Блог о грудном вскармливании

Лечение лактостаза - официальная медицина

Лактостаз
официальные методы лечение лактостаза при грудном вскармливании
Лактостаз – неприятное состояние, которое является осложнением грудного вскармливания. Проявляется чаще всего у тех женщин, которые впервые стали мамами. В интернете можно найти немало способов лечения лактостаза, начиная от прикладывания листа капусты и заканчивая всевозможными настойками, например, корня лопуха.
Однако, чтобы не рисковать своим здоровьем и здоровьем новорожденного малыша, мамам в любом возрасте следует использовать только официальные методы лечения доказательной медицины лечения, не допускайте самолечения - обратитесь к сертифицированным консультантам по грудному вскармливанию.

Какие методы лечения лактостаза являются официальными и доказанными

Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН в городе Москва уже на протяжении нескольких лет выпускает методичку для молодых мам, у которых есть трудности с грудным вскармливанием малыша из-за развития лактостаза.
Специалисты этого центра в этом пособии для родителей приводят лучшие и на самом деле доказанные методы лечения болезненного застоя молока в груди, а также дают рекомендации по профилактике.
В список официальных методов лечения в методичке, выпускаемой научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН входят следующие:
1.      Следить за тем, чтобы малыш правильно захватывал сосок, причём не только сам сосок, но и часть ареола вокруг.
2.      Не следует прикладывать малыша только к одной груди – каждой кормление необходимо чередовать правую и левую молочные железы. Чтобы не забыть, какой грудью мамочка кормила кроху до этого, на руку с этой же стороны можно надевать обычный браслет и менять его на правую или на левую сторону.
3.      Не допускать докармливания малыша из бутылочки, так как техники сосания груди и бутылочки разные, и малыш в скором времени может просто отказаться от материнского молока.
4.      Проводить регулярный лимфодренажный массаж груди от центра к периферии. Проводить его надо мягко, используя только плавные движения. Незаменимым помощником в этом деле окажется лактомассажёр. Он водонепроницаем и пользоваться им можно в душе, он удобно лежит в руке и не выскальзывает, а безопасный материал, из которого выполнен массажёр, не позволит появиться аллергии. Что самое интересное – прибор работает от аккумулятора, а значит, обеспечивает мобильность и позволяет не привязываться к розетке. Режим работы можно выбрать самостоятельно – от начального до интенсивного.
5.      Перед началом кормления нужно приложить к груди сухое тепло, а после его окончания – холод. Это заметно уменьшает болезненные ощущения и предотвращает развитие симптомов воспаления.
6.      Для лучшего выделения молока перед кормлением полезно принять тёплый душ.
7.      Перед началом кормления сцеживать некоторое количество молока из молочной железы, в которой происходит застой.

Что говорят официальные данные

Современный подход к лечению лактостаза очень важен для того, чтобы не только устранить как можно быстрее это явление, но и не допустить его развития.
Так, например, в недавних исследованиях, проводимых пару лет назад, было доказано, что простые методы профилактики и лечения застоя молока дают даже лучшие результаты, чем применение медикаментов на раннем этапе диагностированного лактостаза.
Исследования проводились Тульским государственным университетом. Всего в нём приняло участие 40 кормящих грудью мамочек в возрасте от 18 до 40 лет. Причём малышам, которые находились у них на грудном вскармливании, было не больше месяца от рождения.
Всех женщин разделили на две группы по 20 человек в каждой. Первая группа для лечения лактостаза и застоя молока применяла проверенные и доказанные методы лечения, которые были описаны выше.
Во второй группе под строгим контролем использовались только лекарственные препараты, наносимые непосредственно на кожу молочной железы.
В первой группе победить застой молока удалось буквально за первые сутки от начала принятия мер – использовалось кормление обеими молочными железами по очереди только по требованию малыша (никаких режимов и по времени), лёгкий массаж, тепловые процедуры перед началом кормления и применение холода после него, а также сцеживание молокоотсосом перед тем, как прикладывать малыша в груди. При этом количество сцеживаемого молока не должно превышать 30 мл.
Во второй группе явления лактостаза начинали нарастать, так как для того, чтобы лекарства начали работать, необходимо время. Поэтому спустя сутки женщины не чувствовали облегчения и исследование было прекращено, доказав, что простые методы являются и самыми, надёжными, и они работают на самом деле быстро и эффективно.

Почему важно лечить лактостаз только проверенными методами

Лактостаз, или болезненный застой молока в груди – не просто неприятное явление. Оно имеет свои последствия, и если не начать исправлять ситуацию как можно раньше и быстрее, в итоге может развиться такое серьёзное осложнение, как мастит.
Только при комплексном подходе к проблеме лактостаза под строгим контролем консультанта по грудному вскармливанию или маммолога, можно добиться быстрого выздоровления и исключить развитие осложнений.
Made on
Tilda