Блог о грудном вскармливании

Питьевой режим для матери и ребенка

Диета при грудном вскармливании Грудное вскармливание
Питье для матери и ребенка
Наше здоровье неразрывно связано с водой. Вода находится в каждой клетке человеческого тела и благодаря воде мы можем дышать, ходить, спать и мыслить. Важно помнить и знать, что внутриутробное созревание плода, в течение девяти месяцев, реализуется именно в воде.
Вода имеет для нашего организма огромное значение, и не только в период, когда в нас растет новая жизнь, а в первую очередь при ее рождении и заботе о качественной жизни ребенка.

Тело малыша на 85% состоит из воды. Любая потеря жидкости, может вызвать серьезные проблемы. Детский организм чувствительны ко многим веществам, которые невредны для взрослого - к ним относятся нитраты и высокое содержание минеральных веществ в воде. Они могут негативно сказаться на здоровье малыша, особенно почек. Поэтому нам необходимо обеспечить качественные источники воды для приготовления пищи и питьевого режима для наших любимых.


Беременные женщины и мамы

Мамы кормящие грудью и беременные женщины должны особенно внимательно относится к своему ежедневному питьевому режиму. Риск обезвоживания у них намного выше, потому что у них в течение беременности почти в дважды увеличивается обращение крови в организме.

Недостаток жидкости может очень неприятно осложнить циркуляцию питательных веществ в организме. Беременная или кормящая женщина должна употреблять в первой очереди качественную минеральную воду без ненужных калорий и с низким содержанием минеральных веществ от 150 - 400 мг/л. Такой водой является минеральная питьевая столовая вода АЗГЕК и МУРУДЖУ, ведь эта вода рекомендована к употреблению ФГУ "Пятигорский Государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства".

Соблюдение регулярного питьевого режима имеет особенное значение в период беременности и лактации, потому что именно беременные женщины часто имеют приглушенное чувство жажды и не уделяют достаточного внимания питьевому режиму.
Иногда даже не пьют специально, чтоб не ходить часто в туалет. Недостаток воды у будущей мамы очень быстро проявит себя в качестве обезвоживания, отека ног и тела. Достаточный питьевой режим помогает выравнивать кровяное давление, а также при проблемах с запорами, задержками воды в организме или головных болях. Вместе с повышенными потребностями в приеме пищи в период беременности не надо забывать и о повышении потребности в приеме жидкости, в количестве 2-3 литров ежедневно. Правильный прием жидкости очень важен при грудном кормлении, особенно для образования материнского молока. Кормящая мать должна кроме обычного питьевого режима в течение каждого кормления или сразу после него выпить приблизительно 250 мл воды.

Груднички и маленькие дети

Мамы часто спрашивают, сколько воды собственно должен выпить их ребенок? Основой питьевого режима ребенка в любом возрасте должна быть чистая, минеральная питьевая столовая негазированная вода с низким содержанием минеральных веществ и нитратов до 10 мг/л.

Количество жидкости, в общем, зависит от возраста ребенка и состава его пищи. Чем человек моложе, тем больше содержания воды в его теле. В то время как у взрослого человека вода составляет приблизительно 60% тела, у детей этот процент воды намного выше - 85%. Обезвоживанию у самых маленьких приходит очень быстро. Уже при 5% обезвоживании могут возникнуть судороги, тошнота, в случае 10% возникает беспокойство, галлюцинации, или высокая температура. Особенно в период, когда ребенок переходит с грудного кормление на пищу, нужно внимательно следить за приемом жидкости.

Потребность в других жидкостях возникает приблизительно с 6-ого месяца. Малыши, некормленые грудью, находящиеся на искусственном вскармливании, уже нуждаются в воде. За сутки такие малыши должны выпить приблизительно 400 - 600 мл жидкости (помимо 200 - 700 мл воды которая находится в искусственном молоке). Потребность жидкости зависит от возраста ребенка, его физической активности, внешней среды, а также от его здоровья.

Made on
Tilda