Блог о грудном вскармливании

Принципы успешного грудного вскармливания

Грудное вскармливание
Принципы успешного грудного вскармливания
Беременность, роды, грудное вскармливание является естественными процессами для каждой женщины. Пещерную женщину никто не учил материнству, смесь для вскармливания, негде было приобрести. Процесс рождения и вскармливания происходил естественно, на рефлекторном уровне. Современной женщине повезло больше, на помощь придут квалифицированные врачи, есть специальные медицинские учреждения и масса информации на просторах интернета. Хотя это все лишь вспомогательные аспекты, а главная роль отводится матушке-природе и женскому организму.
Грудное молоко - идеальная пища именно для вашего малыша. Ни одна смесь не может быть идеально адаптирована к его организму. Главная задача женщины, после рождения ребенка, -довериться инстинктам, прислушиваться к своему телу и давать своему малышу все самое лучшее.

Принципы успешного грудного вскармливания:

Раннее прикладывание к груди - идеально сразу «познакомить» новорождённого с мамой и приложить к груди. Но даже если в силу каких-то обстоятельств, не было возможности после рождения приложить малыша, не нужно опускать руки.
Максимально тесный контакт - ребенок покинул привычную сферу пребывания и попал в новый мир. Все, что он знает и помнит это голос, запах мамы, стук ее сердца. Для ребенка самое безопасное и комфортное место на Земле, это возле мамы. В свою очередь, женский организм чувствуя ребенка, активизирует гормон, который отвечает за выработку молока.
Не слушайте советы соседок, бабушек, подруг, у них был свой опыт, они не знают как лучше для вас. Единственное, что нужно научиться - правильно прикладывать малыша к груди. Очень важно, чтобы грудничок научился правильно захватывать сосок и не травмировать его.
Не кормите по режиму - если кажется, что ребенок не наелся, чаще прикладывайте к груди, организм мамы вскоре отреагирует и молока станет больше. Нет волшебной таблетки, которая увеличит лактацию, только частое прикладывание.
Найдите «золотую середину» в питании - молока не станет больше, если вы будете много кушать, появятся только лишние сантиметры на талии. Также не нужно ограничивать себя во всем.
И помните, главное - это позитивный настрой. Будут не легкие дни и ночи, но время проходит быстро и со вскоре станет легче. Пока вы кормите малыша грудью между вами существует невероятная, особая связь, не спешите её разрывать.
Made on
Tilda