Блог о грудном вскармливании

Грудное вскармливание ночью

Грудное вскармливание
Грудное вскармливание ночью
Грудное вскармливание для женщины довольно утомительно, однако для ребенка – необходимо в здоровом и правильном развитии. Особенно новорожденные часто требуют грудь ночью, потому что емкость их желудка еще мала. При естественном кормлении не стоит отказываться от прикладывания ребенка к груди ночью. Впрочем, это гораздо проще, чем готовить молочную смесь и нагревать ее в бутылке.

Кормление по требованию

Грудное молоко, которое дается ребенку ночью, содержит гораздо больше калорий, чем молоко, которым кормят в течение дня. Для малыша это большой импульс энергии, чтобы расти и набирать вес. Ночное молоко богато ненасыщенными жирными кислотами - очень важными для развития центральной нервной системы и сетчатки глаза. Если у женщины мало грудного молока, необходимо обязательно кормить ребенка ночью. Это повышает в крови концентрацию пролактина - гормона, стимулирующего молочные железы.

Как часто прикладывать малыша к груди ночью?

Ответ один: кормить следует так часто, как ребенок хочет. Новорожденный сосет грудь обычно каждые 2-3 часа. Старших младенцев можно кормить реже, а по мере роста ребенка – постепенно отучать от ночных прикладываний к груди. У двухмесячного ребенка может быть ночной перерыв между двумя кормлениями на срок до пяти-шести часов. Если хочется кормить малыша исключительно грудью, не давая ему дополнительных молочных смесей, перерывы между кормлениями должны быть не более четырех часов.

Пробуждение для еды

Некоторые младенцы могут спокойно спать всю ночь и вообще не дают никаких признаков того, что они голодны. Матери таких маленьких спящих часто опасаются, что ребенок не будет правильно набирать вес. Они думают о том, чтобы разбудить ребенка для ночной еды. Когда малышу еще не исполнился первый месяц жизни, его следует будить на кормление. Также обязательно прерывать слишком длинный сон недоношенного ребенка и новорожденного с низким весом при рождении.

Для этого вынуть малыша из кроватки, сменить ему подгузник, затем приложить к груди в положении лежа на боку. Не нужно сильно его будить. Однако, если ребенок засыпает, можно щекотать его мягко в щеку, почесать в ушке, поговорить с ним. Кормить при освещении ночной лампой. Ребенок должен сосать грудь не менее 5-10 минут. После еды малыш, вероятно, быстро уснет. Однако, когда всю ночь спит здорово развивающийся и правильно набирающий вес четырех-пяти месячный ребенок, то будить для кормления специально не нужно.

К сожалению, не все младенцы делают более длительный перерыв в еде ночью. Иногда даже случается, что ребенок, который сначала просыпался ночью каждые 2-3 часа, через несколько месяцев вместо того, чтобы продлевать себе ночной отдых без еды, начинает его сокращать. Он часто просыпается ночью, не давая спать родителям. Он плачет, прижавшись к груди, сосет только мгновение, вот-вот заснет, а, уложив в кроватку, снова требует еды. Причина частых пробуждений младенца ночью не является голод.
Ритм сна может быть нарушен влажным подгузником, коликами, прорезывающимися зубиком или просто желанием почувствовать близость мамы. В такой ситуации у есть два решения: либо начать спать с ребенком в постели, позволяя ему сосать грудь столько раз, сколько он хочет в течение ночи, либо класть его в кроватку после кормления и убеждать мужа заняться сном малыша, чтобы ребенок не чувствовал близость матери. Не кормить ребенка только молочной смесью, чаще всего он не столько голоден, сколько нуждается в тепле и чувстве безопасности.

Отучение от ночного кормления

Когда ребенок начнет спать всю ночь без необходимости давать ему грудь или нет? На этот вопрос нет однозначного ответа. Как правило, малыши, которых кормят исключительно естественным образом, требуют грудь в течение всего периода кормления. Однако, когда ребенку исполнится первый год жизни, стоит отучать его от ночных перекусов. Ночное грудное вскармливание не только утомительно для женщины, но и неблагоприятно для малыша.

Это может вызвать разрушение зубов. Поэтому вечером следует дать ребенку более сытный ужин, чтобы он не требовал еды на ночь. Когда проснется, не бежать его кормить, а погладить по головке, подать кружку с питьем, проверить постель на сухость. Важно быть последовательными, и через несколько недель ребенок забудет о ночном кормлении грудью.
Made on
Tilda