Блог о грудном вскармливании

Как начать грудное вскармливание. Секреты успеха и подводные камни

Грудное вскармливание
Как начать грудное вскармливание
Грудное вскармливание (ГВ) – процесс, который создает особую связь между матерью и ребенком. Однако, не всем женщинам удается выполнить задуманную природой миссию.
К сожалению, бывают серьезные причины, по которым действительно не вырабатывается молоко. Например, если женщина страдает гипогалактией, обусловленной недоразвитостью молочных желёз.
Однако таких случаев крайне мало, не более 1% от женского населения сталкиваются с подобной проблемой. Все остальные могут обеспечить своего малыша (а то и двух, и трёх) грудным молоком.
Но недостаток информации ведет к тому, что молодые мамы не в состоянии запустить правильный механизм вскармливания.

Что такое женская грудь?

Женская грудь имеет множество специальных долек, в которых формируется молоко. А также выводные протоки, через которые оно поступает к соску.
Природой задумано так, что как только грудь опустошается, в головной мозг поступает специальный сигнал. Начинает вырабатываться гормон пролактин, и молоко прибывает вновь.
При хорошо налаженном процессе грудного вскармливания этот механизм обычно не дает сбоев. Как только младенец съедает свою порцию молока, оно вновь вырабатывается для следующего кормления. И так по кругу.

Какие ошибки допускают молодые мамы?

На словах процесс выглядит довольно просто. Однако женщинам, впервые ставшими мамами, бывает тяжело наладить процесс кормления малыша.
В родильных домах, к сожалению, мало уделяют внимания этому вопросу. Женщине никто толком не объясняет, как правильно прикладывать ребенка, сколько раз его кормить, что делать после кормления.
Некоторую помощь и поддержку женщинам могут оказать консультанты по грудному вскармливанию. Они практикуют как очные, так и заочные консультации.
Если же женщина осталась один на один с ребенком, чаще всего возникают следующие ошибки в кормлении:
— женщина пытается выдавить молоко из своей груди;
— ребенок неправильно захватывает грудь (сосок и околососковую область);
— после кормления мама пытается сцедить оставшееся молоко;
— если грудь затвердела, женщина разминает грудь, что приносит сильные болевые ощущения;
— ребенок засыпает в начале кормления и не наедается.
Все эти моменты можно с легкостью избежать, если владеть нужной информацией.

Как наладить грудное вскармливание?

Для начала необходимо сказать следующее: многие женщины ошибочно полагают, что молоко появляется сразу, как только малыш родился. Это не так.
В первые 2-4 дня из груди выходит лишь молозиво. Молозиво – это своеобразный питательный концентрат, предвестник молока. Желудок новорожденного настолько мал, что ему хватает и этого.
Самое главное правило, которого должна придерживаться родившая женщина – это как можно чаще прикладывать малыша к груди. Даже если мамочке кажется, что там ничего нет, необходимо это делать.
Когда малыш начинает сосать грудь, в мозг женщины поступает сигнал-запрос на выработку молока. И, как говорилось выше, гормон пролактин запускает этот механизм. Чем больше таких стимуляций будет, тем быстрее придет молоко.
Еще один момент – это неправильный захват малышом соска. Природа позаботилась о том, чтобы маленькие дети инстинктивно правильно прикладывались к груди.
При правильном кормлении малыш захватывает и сосок, и большую часть околососковой области. Его верхняя и нижняя губа немного вывернуты вверх, носик и подбородок слегка упираются в грудь.
Если женщина видит, что малыш не может сам правильно захватывать грудь, нужно ему помочь. В некоторых случаях неправильный захват обусловлен анатомическими особенностями ротовой полости младенца. Тогда требуется консультация специалиста.

Основные советы по налаживанию процесса кормления.

1. Не нужно мыть грудь каждый раз перед тем, как дать ее малышу. Достаточно обычных водных процедур 1 раз в день.
При постоянном контакте с водой нежная кожа груди и соска может высохнуть и потрескаться. Что может привести к болезненным трещинам, которые сильно затрудняют кормление.
Перед тем, как предложить грудь малышу, можно выдавить капельку молока или молозива и смазать соски.
2. Кормить младенца лучше всего по требованию или хотя бы каждые 1.5 часа. За этот период прибудет столько молока, что грудь будет чувствовать себя комфортно.
Если делать более длинные промежутки, молока в груди будет копиться с каждым разом все больше. В ней появятся болезненные уплотнения, разовьётся лактостаз (застой молока).
3. Следует чередовать груди. Можно давать в одно кормление одну грудь, в следующее – вторую. Либо во время одного кормления давать малышу обе груди. Однако первый вариант предпочтительнее.
4. После кормления не следует сцеживать остатки молока, как это делали старшие поколения женщин. Многие боятся, что если в груди останется молоко, то непременно возникнет воспаление.
Это ничем не обоснованный миф. Напротив, если каждый раз сцеживаться, молоко будет прибывать и прибывать. Именно в этом случае вероятнее застой молока в некоторых долях груди.
5. Если все же возникла необходимость сцедиться, можно это сделать, но лишь до состояния облегчения, а не полностью.
6. Если ребенок засыпает в самом начале кормления, можно аккуратно погладить его личико и разбудить. Малышу нужно съесть свою порцию, чтобы хорошо спать и расти. А у мамы прибудет новая порция молока для него.

Мифы про грудное вскармливание.

Следует отметить несколько общепринятых мифов, которые якобы влияют на образование молока в груди женщины:
— нужно пить как можно больше жидкости (желательно горячего чая с молоком или просто молока);
— нужно есть как можно больше жирной пищи, чтобы сделать молоко питательнее.
Оба этих утверждения не имеют под собой никакой основы.
Во-первых, количество жидкости в организме должно быть сбалансировано. Достаточно той нормы, которую женщина обычно потребляет.
Во-вторых, горячие напитки не помогают выработке молока. Однако они улучшают его прилив, поскольку усиливается кровообращение.
Обилие жирной пищи также вряд ли сильно скажется на составе грудного молока. Дело в том, что когда молоко образуется, из организма женщины берутся все необходимые микроэлементы, чтобы удовлетворить потребности малыша.

Что еще может помочь в налаживании ГВ?

После того, как женщина вернулась из родильного дома, первое, что ей необходимо – это покой и уют. Близкие должны позаботиться о том, чтобы она не была обременена домашними хлопотами.
Первые недели молодая мама должна сосредоточиться на ребенке. Они должны прочувствовать друг друга и «найти общий язык».
Маме для нормального вскармливания своего ребенка нужны:
1. Полноценный сон. Желательно спать в то время, когда спит малыш, чтобы набираться сил.
2. Рациональное питание.
3. Здоровый микроклимат в семье.
Не стоит допаивать малыша смесями, поскольку ему пока хватает исключительно материнского молока.
Также совместный сон с ребёнком помогает быстрее и правильнее наладить процесс кормления грудью.
Если у женщины возникли те или иные проблемы с налаживанием грудного вскармливания, она всегда может обратиться к консультантам по этому вопросу (имеющим международный сертификат AKEB).
Нет ничего лучше материнского молока, поэтому бороться за право выкормить своего ребенка самостоятельно следует до конца.
Made on
Tilda