Блог о грудном вскармливании

Как выбрать молокоотсос

Молокоотсосы Аксессуары для кормления Грудное вскармливание
Молокоотсос — полезный прибор, значительно облегчающий жизнь женщины. Устройство дает возможность кормить малыша сцеженным молоком, позволяя маме отлучиться по своим делам. Он незаменим в уходе за недоношенным ребенком или при затруднениях с грудным вскармливанием. Чтобы выбрать молокоотсос, который будет для вас помощником, рассмотрим основные их виды и конструктивные особенности.

Виды молокоотсосов

Эффективность и цена прибора во многом формируется его конструктивными особенностями. Все молокоотсосы по принципу действия делятся на 2 основные группы: механические и электрические. Каждая из них обладает своими характеристиками, достоинствами и недостатками.

Механические:

Принцип работы механических молокоотсосов заключается в создании вакуума вокруг области соска вручную, тем самым стимулируя выделение молока. Приборы бывают двух видов:
Помповый. Его строение примитивно — аппарат состоит из насадки на грудь и помпы или резиновой груши, нажимая на которую женщина создает давление на сосок. В некоторых устройствах предусмотрена емкость для сцеживания — при ее отсутствии молокоотсос не подходит для сбора большого объема молока. Плюсом помповой версии является низкая стоимость. Из минусов можно отметить образование трещин на сосках при частом сцеживании, усталость рук во время процедуры и низкая продуктивность.
Поршневой. Современная модель механического молокоотсоса состоит из воронки для груди, рычага и бутылочки. Нажимая на поршень, женщина контролирует интенсивность и темп работы. Такой тип молокоотсоса сцеживает бережнее и эффективнее, чем его помповая версия, но и стоимость прибора выше. Недостатками модели являются усталость руки при сцеживании и быстрый износ клапана.

Электрические молокоотсосы

Отличительной чертой электрического молокоотсоса является работа от сети или батареек. Женщине не нужно прилагать усилий для сбора молока, поскольку вакуум создается за счет мотора. Главный недостаток такого устройства — цена, однако она оправдана всеми его достоинствами. Молокоотсос отличается быстрым сцеживанием, щадящим отношением к груди и возможностью женщине заниматься повседневными делами во время процедуры.

Критерии выбора

Не существует универсальной рекомендации по приобретению молокоотсоса — это вопрос индивидуального комфорта и предпочтений. Специалисты по грудному вскармливанию советуют при покупке устройства обращать внимание на следующие параметры:

Ручной или электрический молокоотсос

Молокоотсосы механического типа подойдут для нерегулярного сцеживания — частое их использование приводит к трещинам и возникновению болезненных ощущений. Как правило, такие устройства советуют брать в роддом, для облегчения переполненной груди после родов. Электрическая модель подойдет мамочкам, планирующим частые отлучения — на работу или учебу. Аппарат значительно упрощает сбор молока, делая это быстро и без боли.

Насадка для груди

Силиконовая воронка плотнее, чем пластмассовая, облегает молочную железу, не давай молоку проливаться при сцеживании. Некоторые производители выпускают молокоотсосы с массажными насадками, однако по отзывам эта конструкция подходит не всем.

Угол наклона воронки

Удобнее пользоваться вариантом с немного поднятой насадкой. Во время сбора молока женщина может не наклоняться, а сидеть с ровной спиной. Принятие удобной позы расслабляет кормящую маму, делая процедуру комфортнее.

Уровень шума

Электрические молокоотсосы производят монотонные звуки при работе. Интенсивность шума зависит от конкретной модели — стоит учитывать этот момент при покупке, если сцеживание будет происходить рядом со кроваткой новорожденного.

Конструкция

Выбирая механический молокоотсос, следует убедиться, что его можно легко разобрать и помыть. Это позволит быстро простерилизовать устройство — обычно о такой возможности прописано в прилагаемой инструкции. Относительным недостатком электрической модели является невозможность его полной стерилизации, а только деталей, непосредственно контактирующих с молоком.

Технология двухфазного сцеживания

Современные устройства бывает одно- и двухфазными — последние отличаются большей производительностью. Система повторяет сосательные движения ребенка — сначала быстрые, стимулирующие прилив молока, а потом медленные. Благодаря естественному ритму сцеживания процедура проходит эффективнее и скоротечнее.

Комплектация

В продаже представлены модели, комплектуемые дополнительными емкостями, сосками, запасными деталями и пакетами для заморозки молока. Покупка готового набора экономит время и семейный бюджет.

Стоимость

Молокоотсосы электрического типа стоят значительно дороже ручных версий. Наличие дополнительных функций и комплектующих также влияет на цену в большую сторону. Некоторые будущие мамы, в попытках сэкономить, покупают приборы, бывшие в употреблении. Врачи рекомендуют воздержаться от подобного приобретения — это негигиенично и даже опасно.
Остановив свой выбор на электрическом молокоотсосе, необходимо изучить функции устройства этого типа, среди которых:
Возможность установки 2 воронок
Опция позволит маме сцеживаться из 2 грудных желез одновременно, что весьма сокращает процесс. Такие устройства стоят дороже одинарных, но цена оправдана скоростью работы и высоким комфортом.

Режим работы

Большинство устройств оборудованы технологией двухфазного сцеживания, что является неоспоримым достоинством. Покупая прибор, необходимо удостовериться, что в нем предусмотрена регулировка интенсивности сцеживания. Это позволит подобрать индивидуальный темп, избегая дискомфорта во время сцеживания.

Электропитание

Практичнее, если молокоотсос функционирует как от сети, так и от батареек, в зависимости от необходимости. Опция даст возможность сцедиться в местах, где нет доступа к электросети — в самолете, автомобиле или на природе.

Советы по выбору

Не стоит полагаться на мнение подруг или рекомендации на форуме при подборе молокоотсоса. Устройство, комфортное в использовании одной женщине, может просто не подойти другой — это зависит от множества факторов.
Покупая молокоотсос, прежде всего необходимо определиться с целью его приобретения:
Питание недоношенного ребенка. Для восстановления здоровья и набора веса такой малыш особенно нуждается в грудном молоке. Электрический молокоотсос поможет собрать пищу для новорожденного, поддерживая лактацию на нужном уровне.
Частое кормление папой или выход мамы на работу. Если по каким-то причинам планируется регулярное кормление из бутылочки — двойной молокоотсос будет оптимальным решением при покупке.
Путешествия. Для использования в дороге оптимально подойдут модели, работающие без подключения к сети — например, ручного типа или на батарейках.
Эпизодическое использование. В случае болезни мамы или для сцеживания в роддоме можно приобрести механическое устройство. Если главное для кормящей женщины — комфорт, а финансовое положение семьи устойчиво, то лучше купить электрическую модель.

Выбирая молокоотсос, в первую очередь ориентируйтесь на свое состояние — процедура сцеживания не должна приносить неприятных ощущений или боли. Если вам комфортно, здоровье в порядке, а малышу хватает молока — значит, вы все сделали правильно!
Made on
Tilda