Блог о грудном вскармливании

Кормление грудью: ответы на вопросы

Грудное вскармливание
Кормление грудью: ответы на вопросы
Грудное вскармливание – это важный момент в жизни мамы и ребенка. Но часто мамы сталкиваются с некоторыми трудностями и вопросами по данной теме.

Какая польза для малыша?

Нельзя недооценивать пользу грудного молока для ребенка, потому что в нем содержатся необходимые вещества для роста крохи и, по некоторым исследованиям, для развития его мозга. Также благодаря молоку можно предотвратить некоторые болезни (например, такие заболевания как аллергия, астма и др.).

Какая польза для мамы?

Окситоцин – особый гормон, который вырабатывается в процессе кормления грудью. Благодаря ему в организме происходит сокращение матки, что помогает вернуться ей в прежнее состояние. Также этот гормон способствует установлению особых и ценных отношений между мамой и ее малышом.
У мам, которые кормили своего ребенка грудью, меньше рисков заболеть раком груди или яичников. Кроме того, такое кормление – это просто удобно, так как необходимое питание всегда с собой. Также для процесса вскармливания организму необходимо затрачивать калории, поэтому потеря лишнего веса происходит быстрее.

Как кормить?

Вначале нужно правильно расположить ребенка. Важно проследить, чтобы его голова, спина и шея лежали прямо, а подбородок смотрел по направлению вверх. Чтобы помочь малышу в открытии рта, нужно прикоснуться соском до его губ. Необходимо помнить, что нужно прижимать ребенка к себе, а не пытаться дотянуть грудь до него.
Когда ребенок отпустил грудь, можно дать ему вторую для того, чтобы определить, голодный он или нет. Если малыш отказался, то следующее кормление нужно начать именно с этой груди.
Также важно найти свое удобное положение для процесса вскармливания.

Как выглядит молоко?

В самом начале кормления молоко густое и желтого оттенка. Оно называется молозивом. Через несколько дней его свойства поменяются. И через две недели после родов молоко станет зрелым. По мере вскармливаний его консистенция будет меняться, сначала она будет более жидкой, а затем более густой.
Как определить, что малыш проголодался?
Важно проявить наблюдательность и заметить первый момент, когда ребенок проголодался. Если малыш заплакал, значит, этот момент уже упущен, и могут возникнуть трудности при прикладывании его к груди. Некоторые признаки того, что ребенок хочет есть: его ручки согнуты, а кулачки сжаты, также он может двигать пальчики ко рту или делать сосательные движения. И напротив, когда малыш сытый, он находится в расслабленном состоянии.

Как часто прикладывать?

В первые дни по желанию ребенка это может потребоваться каждый час. В результате будет вырабатываться то количество молока, которое удовлетворит потребности малыша. Со временем частоту прикладываний можно будет снизить и повторять уже через 2-3 часа.

Хватает ли молока?

Чтобы удостовериться в получении малышом достаточного количества молока, нужно обратить внимание на то, как проходит набор веса, также сколько раз происходят мочеиспускания (норма: 5-6 раз, цвет бледно-желтый) и какова частота стула (норма: 2-5 раз, консистенция жидкая).

Что нужно и чего избегать?

Вот некоторые полезные советы:
- желательно увеличить количество потребляемых калорий;
- нужно добавить в свой рацион рыбу и морепродукты;
- возможно принятие специальных витаминов (только после консультации специалиста);
- необходимо снизить употребление кофе до минимума;
- важно пить достаточно воды;
- не следует кормить в течение 2 часов после употребления алкоголя (не больше двух напитков, содержащих алкоголь, за день);
- насчет приема лекарственных препаратов нужно спрашивать доктора;
- не следует курить;

Как долго продолжать?

Первое полугодие после родов ребенка желательно кормить только грудным молоком. И уже после этого периода можно добавлять прикорм в виде твердой пищи. В какой момент остановить кормление грудью, решает сама мама, потому что в этом вопросе нет четких границ. Однако многие специалисты имеют следующее мнение: у длительного вскармливания есть свои преимущества.
Итог. Кормление грудью – это важный процесс, приносящий пользу для малыша и для мамы. Необходимо ценить эти моменты и ко всем вопросам подходить с умом, не забывая получать консультацию врача.

Made on
Tilda