Блог о грудном вскармливании

Всемирная неделя грудного вскармливания с 1 по 7 августа

Грудное вскармливание
сВсемирная неделя грудного вскармливания с 1 по 7 августа
С 1 по 7 августа ежегодно проводится Всемирная неделя грудного вскармливания с целью информирования женщин о пользе грудного вскармливания — наилучшего способа укрепить здоровье новорожденных детей.

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Поводом для ее учреждения стало принятие Инночетийской декларации в 1990 году. С 2016 года грудное вскармливание связывают с Целями Устойчивого развития (SDG)*. В 2018 году Всемирная ассамблея здравоохранения провозгласила празднование ежегодной Всемирной недели грудного вскармливания ценным инструментом пропаганды защиты, поощрения и поддержки грудного вскармливания во всем мире.

Цели кампании:
  1. Информировать общество о новых Целях Устойчивого Развития;
  2. Сделать грудное вскармливание прочным якорем для устойчивого развития;
  3. Вовлекать людей и организации, занимающихся вопросами защиты и поддержки грудного вскармливания;
  4. Инициировать различные акции на всех уровнях поддержки грудного вскармливания и питания новорождённых детей.

Матери сегодня преодолевают множество трудностей во время налаживания и освоения процесса грудного кормления. С одной стороны, женщина сталкивается с чрезмерно оптимистичным взглядом на грудной вскармливание, которому трудно соответствовать в реальной жизни, а с другой - у молодой матери иногда не получается кормить ребёнка грудным молоком, из-за чего она чувствует себя «никудышной» и виноватой перед собственным ребёнком.

Часть проблемы также заключается в том, что люди не только не спешат делиться своим опытом, но и не говорят открыто о проблемах грудного вскармливания. У многих женщин складывается неверное представление об этом процессе. Одни женщины, не догадываясь о всех полезных свойствах грудного вскармливания (о каких именно мы поговорим позже), отдают предпочтение искусственным молочным смесям, а другие, не зная всех тонкостей и трудностей грудного вскармливания и будучи совсем не готовыми к ним, поначалу полные энергии и решимости, приостанавливают процесс грудного вскармливания и переходят на другой тип кормления. Возможно, противоречивые сведения о том, сколько времени детей должны кормить грудным молоком, являются ещё одной частью проблемы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предлагает в качестве ориентира два года кормить грудным молоком, при этом исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а после этого периода следует сочетать его с постепенным введением твердой пищи.

Чем же так полезно грудное вскармливание?


В последнее время споров за или против грудного вскармливания ведется все меньше: современные мамы понимают всю важность этого биологического процесса. Материнское молоко защищает младенцев от респираторных инфекций, риска развития аллергии и диабета, негативного воздействия токсинов, заболеваний желудочно-кишечного тракта и даже от лейкемии. Но грудное вскармливание полезно не только для малышей, но и для матерей.


Во-первых, снижаются риски развития рака груди, матки и яичников, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета. Во-вторых, кормящие мамы быстрее теряют лишний вес, так как во время кормления грудью расходуется примерно 250-500 калорий в день. Поэтому некормящим женщинам сложнее прийти в форму и поддерживать обычный для них вес. Кроме этого, кормление грудью предотвращает послеродовые кровотечения и способствует восстановлению матки.

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах. В 2021 году предложили следующий девиз недели: «Защита грудного вскармливания: коллективная ответственность». В этом году фокус будет направлен на просвещение общественности о том, как грудное вскармливание способствует выживанию, здоровью и благополучии, а также о необходимости защиты грудного вскармливания во всем мире. В целях поддержки данной акции мы можем сделать следующее:
  • Создание и размещение статей о ГВ в газетах и журналах, на различных онлайн форумах;
  • Участие в эфирах/ интервью на радио или ТВ, освещая тему ГВ;
  • Делиться полезной информацией о данной акции или ГВ с родственниками, друзьями, коллегами/ в социальных сетях;
  • Бесплатный или льготный доступ к Вашим информационным ресурсам о ГВ (например, к Вашим курсам, вебинарам, семинарам);
  • Создание викторин и конкурсов про ГВ (в онлайн или оффлайн формате), а также участие в них;
  • Создание плакатов о ГВ и развешивание их на стендах жилых комплексов, поликлиник, роддомов.

Большинство людей сегодня и не догадывается о всех тонкостях грудного вскармливания. Специалисты убеждены, что необходимо повышать осведомлённость общества по вопросам беременности, родов и, в частности, грудного вскармливания. Всемирная неделя грудного вскармливания напоминает не только о пользе такого способа кормления детей, но и о важности самой методики.

Компания Malicle поддерживает любые общественные инициативы направленные на поддержку грудного вскармливания в России и за рубежом и на период Всемирной недели грудного вскармливания дарит каждому покупателю лактомассажера Malicle скидку в размере 25%! Для заказа лактационного массажера перейдите на главную страницу и нажмите кнопку "Купить по акции".

*Цели в области устойчивого развития (ЦУР) (англ. Sustainable Development Goals (SDGs)) - набор из 17 взаимосвязанных целей, разработанных в 2015 году Генеральной ассамблеей ООН в качестве «плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех» [https://ru.wikipedia.org/wiki/Цели_устойчивого_развития] .
Made on
Tilda