Блог о грудном вскармливании

Лечение нагрубания груди у кормящих женщин

Нагрубание молочных желез
Нагрубание груди - это переполнение груди молоком, приводящее к набуханию, твердости, болезненности груди. Нагрубание чаще встречается при плановом кормлении, когда женщины испытывают трудности с грудным вскармливанием или разлучены со своими детьми. Это приводит к тому, что грудь недостаточно опорожняется.

Почему это так важно?

Нагрубание груди вызывает дискомфорт и приводит к таким осложнениям, как воспаление груди, больные/треснувшие соски и снижение выработки молока. Следовательно, женщины могут прекратить грудное вскармливание. На данный момент в доказательной медицине отсутствуют последовательные данные об эффективных формах лечения данного явления. (Источник: https://www.cochrane.org)

Данные исследований

Для этой статьи мы проанализировали все доступные на 2 октября 2019 года исследования доступные, изучающие любые методы лечения нагрубания груди у кормящих женщин. Мы обнаружили 21 исследование с участием 2170 женщин и 17 различных официально опубликованных протоколов лечения.
В исследования описываются результаты лечения с помощью иглоукалывания, капустными листьями, голевыми накладками. К сожалению, ни одно исследование не было статистически убедительным, чтобы однозначно доказать эффективность того или иного метода лечения, однако все виды лечения принесли некоторое облегчение пациенткам. Качество доказательств было низким из-за малого числа участников во включенных исследованиях и ограниченного числа самих исследований, рассматривающих одинаковые исходы.
Что касается анализа мнения самих женщин о лечении нагрубания груди, то и тут достоверность официально опубликованных исследований была низкой. Больше женщин довольствовались холодными капустными листьями нежели, например, холодными гелевыми пакетами. Но причина такого результата может быть в малом распространении гелевых пакетов, а также в том, что обычный капустный лист очевидно дешевле.

Что это значит?

Доказательной медициной уже накоплены некоторые доказательства того, что отдельные методы могут быть перспективными для лечения или снятия симптомов нагрубания груди, такие как капустные листья, холодные гелевые пакеты, травяные компрессы и массаж, но медикам необходимы дополнительные исследования. Будущие исследования должны быть нацелены на включение большего числа женщин для анализа.
Made on
Tilda