Блог о грудном вскармливании

Проблемы грудного вскармливания

Лактостаз
Проблемы грудного вскармливания
Есть такое понятие как «лактационный криз». Обычно он происходит в 3-6 месяцев. Как правило, длится он приблизительно неделю. Проявляется тем, что грудь начинает казаться опустошённой, малыш не насыщается молоком, плачет и постоянно висит на груди. Главное в этот период - не спешить отказываться от кормления и срочно бежать в магазин за смесью, не стоит плакать и нервничать, ведь это сильно влияет на качество вашего молока. В этот период жизни ребёнка происходит резкий скачек роста и тогда ему не хватает количества молока, которое вырабатывает грудь, и он начинает капризничать от того, что не наедается. Главное этот период переждать. От того, что малыш начнёт «висеть на груди» в прямом и переносном смысле, будет только лучше. Таким образом она начнёт вырабатывать нужное количество молока, и ребёнок будет чувствовать себя хорошо. Вы в этот период должны пить значительно больше тёплой жидкости. Не забывайте, что от стресса молоко пропадает.

Как понять, что молока стало мало?

Если ваш ребёнок набирает меньше 150 грамм и мочится меньше 8-10 раз в сутки, то в кормлении были допущены ошибки, справиться с которыми вам поможет специалист. Вы можете также посодействовать: проводите больше времени на свежем воздухе, полноценно питайтесь, не забывайте про обильное теплое питье и спокойное душевное состояние. Прикладывайте малыша к груди не меньше 9 раз в сутки. А также вы можете пить специальный чай для увеличения лактации, который можно приобрести в аптеке.

Уделите внимание лактостазу

Эта наиболее распространенная проблема, которая настигает многих матерей в период кормления. Грудь становится покрасневшей, визуально вы сможете увидеть бугры на ней, ее температура будет выше, чем температура тела. Происходит это из-за закупорки молочного протока, тесного или неправильно подобранного по размеру бюстгальтера. Ещё причиной может быть неправильная поза сна, когда грудь сжимается. Некоторые врачи рекомендуют делать компрессы на грудь с мазью Вишневского (с ней придётся ходить до следующего кормления, а непосредственно перед кормлением - тщательно смыть). Массаж также является хорошей помощью при лактостазе, прикладывайте почаще полотенце, смоченное в тёплой воде, к груди. По назначению врача иногда применяется мазь «Траумель С», которая помогает убрать уплотнения. Прикладывайте чаще малыша к груди, при необходимости можете сцедить грудь до конца при помощи молокоотсоса, это на время избавит вас от болезненных ощущений. Реже, но все же встречается инфицированный и не инфицированный мастит. При инфицированном мастите проявляется лихорадка с температурой 40, посинение груди, сильный отек и боль. В этом случае следует немедленно обратиться к маммологу или хирургу, более чем вероятно, что врач назначит вам антибиотик, поэтому придётся прекратить грудное вскармливание. Причина может быть разной, начиная от трещин на сосках, с которыми вы не боролись, и заканчивая острым кариесом. Не инфицированный мастит схож с лактостазом по симптомам, только в этом случае наблюдается температура тела 38-40 градусов. Лечение такое же. Единственное, что стоит добавить - лёд. После кормления следует остудить грудь холодных полотенцем.
Если вы заболели гриппом или ОРВИ, не стоит отказываться от кормления. Наденьте маску - и можете продолжать кормить ребёнка.
Made on
Tilda