Блог о грудном вскармливании

Как сцеживать молоко с помощью молокоотсоса

Грудное вскармливание Аксессуары для кормления Молокоотсосы
Кормление ребенка грудью - прекрасный опыт сблизить мать и ребенка. Но для большинства мам наступает момент, когда им приходится расстаться со своим малышом - потому что они собираются на работу, болеют или просто хотят провести с партнером всю ночь вне дома. В таких случаях молокоотсос оказывается благом. Однако сначала сцеживание и хранение молока может быть затруднено. Как убедиться, что вы правильно всё делаете? Как безопасно сцеживать молоко и хранить молоко? Если вы еще этого не знаете, прочтите руководство ниже.

Воронка молокоотсоса: размер имеет значение

Для эффективного сцеживания грудного молока с помощью молокоотсоса сначала убедитесь, что воронка подходит. Некоторые женщины не осознают, что эти куски пластика в форме рога бывают самых разных размеров. Размер по умолчанию часто слишком мал, и кормящие матери жалуются на царапины вокруг сосков. Вы не можете судить, какой размер подходит вашим соскам, только по тому, как они выглядят - сосание помпы заставляет их набухать. Поэтому рекомендуется покупать молокоотсос с грудным щитком на размер больше стандартного. Ареолы сосков должны свободно входить и выходить из воронки. В нем должен свободно двигаться весь сосок, а не только кончик. Если воронка слишком тугая, соски не могут двигаться и не получают полноценной стимуляции. Читайте подробнее о выборе размера воронки для молокоотсоса тут: https://malicle.ru/vibor-voronki 

Сцеживание молока: максимальное извлечение грудного молока


Количество молока, сцеживаемого за один сеанс молокоотсоса, разное для каждой женщины. Для некоторых мам это 300 мл за 10 минут, для других - только половина за 20 минут. Чтобы добиться максимальной производительности за один сеанс, рекомендуется выполнить следующие действия:
  1. Держите грудь пальцами у основания и большим пальцем вверх.
  2. Пальцами найдите твердое место на груди - железистую ткань.
  3. Слегка надавите на эту область и удерживайте (не качайте). Когда вы найдете нужное место, молоко начнет брызгать. (Когда вы кормите грудью, ваш ребенок в это время сосет грудь.) Из-за вашего давления молоко эякулирует, и вырабатывается все больше и больше молока.
  4. Когда молоко перестанет течь, поднимите большой палец и найдите следующий участок ткани железы. Надавите на эту область сильно, но безболезненно.

Когда вы кормите или сцеживаете молоко, вы никогда не сможете полностью удалить молоко из груди, потому что, когда вы его сливаете, в то же время вырабатывается новое молоко. Чтобы получить максимальную отдачу, отожмите оставшееся молоко вручную после снятия помпы. Просто снимите воронку с бутылки и сцеживайте молоко в бутылку прямо из соска. Таким образом, вы можете получить дополнительно до 10-15 мл молока.

Еще несколько советов по эффективному сцеживанию молока


Найдите для сцеживания укромное место. Оно должен быть чистым и обеспечивать достаточный комфорт и уединение. Если это поможет, принесите что-нибудь, что напоминает вам о ребенке. Некоторым женщинам нравится фотографировать с собой своего ребенка, их талисман или одежду, или даже записывать звуки, которые они издают, когда сосет грудь. Вызывая ассоциации с естественным вскармливанием, иногда можно получить больше молока. Другие женщины не любят, когда им напоминают о необходимой разлуке с их ребенком, и предпочитают читать электронные письма или другие простые занятия в это время.

По возможности сцеживайте молоко как можно чаще во время кормления грудью. Если нет такой возможности, попробуйте делать это хотя бы трижды в день: утром, в полдень и после обеда.

Хранение сцеженного молока


После того, как вам удалось сцедить свежее питательное молоко, его нужно где-то хранить. Начните с безопасного переливания. Чистыми руками налейте молоко из молокоотсоса в чистую бутылку с завинчивающейся крышкой или в толстый пакет. Не переливайте молоко в полиэтиленовый пакет, который может протечь. Затем установите дату на емкости, чтобы в первую очередь можно было использовать самую старую порцию молока. Сцеженное молоко со временем может испортиться, поэтому его необходимо хранить правильно. Вот советы по хранению молока:

  • Свежее сцеженное молоко можно безопасно хранить и использовать при комнатной температуре примерно 6-8 часов.
  • В изолированной сумке-холодильнике, которую часто покупают вместе с молокоотсосом, молоко может стоять в течение 24 часов.
  • В холодильнике молоко можно хранить до пяти суток. Грудное молоко следует хранить в основной части холодильника.
  • В морозильной камере молоко можно хранить от 6 до 12 месяцев.

Всегда безопаснее хранить молоко в задней части холодильника и морозильника, так как там оно самое прохладное. Молоко дольше остается свежим в холодильнике или морозильной камере, которую не открывают слишком часто. Поэтому, если у вас, например, есть второй, редко используемый холодильник, это хорошее место для хранения молока. Никогда не смешивайте свежее грудное молоко с замороженным грудным молоком и не оставляйте остатки молока в бутылочке, которую вы используете для следующего кормления. Замороженное молоко можно разморозить в холодильнике в  обычной камере. Вы можете сделать это быстрее, погрузив емкость с молоком в теплую (не горячую) воду. Не размораживайте его в микроволновой печи, так как это может разрушить некоторые из его ценных питательных веществ и вызвать ожог от молока у вашего ребенка.
Made on
Tilda