Блог о грудном вскармливании

Краткое руководство по лактации и молокоотсосу

Грудное вскармливание Молокоотсосы Аксессуары для кормления
Ручные и электрические молокоотсосы - это устройства, которые поддерживают молодую мать и ее ребенка в различных ситуациях: когда молока слишком много или слишком мало, когда ребенку нужно дольше оставаться в больнице или когда мать вынуждена покинуть дом. В случае разлуки или проблем с кормлением стоит сохранить лактацию, ведь молоко матери - лучшая пища для малыша.

Перед рождением ребенка стоит купить молокоотсос и взять его с собой в роддом. Часто бывает, что грудь не производит достаточно молока после первого кормления, и выработку молока можно стимулировать с помощью молокоотсоса.

Очень часто малыш, несмотря на то что он рождается с сосательным рефлексом, «технически» не справляется с правильным захватом груди и сосанием соска, поэтому его действия не очень продуктивны. Между тем, чтобы «запустить» поток молока из груди, требуется много усилий. Как только это будет достигнуто с помощью молокоотсоса, вашему малышу будет намного легче сосать грудь, и он не будет препятствовать совершенствованию этого навыка.

Ручной или электрический молокоотсос?


В большинстве случаев достаточно обычного ручного молокоотсоса на весь период кормления грудью. Но некоторые женщины предпочитают чувствовать себя комфортно и пользоваться электрическим молокоотсосом. В обоих случаях молокоотсос полезно применять время от времени, когда есть кризис лактации, или наоборот избыток молока. Бывает и так, что маме приходится сцеживать молоко, чтобы выйти из дома без ребенка, например, для посещения врача.
Можно ожидать кризисов лактации на третьей и шестой неделе жизни ребенка, а затем на третьем и шестом месяце, хотя здесь нет железного правила. В подавляющем большинстве случаев это естественное явление, возникающее в результате увеличения массы тела ребенка и, как следствие, увеличения потребности в пище. Через несколько дней все приходит в норму, потому что грудь матери, благодаря соответствующей стимуляции, вырабатывает больше молока. Также стоит в это время позаботиться об отдыхе, чтобы организм мог сосредоточиться на производстве большего количества молока.
Если вам нужно выйти из дома без малыша, вы можете заранее сцедить нужное количество еды и хранить ее в холодильнике. Когда малыш проголодается, молоко нужно будет немного подогреть.
В молокоотсосе, как правило, есть бутылочка, из которой вы можете кормить ребенка. Вы также можете купить емкости для хранения молока в холодильнике или морозильной камере, подходящие для молокоотсоса.

Если ребенок совсем не берет грудь.


Если малыш вообще не берет грудь, то лучшим решением, будет электрический молокоотсос, с помощью которого можно сцеживать молоко из одной или обеих грудей одновременно.
Выбирая между ручным или электрическим молокоотсосом, следует помнить, что чем больше ребенок, тем выше потребность в пище, что может повлечь длительные сеансы сцеживания и большое нетерпение ребенка, ожидающего еды. Конечно, вы не можете на это повлиять, но вы можете сократить время сцеживания до минимума с помощью электрического молокоотсоса.

Обработка молокоотсоса.


При использовании молокоотсоса, в повседневные обязанности женщины входит мытье, сушка и (время от времени) стерилизация молокоотсоса и аксессуаров. Также необходимо обратить внимание на инструкции производителя к конкретному оборудованию. Это может поначалу расстраивать, но через некоторое время вы привыкните к этой обязанности. И по мере взросления ребенка стерилизация станет реже.
Прежде чем приступить к сцеживанию молока, необходимо вымыть руки теплой водой с мылом. Достаточно мыть грудь один раз в день обычным туалетом для всего тела.
После сцеживания разберите молокоотсос в соответствии с инструкциями производителя. Мыть надо только те детали, которые контактировали с молоком. Тщательно промывайте их в теплой воде с добавлением моющего средства. Особое внимание уделите чистоте клапана и диафрагмы. Затем все тщательно прополоскайте в проточной воде и поставьте в сушилку для бутылочек или просушите бумажным полотенцем.

Как часто следует дезинфицировать принадлежности для кормления?


Принадлежности для сцеживания и кормления следует дезинфицировать:
  • в первый месяц жизни ребенка - перед каждым применением
  • на 2-м месяце жизни ребенка - 1 раз в сутки
  • с 3-го месяца жизни ребенка - 2–3 раза в неделю.

Молокоотсос (точнее, те части, которые контактировали с молоком) можно продезинфицировать несколькими способами:
  1. Погрузите детали в кипящую воду с температурой 90–100C примерно на 5 минут (если в инструкции не указано иное). Все детали должны находиться ниже поверхности воды.
  2. Детали от молокоотсоса можно обрабатывать в СВЧ-печи в специальном пакете для стерилизации. Вынимать пакет и выливать воду нужно осторожно, чтобы не обжечься. Можно использовать такие пакеты много раз, но всегда в соответствии с рекомендациями производителя. Это более дешевая альтернатива стерилизатору.
  3. Стерилизацию можно проводить в специальных электрических стерилизаторах или в стерилизаторе для микроволновой печи. Несомненно, наиболее удобными и эффективными являются электрические стерилизаторы, так как в них помещается больше бутылочек и принадлежностей для кормления.

После высыхания бутылочки и аксессуары следует хранить в тщательно вымытых и ошпаренных, плотно закрытых емкостях.
Made on
Tilda