Блог о грудном вскармливании

Правильное прикладывание к груди

Грудное вскармливание
Позы для кормления новорожденного
Многие мамы делают ошибки в этом вопросе, мучаются и через силу кормят. Даже не подозревая, что стоит лишь немного скорректировать позу или захват груди и все наладится.

Каким должен быть захват груди?

Как только малыш появился на свет, он инстинктивно ищет мамину грудь. Если ему ее предложить, сразу начинает сосать. Здесь проблем обычно не возникает. Но вот как ребенок берет грудь – это уже другой вопрос.
При правильном захвате должны быть выполнены следующие пункты:
  • у малыша во рту должна оказаться околососковая область (ареола), а не просто сам сосок;
  • губы малютки должны быть слегка вывернуты наружу;
  • сосок должен находиться на уровне рта ребенка;
  • носик и подбородок малыша должны упираться в грудь;
  • тело ребенка должно быть прижато к телу мамы.

Захват груди.

Ротик ребенка обычно широко открыт, язык лежит на нижних деснах. Всей полостью рта совершаются сосательные движения, которые видно по тому, как движутся щечки малыша. Большая часть околососковой области снизу скрыта во рту ребеночка.
Если прикладывание организовано правильно, женщина будет испытывать приятное чувство постепенного опустошения груди. Никакого дискомфорта, а тем более боли, которую некоторые терпят, быть не должно.
Малыш при правильном прикладывании получает нужную порцию молока, после чего самостоятельно отпускает сосок.

Какие позы оптимальны для кормления?

Для успешного прикладывания немаловажна поза, в которой происходит кормление.
Для начала маме желательно выбрать удобное и устойчивое положение. Ее плечевой пояс должен быть расслаблен, а эмоциональное состояние находиться в норме.
При неудобной позе, стрессе и кормлении в спешке могут возникнуть травмы соска и в целом груди, поэтому все должно протекать в спокойной обстановке.
Существует стандартный набор поз, которыми пользуются женщины, среди них:

Поза лежа, живот к животу.

Оптимально такое положение для женщин сразу после естественных родов или кесарева сечения, когда сидение приносит дискомфорт.
В таком положении необходимо, чтобы тело и голова ребенка находились в одной плоскости. Нельзя чтобы его головка была ниже тела, поскольку молоко будет стекать не в рот, а в носоглотку.
Ребенка следует поддерживать под спинку и следить, чтобы он был максимально близко к маме.

Поза подмышкой.

Для такого варианта маме необходимо сесть в удобное положение, положить сбоку высокую подушку, на нее малыша и просто дать грудь. В такой позиции руки мамы отдыхают.

Положение сидя.

Распространенная поза, когда мама сидит, а малыш лежит на ее согнутой руке, при этом можно его тихонько качать, чтобы он уснул.

Поза стоя.

Такой вариант подходит, тем, кто носит ребенка на себе в специальном шарфе. Поскольку малыш в такой переноске чаще находится в вертикальном положении, а его голова расположена на уровне груди мамы, можно с легкостью его покормить, при этом никак дополнительно не поддерживая.

Поза валетом.

Подобная поза используется, когда молоко не может выйти из некоторых долей груди. В данном случае мама лежит в одной горизонтальной плоскости, а ребенок развернут относительно нее. Его голова находится у ее груди, а туловище и ножки у головы. Так малыш может интенсивнее стимулировать нужную часть груди и улучшить отток молока.
Кормление двойни – это особый случай и рекомендуется кормить обоих малышей одновременно, используя, например, позу подмышкой.

Позы для кормления ребенка
Позы для кормления ребенка

Ошибки, которые допускают мамы.

Если удалось организовать правильный захват груди, но все равно возникли небольшие трещины и ссадины соска, не нужно отказываться от грудного вскармливания. Можно использовать специальные силиконовые накладки на грудь.
Не нужно придерживать грудь, надавливать на нее или поворачивать. Малыш самостоятельно высосет столько молока, сколько ему будет нужно, без чьей-либо помощи.
Не нужно насильно вынимать грудь изо рта ребенка. Во-первых, если он сосет, значит, еще не наелся. Во-вторых, малыш может инстинктивно сжать челюсти и травмировать грудь.

Грудное вскармливание малыша, конечно, приносит ему пользу. А вот правильное прикладывание к груди сохраняет физическое и эмоциональное здоровье мамы и помогает продлить лактацию.
Made on
Tilda