Блог о грудном вскармливании

Методы сцеживания молока

Грудное вскармливание Молокоотсосы Аксессуары для кормления
Знание того, как правильно сцеживать, может помочь, когда кормящей матери необходимо заранее запастись молоком для ребенка, его можно сцеживать вручную или с помощью молокоотсоса.

Мать должна решить, как сцеживать молоко, после осознания возможностей и потребностей. Можно довольно быстро научиться искусству безопасного и комфортного сцеживания молока. В зависимости от того, как часто и как много необходимо сцеживать молоко, нужно выбрать метод, который лучше всего подходит, ручное сцеживание или молокоотсос.
Сцеженное молоко хранят в холодильнике или замораживают, а после размораживания и нагрева до температуры около 37 градусов Цельсия дают малышу.

Забота о груди во время сцеживания молока


Необходимо убедиться, что независимо от того, какой метод выбран для сцеживания молока, груди всегда должно быть достаточно комфортно, нельзя сжимать грудь во время сцеживания, это может повредить молочные альвеолы и привести к воспалению молочной железы.

Какой метод сцеживания подобрать


Если нужно давать ребенку молоко только время от времени, например, при необходимости выйти из дома и оставить ребенка на попечение доверенного лица, все, что нужно сделать, это научиться сцеживать молоко вручную.
Использование ручного или электрического молокоотсоса будет полезно в ситуациях, когда нужно часто сцеживать большое количество молока или когда нужно выйти из дома без ребенка. Матери решают сцеживать молоко с помощью молокоотсоса, также, в следующих случаях:
  • ребенок слишком слаб, чтобы сосать грудь, например, из-за преждевременных родов
  • ребенок и мать не вместе, например, из-за госпитализации
  • мама возвращается на работу или в институт, и перерывы в кормлении обязательно становятся длиннее

Как сцеживать молоко с помощью молокоотсоса


Если сцеживать немного, то можно купить ручной молокоотсос, убедившись, что регулируется мощность всасывания, некоторые мамы предпочитают очень нежное сцеживание, другие, немного более интенсивное. Хороший молокоотсос, также, должен легко чиститься и обрабатываться паром.
Ручной молокоотсос дешевле, достаточно безотказен и бесшумен, но для его работы требуются определенные физические усилия. Даже, если нет возможности регулярно прикладывать ребенка к груди, навыки сцеживания помогут поддерживать постоянное количество молока. Если появляются вопросы или проблемы, надо поговорить с акушеркой или консультантом по грудному вскармливанию о том, как можно поддерживать и стимулировать лактацию.
Электрический молокоотсос работает быстрее, но иногда он менее удобен и не бесшумен во время работы. Существуют, также, молокоотсосы с массажными подушками, имитирующими сосание ребенка, но не все женщины считают это необходимым.
Когда принято решение купить электрический молокоотсос, стоит рассматривать устройства, которые имеют хорошую репутацию, отзывы и гарантии. При первом использовании молокоотсоса, надо прикладывать его к груди согласно инструкции на упаковке, делать это так, чтобы сосок находился в специальном отверстии. Начинать сцеживать молоко с минимальной мощностью всасывания, постепенно увеличивая мощность молокоотсоса. Поначалу сцеживание может быть немного болезненным, но специальная мазь от трещин на сосках может помочь.

Что нужно помнить при сцеживании


Выбрать тихое и комфортное место для сцеживания, расслабиться, подумать о малыше, положить на грудь теплый компресс. Слегка помассировать грудь пальцами, двигая круговыми движениями ближе к соску, или погладить её в таком направлении. Взять грудь в руки, держа их одну над другой и раскатать ее, перемещая руки в разные стороны, не надо трясти грудью, аккуратно катать сосок.
Необходимо правильно положить руку на край ареолы и ощутить под кожей небольшие комочки, это молочные протоки. Поместить в этом месте указательный палец, а большой палец на противоположную сторону груди. Если будет удобнее, то можно перевернуть большой и указательный пальцы, остальными пальцами или другой рукой нужно поддерживать грудь.
Далее, нужно помассировать грудь для сцеживания молока, снова поднести пальцы к груди, свести их вместе, а затем слегка подвинуть вперед, уменьшая давление. Повторять эти движения нужно до тех пор, пока молоко не начнет течь из молочных протоков.
Если поток молока уменьшается или прекращается, надо переставить пальцы на ареоле и повторить массирование. Таким образом, молоко будет сцеживаться из всех частей железы. При сцеживании молока из обеих грудей, можно чередовать их каждые несколько минут.
Made on
Tilda