Блог о грудном вскармливании

Когда и зачем нужен молокоотсос кормящей маме?

Грудное вскармливание Аксессуары для кормления Молокоотсосы
Беременные женщины часто задаются вопросом, стоит ли им покупать молокоотсос и нужно ли брать его с собой в роддом. Молокоотсос полезен в первые дни после родов, поэтому его все-таки стоит приобрести. Даже, если он не понадобится сразу после родов, им можно будет пользоваться позже, при грудном вскармливании.

Виды молокоотсосов


Есть два типа молокоотсосов - ручные и электрические.
Ручной молокоотсос более простой в использовании и подразумевает работу одной или обеих рук во время сцеживания. Он более компактный, по сравнению с электрическим, а также цена его намного меньше.
Электрический молокоотсос более комфортный и имеет несколько режимов работы. При его использовании не требуется работа руками, нужно только правильно установить специальную насадку на грудь и нажать кнопку.
При выборе, прежде всего, необходимо подумать, как часто будет использоваться молокоотсос. Лактация у всех протекает индивидуально, следовательно, и частота использования данного прибора будет у всех разная. Если молокоотсос нужен для регулярного применения, то стоит подумать об электрическом варианте. А если пользоваться им только в крайних случаях, то и смысла переплачивать нет, проще выбрать ручной молокоотсос.

Характеристики хорошего молокоотсоса


Хороший молокоотсос должен иметь:
  • Простую конструкцию, как можно меньше мелких деталей, которые могут быстро потеряться при чистке молокоотсоса.
  • Силиконовая массажная воронка. Она имитирует движение рта ребенка, что стимулирует и облегчает выделение молока.
  • Правильно построенную шейку между воронкой и бутылочкой. Это нужно для того, чтобы женщина могла удобно сидеть и откидываться назад во время сцеживания.
  • Режим молокоотсоса (Это касается электрических молокоотсосов). В его основе должны быть, как минимум, два режима сцеживания. 1. Режим стимуляции, для стимуляции выделения молока. 2. Режим глубокого сцеживания. Также важно, чтобы мама могла регулировать мощность всасывания в соответствии со своими потребностями.

Все эти особенности способствуют повышению эффективности сцеживания.

Причины необходимости молокоотсоса


Есть много ситуаций, когда женщине может понадобиться молокоотсос в первые часы после родов:
  1. Не все дети начинают сосать грудь в первые минуты после родов, беспокоиться об этом не стоит, потому что ребенок получал питание внутри организма женщины. Этого хватит на первые несколько часов после рождения. Немного сложнее, когда ребенок остается таким при каждом кормлении. Конечно, эта ситуация нормализуется, но женщине, в это время, стоит дополнительно стимулировать выработку молока с помощью молокоотсоса.
  2. Молокоотсос действительно необходим тем матерям, чьи дети находятся в отделении интенсивной терапии для новорожденных. Конечно, если есть возможность, таких детей вынимают из инкубаторов, на время кормления грудью, но, к сожалению, бывают ситуации, когда это сделать невозможно. В этом случае очень важно, чтобы ребенок получал сцеженное молоко от матери.
  3. Начало может быть трудным. Следует помнить, что правильно приложенный к груди ребенок, является ключом к правильному количеству молока в груди. Когда время кормления грудью нарушается внешними факторами, например, неправильным захватом соска, к сожалению, нарушается весь процесс кормления. Получается, что ребенок слишком мало съедает и сильно теряет в весе. В таком случае, необходимо исправить ошибку при прикладывании ребенка к груди и дополнительно стимулировать лактацию методом «7-7-5-5-3-3». Этот метод заключается в сцеживании молока с помощью молокоотсоса, 7 минут из правой груди, 7 минут из левой груди, 5 минут из правой груди, 5 минут из левой груди, 3 минуты из правой груди и 3 минуты из левой.
  4. Первая необычная ситуация, с которой часто приходится сталкиваться мамам после возвращения домой, - это застой молока. Приступ случается, примерно через 5-6 дней после родов. Это происходит из-за повышенного количества крови, текущей через грудь, и ненормального количества молока. Обе груди полные, тяжелые, и женщина испытывает значительный дискомфорт. Если сосок и ареола настолько наполнены, что ребенок не может взять грудь, рекомендуется сцедить небольшое количество молока, чтобы смягчить эту область и почувствовать облегчение в груди. Во время приступа не следует сцеживать молоко до полного опустошения. В такой ситуации, это будет сигналом для организма, о том, чтобы незамедлительно начать вырабатывать большое количество молока.
  5. Есть много других ситуаций, когда молокоотсос очень полезен. Иногда женщине приходится принимать лекарства и из-за этого она какое-то время не может кормить грудью. Чтобы предотвратить подавление лактации, необходимо регулярно сцеживать грудное молоко, чтобы стимулировать грудь к непрерывной выработке молока.
  6. Если планируется оставить малыша на пару часов с бабушкой или дедушкой, стоит заранее позаботиться о достаточном запасе грудного молока. Молокоотсос позволит легко сцедить молоко. Необходимо помнить, что молоко можно хранить в подходящих емкостях или приспособленных для этого одноразовых пакетах. Свеженное молоко может стоять при комнатной температуре до 4 часов. Если молоко хранится в обычном холодильнике, при температуре +4 градуса, это время увеличивается до 96 часов. А в морозильной камере молоко можно хранить до 6 месяцев при -20 градусов.
  7. К сожалению, в один прекрасный день, декретный отпуск заканчивается, и матери приходится возвращаться на работу. Если женщина хочет продолжать грудное вскармливание, то на работу стоит взять молокоотсос и сцеживать молоко в свободное от работы время. Это принесет облегчение набухшей груди, позволит приготовить порцию детского питания на следующий день и сохранить лактацию на должном уровне.
  8. А что делать, если хочется закончить кормление, а в груди все еще много молока? В такой ситуации также стоит воспользоваться помощью молокоотсоса. Нужно сцеживать молоко, но только для того, чтобы почувствовать легкое облегчение, потому что здесь применяется тот же принцип, что и в случае «перегрузки». Если сцедить все до последней капли, то это отправит в мозг сигнал, что нужно больше молока, и грудь будет производить все больше и больше питательного вещества.

Молокоотсос значительно облегчает жизнь матери и ребенка, особенно в ситуациях, когда возникают трудности в процессе лактации. Благодаря молокоотсосу мама может быть уверена, что малыш всегда сможет получить здоровую пищу.
Made on
Tilda