе. Поверьте, врачи сделают все, что от них зависит, сейчас очень современное оборудование и лекарства. Но вы тоже можете многое, помните об этом.

Made on
Tilda