Блог о грудном вскармливании

Рекомендации по уходу за грудью для будущей матери.

Готовимся к лактации до родов
Рекомендации по уходу за грудью
На ранних сроках беременности каждая женщина замечает некоторые изменения в своем организме. В первую очередь становится заметно внешние изменения, например, увеличение груди. Данный процесс проходит болезненно, молочные железы увеличиваются, готовясь в дальнейшем наполниться молоком. Бюст становится большим и упругим. После рождения малыша грудь выполняет функцию первого источника полезного и богатого на витамины молока. Нередко после прекращения практики грудного вскармливания женщины сталкиваются с такими проблемами как: потеря упругости и пышности груди, появление растяжек, утрата привлекательности и красоты бюста. Существуют различные способы ухода за грудью во время беременности, чтобы предотвратить такие последствия.

Выбор правильного белья.

В первую очередь при уходе за грудью в период беременности стоит обратить внимание на бюстгальтер. Верно подобранное белье поможет предотвратить растяжки и убережет грудь от травмирования.
При выборе бюстгальтера очень важным параметром является материал, из которого он сделан. Ткань должна быть натуральной и "дышащей".Также необходимо убедиться, что отсутствуют внутренние швы и косточки, которые препятствуют циркуляции крови. Т.к. грудь во время беременности каждый день увеличивается в размере следует выбирать белье с широкими удобными лямками и удобными застежками. В третьем триместре стоит выбирать бюстгальтер с вкладышами, чтобы сохранить белье в чистоте и опрятности, ведь в это время может происходить процесс выделения молозива.
Правильно подобранный бюстгальтер обеспечивает поддержку позвоночника и значительно снижает нагрузку со спины в период беременности.

Растяжки и как с ними бороться.

Очень неприятное и некрасивое проявление окончания кормления грудью - это растяжки. Они появляются в результате разрывов мягких тканей в период роста груди, а в последствии зарубцовываются.
Существуют некоторые методы предотвращения растяжек:
1. Необходимо каждый день массировать грудь плавными и легкими движениями сверху вниз по 5-10 минут. Так же можно использовать кубики льда из настоя трав (ромашки и шалфея), протирая ими кожу.
2. Конечно же правильное питание и питьевой режим будут верными помощниками в период беременности и кормления. Овощи, фрукты, рыба, мясо и растительные масла очень богаты витамином Е и полиненасыщенными жирами, которые поддержат эластичность и упругость кожи.
3. Специальные кремы, содержащие коллаген и эластин, необходимо втирать каждый день. Такие крема продаются в аптеках, а сочетание белков в составе способствует образованию своеобразного каркаса, который прекрасно справится с сохранением кожи груди эластичной и упругой.

Тренируем грудные мышцы.

Комплексный подход в уходе за грудью во время беременности является наилучшим вариантом для сохранения красоты бюста.
Упражнения для груди следует выполнять медленно с постепенным увеличением нагрузки, чтобы не навредить организму мамы и малыша.
Данные упражнения просты и отлично помогут укрепить грудные мышцы во время беременности:
1. В положении стоя или сидя с прямой спиной необходимо поднять руки до уровня груди и перекрещивая их между собой постепенно поднимать вверх, а затем опускать вниз.
2. В следующем упражнении следует соединить ладони между собой на грудном уровне, при этом локти также должны быть на уровне груди. Далее сдавливаем ладони и сдерживаем напряжение на несколько секунд.
3. Данный способ знаком с детства, когда в садике делали разминку. В удобном положении стоя или сидя следует ладони поместить на плечи и делать круговые движения поочередно вперед и назад в очень медленном темпе.
По описанию упражнений понятно, что трудностей с их выполнением не должно быть, однако если есть такие показания как токсикоз, кровотечение, плохое самочувствие или угроза выкидыша, то от гимнастики стоит отказаться. Конечно лучше всего перед выполнением проконсультироваться с врачом.
Как видно предотвратить потерю красоты и упругости груди достаточно легко. Потратив минимум времени и сил женщина способна оставаться красивой даже после периода грудного вскармливания. Стоит ли говорить, что каждая женщина стремится выглядеть красиво и ухоженно вне зависимости от времени и обстоятельств. Способов для этого много, а результат того стоит.
Made on
Tilda