Блог о грудном вскармливании

Диета при грудном вскармливании малыша

2021-03-19 17:04 Диета при грудном вскармливании
Кормящая грудью женщина должна строго следить за своим питанием, которое рекомендуется наблюдающим врачом. Ведь от состава молока мамы напрямую зависит полноценный рост и развитие ребёнка в целом. Поэтому питание нужно сбалансировать тщательным образом.
Калорийность продуктов, употребляемых в пищу женщиной в это особенное время, должна быть на высоком уровне. Важным элементом являются белки растительного и животного происхождения, которые находятся в нужном количестве в мясе, рыбе, орехах, овощах и молокосодержащих продуктах.
В пшеничных отрубях, подсолнечных и тыквенных семечках, кунжуте имеется магний. Сыр (твёрдые сорта), йогурт, молоко и кефир обогащают костную систему кальцием. Магний способствует процессу биосинтеза белка и ферментообразованию, стабилизирует усвоение кальция организмом человека. Кальций — компонент, нужный для нормального роста малыша, формирования и укрепления скелета. Его недостаток может спровоцировать рахит.
В рацион эти продукты вводятся небольшими порциями, так как у ребёнка могут быть вызваны аллергические реакции. В первые месяцы жизни малыша, когда его система пищеварения только начинает самостоятельно работать, особенно важно следить, чтобы не было колик и вздутия.
Правила приёма пищи:
1. Кушать 5-6 раз в день и, желательно, за полчаса до кормления малыша.
2. Отказаться от жареной и жирной еды. Варёные и приготовленные на пару продукты гораздо полезнее.
3. Постепенно увеличивать порции продуктов из молока.
4. Рыба и мясо не должны содержать много жира.
5. За 10 минут перед каждым кормлением полезно выпивать 200 мл. воды, а в сутки до 1,5 литра. Можно пить морс, компот.
6. Все продукты использовать только натуральные, а пищу употреблять в свежеприготовленном виде.
7. Фрукты и овощи в сыром виде в меню ограничить, иначе возможно усиление перистальтики и вызовет у ребёнка расстройство пищеварения.
8. Из рациона полностью исключить сладости, виноград и бананы, сладкие сорта яблок, капусту и овощи в квашеном виде, чёрный хлеб, квас, бобовые, выпечку. Всё вышеперечисленное усиливает процесс брожения, что негативно скажется на малыше.
С началом 4 месяца рацион можно разнообразить, но предельно осторожно. После введения в меню новой пищи, начинать необходимо с маленькой порции. Если за 3-4 дня у грудничка не обнаружатся признаки аллергии и расстройства желудка, порции разрешается постепенно увеличивать.
Шоколад, консервы, все продукты копчёного происхождения, жирные блюда и алкоголь категорически запрещены на весь период кормления грудью.
Любая кормящая женщина просто обязана думать и заботиться в первую очередь о своём ребёнке, который так нуждается в материнской заботе. Тот факт, что придётся от многого отказаться в пользу грудничка, не должен расстраивать. Ведь наградой в будущем будет прекрасное здоровье малыша, а что может быть важнее этого? А что-то упущенное всегда можно наверстать уже вместе со своим незаметно подросшим чадом.