Блог о грудном вскармливании

Грудное вскармливание после года

Грудное вскармливание
Польза грудного молока для младенца давно доказана. Этот факт уже не подвергается сомнениям. Установлению лактации у роженицы способствуют практически во всех роддомах. Консультанты по грудному вскармливанию есть и в женских консультациях. При любых трудностях мать маленького ребенка может обратиться за помощью и получить квалифицированный совет.
Но длительное грудное вскармливание вызывает немало споров. Грудное вскармливание после года многих удивляет. Несмотря на рекомендации ВОЗ о необходимости кормления до двух лет, долгокормящие мамы сталкиваются с непониманием, даже с осуждением.
Противники длительного кормления грудью приводят угрожающие аргументы: «Придется кормить до школы», «Будет несамостоятельным», «Шагу без матери ступить не сможет».

Попробуем разобраться, есть ли негативные последствия.

Состав грудного молока меняется даже в течение одного кормления, но вредным оно не становится. Вред могут нанести другие факторы: неправильное питание матери, прием сильнодействующих препаратов, курение, алкоголь. Возраст ребенка на это влияния не оказывает.
В этом утверждении есть одно здравое зерно: чем старше малыш, тем больше у него потребность в питательных веществах.
Причина не во вреде грудного молока, а в невозможности малыша съесть его столько, чтобы удовлетворить все потребности. Именно по этой причине с шестимесячного возраста начинают вводить прикорм. К году ребенок обычно ест уже все виды продуктов: овощи и фрукты, мясо, каши, кисломолочную продукцию. Грудное молоко лишь дополняет основной рацион.
При таком подходе кормление грудью пойдет только на пользу.
В молоке содержится множество полезных веществ: антитела и иммуноглобулины, защищающие от болезней, антистрессовые и обезболивающие гормоны, жирные кислоты и множество других.
Есть еще один момент. Детям до трех лет не рекомендуют давать коровье молоко, поскольку оно плохо усваивается. После завершения кормления грудью педиатры советуют переходить на смеси. Но если ребенок все равно будет питаться смесью – заменителем грудного молока, не логичнее ли продолжать кормить его оригиналом? Конечно, если мама и ребенок хотят этого.

Психологическая составляющая.

Несамостоятельность и слишком сильная зависимость от матери в дальнейшем – вот чем часто пугают мамочек.
На самом деле, психологическая зрелость и самостоятельность зависят от многих других факторов. В основном на формирование маленькой личности влияют такие факторы:
  • воспитательная стратегия родителей;
  • психологический климат в семье;
  • активность родственников;
  • наличие и отсутствие противоречий в поощрениях и наказаниях.
Способ получения пищи оказывает минимальное влияние на развитие самостоятельности. Если не делать из груди культ и не превращать кормление в средство для манипуляций, то с дальнейшим поведением и отлучением от груди в более позднем возрасте не будет никаких проблем.
Есть еще одна важная составляющая в длительном кормлении – удовлетворение сосательного рефлекса. Он присутствует у малыша с рождения, и снижается постепенно, а не отключается автоматически в первый день рождения.
Искусственное подавление этого рефлекса – например, при резком отлучении – может привести к психологическим трудностям в дальнейшем. Именно так формируется вредная привычка сосать палец.
Как видим, кормление после года и плавное его завершение положительно влияют на психологический комфорт ребенка.

Особенности кормления после года.

Чаще всего детей после года кормят перед сном, сразу после пробуждения и во время сна. Количество и длительность прикладываний постепенно сокращается.
Обычно сначала убирают кормление во время дневного сна, оставляя только ночное: до двух лет и даже дальше. Бывают и исключения. Некоторые детки в темноте спят лучше. Поэтому вечером и ночью их легко уложить и без груди. А вот в обеденный сон малыш требует грудь дольше и чаще. Это тоже вариант нормы, в этом случае первым уйдет ночное кормление.
Частота и длительность сосания уменьшаются постепенно, по мере угасания сосательного рефлекса ребенка. Одновременно количество молока у мамы сокращается, и завершение вскармливания будет плавным и незаметным.
Мама может регулировать поведение ребенка во время кормления. Малышу уже можно объяснить, что нельзя кусаться и больно теребить грудь во время кормления.
Ребенок просит грудь во время стресса или сильного потрясения. Иногда он может сделать два глотка и убежать дальше. Это нормально, так ребенок убеждается в мамином постоянном присутствии. Чем старше малыш, тем реже он будет просить внимания таким образом.
С ребенком уже можно договориться по поводу кормления. Если мама занята, она может попросить малыша подождать, предложить игрушку или другое интересное занятие.
Также не стоит сразу предлагать грудь при первом же расстройстве или плаче. Особенно если ребенок ее не просит. Попробуйте утешить кроху иначе, увлечь чем-то интересным.
Так он поймет, что в мире много других интересных вещей, помимо груди. Он будет просить грудь все реже, и лактация завершится естественным образом.
Для здоровья мамы и малыша полезно естественное завершение лактации. В отличие от резкого отлучения, оно происходит обоюдно и без осложнений. Сосательный рефлекс у ребенка угасает, одновременно заканчивается молоко в груди.
Кормление грудью принесет маме и малышу только пользу и положительные эмоции. Прислушивайтесь к себе и своему крохе, и этот период станет одним из приятных воспоминаний о младенчестве.
Made on
Tilda