Блог о грудном вскармливании

Обезболивающие при грудном вскармливании. Что можно принимать?

Грудное вскармливание
Обезболивающие при грудном вскармливании

Чем обезболивающие опасны для грудничка?

В медицинских лекарствах содержатся активные вещества, которые способны проникать в молоко.
Некоторые вещества очень токсичны, и могут нанести реальный вред малышу. Так, казалось бы «безобидный» аспирин может вызвать у ребёнка синдром Рейе, опасный для жизни отек мозга.
Еще важный момент. В организме ребёнка могут накапливаться вещества, которые содержатся в препаратах. И негативно воздействовать на тот или иной орган, даже когда вы уже ничего не принимаете.
Существует ошибочное мнение, что если выпить пол таблетки обезболивающего, то он никакого вреда ребёнку не принесёт. Это не так.
В таком случае, половина таблетки на маму никак не повлияет и не снимет болевой синдром, а вот малыш как раз может получить свою дозу вредных веществ.
Правила приема обезболивающих при лактации
  1. Принимайте какое-либо лекарство только по назначению врача. Особенно если речь идёт о многократном приёме, то есть курсе обезболивающих средств.
  2. Обязательно соблюдайте дозировки. Ее также пусть назначит врач, не только с учётом вашей проблемы, но и особенностей малыша (его возраста, например).
  3. Следите за реакцией малыша. Если после приёма какого-либо препарата у малыша возникают подозрительные симптомы (сыпь, повышенная температура), то употребление нужно сразу отменить.
  4. Учитывайте время вывода лекарства из организма, а также время, через которое его концентрация в крови максимальна. Исходя из этого рассчитайте, когда приём лекарства будет наиболее безопасным для ребёнка. Например, парацетамол полностью выводится из организма через 4 часа. Если вы примете таблетку сразу после кормления, то к следующему кормлению препарата в вашей крови, а значит молоке уже не будет.
  5. Некоторые препараты (Кетанов) можно применять однократно, но при этом стоит пропустить хотя бы одно кормление.
Для этого сделайте запас молока, заранее сцедившись на одно кормление. Затем покормите ребёнка. Примите обезболивающее. А в следующее кормление вам придётся сцедить «лекарственное» молоко (на выброс). А ребёнка покормить ранее сцеженным молоком.
Так пройдёт достаточно времени (5-8 часов), чтобы лекарство полностью вышло из организма.
Какие обезболивающие разрешены кормящим мамам
  1. Противовоспалительные препараты, такие как Ибупрофен. Их однократное употребление не принесёт никакого вреда для ребёнка.
  2. Лучшим препаратом от головной боли является Парацетамол. Однако он слабо помогает при болях в желудке.
  3. Но-шпа (или Дротаверин, более дешёвый аналог) является самым безвредным спазмолитиком. К тому же она действует быстро и практически на все виды боли в отличие от Парацетамола. Кстати, от лёгкой мигрени вам может помочь обыкновенная валерьянка, растительный препарат, который ещё менее безвредный, чем искусственные спазмолитики.
  4. При возникновении зубной боли можно применять Лидокаин (или его более современный аналог Ультракаин). Он быстро выводится из организма кормящей мамы и вреда для организма малыша не несёт.
  5. При мышечной боли можно применять относительно безопасные мази Фастум и Долобене.
Важно помнить, что любое, даже самое безопасное на первый взгляд лекарство может вызвать у ребёнка аллергию. В случае возникновения тревожных симптомов (сыпь, температура, сильные колики), отмените приём препарата и посоветуйтесь с врачом.
Препараты, которые нельзя употреблять при кормлении грудью
  1. Анальгин (а также все препараты с окончанием «гин», например, Пенталгин, которые также содержат анальгин). Он негативно влияет на почки и может вызывать аллергические реакции. Этот препарат уже давно запрещён в европейских странах как раз из-за его токсичности. Но в России он по-прежнему продаётся.
  2. Аспирин. Вызывает синдром Рейе, отек мозга. Поэтому запрещён детям до 14 лет и кормящим мамам во всем мире.
  3. Цитрамон. Негативно влияет на печень ребенка. К тому же содержит кофеин. У некоторых детей от кофеина может нарушиться сон и появиться перевозбуждение.
  4. Комбинированные препараты. Во многих препаратах содержится кодеин, который приносит значительный вред нервной системе малыша.
  5. Кетанов. Его часто назначают при послеоперационных болях, а также при ушибах, растяжениях, переломах. Крайне нежелательно совмещать с кормлением грудью. Подавляет выработку молока. Негативно влияет на обмен веществ ребёнка. Возможен однократный приём, но сразу после кормления. И следующее кормление пропускаете (сцеживаете молоко «с лекарством», а ребёнка кормите ранее сцеженным безопасным молоком).
  6. Диклофинак, мазь от мышечной боли, быстро попадает в молоко. Его активные вещества слишком токсичны для детского организма.
Made on
Tilda