Блог о грудном вскармливании

Как наладить грудное вскармливание ночью?

Грудное вскармливание
Как наладить грудное вскармливание ночью
Часто после родов грудное вскармливание вызывает множество вопросов. То ребенок грудь не берет, то не наедается, то молока нет. Совсем нет. Что делать? Разбираемся по порядку с каждым из этих факторов.

Ребенок не берет грудь

Ваш малыш не хочет брать грудь? Наверняка, на это есть веские причины. Среди основных специалисты называют следующие: отсутствие у малыша сосательного рефлекса; неправильная поза для грудного вскармливания; неправильная организация кормления. Отсутствие сосательного рефлекса — это медицинская проблема. В ее решении необходимо участие как врача, так и опытной акушерки и самой матери. Здоровый ребенок отказывается брать грудь только в тех случаях, если, как ни странно, спит или сыт. Вопреки распространенному мнению, новорожденному, по мнению специалистов, помимо грудного молока нужна еще и вода. А вот интервал между питьем и кормлением новорожденного желательно выдержать, хотя бы минут двадцать. Но отказывать ребенку в воде не желательно. Если же малыш отказывается сосать и грудь, и бутылочку, рефлекс необходимо вызывать. Как это сделать? Положите новорожденному в ротик чисто вымытый палец, медленно проведите по деснам, под языком. Оставьте палец на языке. Если через минуту младенец отказывается сосать, выплевывает палец, обращайтесь за помощью к медикам.

Поза для кормления выбрана неправильно

Неправильная поза для грудного вскармливания может оказаться для младенца смертельно опасной. Для кормления желательно сесть. Кормить лежа можно, только если мать с ребенком в комнате не одни, и третий человек наблюдает за процессом. Иначе есть ощутимый риск уснуть обоим и задушить младенца грудью. К сожалению, такие инциденты случались, и не столь редко. Во время грудного кормления ребенка следует поддерживать рукой. Под руку желательно приспособить какой-нибудь упор: подушка, свернутое одеяло и т. п. Ребенок возьмет грудь и будет с наслаждением кушать только в удобной и комфортной для него позе.

Ребенок не наедается

Что же делать, если малыш берет грудь, но не наедается? Ситуация имеет очень ограниченный круг причин: нехватка молока, низкая его питательность или отдача. Нехватка молока в первые несколько дней после родов ряд врачей считает нормой, или путает с другими расстройствами. А с биологической позиции это самое настоящее отклонение. Состояние вызывают сочетание нескольких причин, в разных комбинациях участвуют:
Психологический дискомфорт. Женщине кажется, будто на нее давят, что-то требуют. Постоянно отвлекают от ребенка. Чтобы избежать напряжения, женщине следует уединяться с ребенком за 10 — 20 минут до кормления, читать позитивную литературу. На период грудного вскармливания расширяем советы профессора Преображенского: для сохранения психологического равновесия нужно отказаться от новостных передач, просмотра «мыльных опер» и подобных сериалов; Недостаточное питание. После родов хочется есть, но не все блюда подходят и способствуют образованию молока и налаживанию лактации. Бутерброды, конечно, желанны, но для образования молока почти бесполезны. Вместе с подавляющим большинством овощных супов, пюре и разваренных каш. А питательных веществ в организме матери после родов может остаться совсем немного. Нужно есть кисломолочные продукты: ацидофилин, кефир, творог со сгущенкой. Хорошо помогает английский чай с молоком. В чашку положите мелкую щепотку крупнолистового чая, доведите 2/3 стакана молока до кипения. Залейте чай, накройте чашку блюдцем на 2 минуты. Добавьте оставшуюся треть молока, сахар по вкусу. Напиток готов.
Слабое кровоснабжение молочных желез. Иногда перемены женского организма во время беременности не поспевают за родами. Иными словами, организм просто не успевает среагировать, что беременность закончена, и надо уже кормить малыша. Причина устраняется на 3 — 4 день после родов с помощью легкого массажа груди перед кормлением. Можно использовать теплые ванны, душ с легкой контрастностью. Если до беременности вы не практиковали контрастный душ, то интервал перепада температуры (от теплого к холодному и наоборот) должен быть плавным, в пределах приятных ощущений. После водных процедур нужно вытираться насухо.

Патологическая гипогалактия.

Увы, существует также и более серьезная проблема – патологическая гипогалактия, или аномальная нехватка молока. Это тяжелое расстройство, способное привести к полному прекращению грудного вскармливания. Может сопровождать другие болезни (например, длительный понос) или выступать самостоятельным отклонением. Причины заболевания лежат в расстройстве нервно — гормональной регуляции образования молока. Кроме нехватки света или гормонов, нужных для образования молока (наука выделяет несколько групп), могут сказываться родоразрешающие операции, например, рассечение промежности (эпизиотомия) или кесарево сечение, наркоз и другое обезболивание. Гипогалактия требует быстрого лечения под контролем врача.
Самостоятельно можно использовать чаи для усиления лактации (продаются в детских магазинах или аптеках). Из-за разной концентрации действующих веществ дозировка разных средств отличается. Можно с предельной осторожностью использовать водные настои укропа, аниса. При передозировке они вызывают понос у матери и ребенка, что для новорожденного очень опасно. Окончательно лактация должна установиться в нормальных условиях на третий – четвертый день, после родоразрешающих операций – на девятый или даже двенадцатый день после родов. На это время следует придерживаться строгих ограничений в еде.


Низкая питательность молока.

Она может вызываться как расстройствами кровообращения, так и физиологическими особенностями организма женщины. Питательность молока улучшают следующие продукты: цветочный чай с листом малины; фруктово — медовая смесь (для приготовления возьмите по 100 грамм инжира, свежих яблок без кожуры и винограда, измельчите до пастообразного состояния. Добавить 150 грамм меда, смешайте до получения однородной массы. Сразу можно съесть чайную ложку полученного средства, не больше. Причина в раздраженности желудка и кишечника: после родов далеко не ввсе женщины могут переносить фрукты и мед с той же легкостью, что и до беременности). Часто врачи советуют смесь из орехов и меда. Будьте осторожны: в ряде случаев смесь хоть и повышает питательность молока, но существенно снижает его количество.

Как наладить лактацию в роддоме

В установлении лактации наиболее важны первые часы. Если Вы планируете обращаться к конкретному врачу, заранее договоритесь, чтобы ребенка положили на живот и помогли начать кормление в первые минуты после родов. Скорее всего, во время первого кормления мать и ребенок заснут. Заранее узнайте о режиме в роддоме: питание и обстановка очень важны.
По справедливому мнению врачей к грудному вскармливанию лучше готовить не молочные железы, а нервы. А, значит, настройтесь позитивно, будьте уверены, что Вы – самая лучшая мама для Вашего малыша, и у Вас все непременно получится! Хорошего Вам кормления и радостного материнства!
Made on
Tilda