Блог о грудном вскармливании

Диета при грудном вскармливании малыша

Диета при грудном вскармливании
Диета при грудном вскармливании
Кормящая грудью женщина должна строго следить за своим питанием, которое рекомендуется наблюдающим врачом. Ведь от состава молока мамы напрямую зависит полноценный рост и развитие ребёнка в целом. Поэтому питание нужно сбалансировать тщательным образом.
Калорийность продуктов, употребляемых в пищу женщиной в это особенное время, должна быть на высоком уровне. Важным элементом являются белки растительного и животного происхождения, которые находятся в нужном количестве в мясе, рыбе, орехах, овощах и молокосодержащих продуктах.
В пшеничных отрубях, подсолнечных и тыквенных семечках, кунжуте имеется магний. Сыр (твёрдые сорта), йогурт, молоко и кефир обогащают костную систему кальцием. Магний способствует процессу биосинтеза белка и ферментообразованию, стабилизирует усвоение кальция организмом человека. Кальций — компонент, нужный для нормального роста малыша, формирования и укрепления скелета. Его недостаток может спровоцировать рахит.
В рацион эти продукты вводятся небольшими порциями, так как у ребёнка могут быть вызваны аллергические реакции. В первые месяцы жизни малыша, когда его система пищеварения только начинает самостоятельно работать, особенно важно следить, чтобы не было колик и вздутия.
Правила приёма пищи:
1. Кушать 5-6 раз в день и, желательно, за полчаса до кормления малыша.
2. Отказаться от жареной и жирной еды. Варёные и приготовленные на пару продукты гораздо полезнее.
3. Постепенно увеличивать порции продуктов из молока.
4. Рыба и мясо не должны содержать много жира.
5. За 10 минут перед каждым кормлением полезно выпивать 200 мл. воды, а в сутки до 1,5 литра. Можно пить морс, компот.
6. Все продукты использовать только натуральные, а пищу употреблять в свежеприготовленном виде.
7. Фрукты и овощи в сыром виде в меню ограничить, иначе возможно усиление перистальтики и вызовет у ребёнка расстройство пищеварения.
8. Из рациона полностью исключить сладости, виноград и бананы, сладкие сорта яблок, капусту и овощи в квашеном виде, чёрный хлеб, квас, бобовые, выпечку. Всё вышеперечисленное усиливает процесс брожения, что негативно скажется на малыше.
С началом 4 месяца рацион можно разнообразить, но предельно осторожно. После введения в меню новой пищи, начинать необходимо с маленькой порции. Если за 3-4 дня у грудничка не обнаружатся признаки аллергии и расстройства желудка, порции разрешается постепенно увеличивать.
Шоколад, консервы, все продукты копчёного происхождения, жирные блюда и алкоголь категорически запрещены на весь период кормления грудью.
Любая кормящая женщина просто обязана думать и заботиться в первую очередь о своём ребёнке, который так нуждается в материнской заботе. Тот факт, что придётся от многого отказаться в пользу грудничка, не должен расстраивать. Ведь наградой в будущем будет прекрасное здоровье малыша, а что может быть важнее этого? А что-то упущенное всегда можно наверстать уже вместе со своим незаметно подросшим чадом.
Made on
Tilda