Блог о грудном вскармливании

Подготовка к грудному вскармливанию: сколько молока нужно новорожденному?

Грудное вскармливание
Подготовка к грудному вскармливанию
Мало кто знает, но при рождении желудок ребенка размером с лесной орех. К третьему дню жизни он вырастает примерно до размера грецкого ореха, и только к десятому – до мяча для гольфа. В связи с этим, желудок не может похвастаться большой вместительностью: за одно кормление в маленьком животе поместится не много. Но не стоит унывать: при грудном вскармливании организм женщины вырабатывает именно столько молока, сколько сможет принять желудок ребенка.
Если женщина думает о количестве молозива (это первое молоко), постараться нужно измерять его в чайных ложках, а не в граммах. Одна чайная ложка как раз поместится в животик ребенка. Кроме того, молозиво содержит питательные вещества, которые идеально подойдут новорождённому. В нем мало жиров и много углеводов и белков. Антитела в молозиве станут для малыша первой вакциной, дабы поддерживать его здоровье, пока иммунная система только формируется. Молозиво легко усваивается детским организмом и оказывает слабительное действие, предупреждающее желтуху.
Оптимальное количество кормления грудью в день от 8 до 12 раз. Если в первые дни ребенку сложно захватить грудь, важно хоть как-то накормить его. При этом в случае с молозивом молокоотсос помогает не всегда. Оно гуще, чем обычное молоко и его вырабатывается меньше, поэтому молозиво легче сцедить рукой. Следует сделать это на чайную ложку, а потом небольшими порциями кормить ребенка. Эти калории придадут ребенку сил, пока женщина пытается приложить его к груди.
Вот рекомендации, которые помогут приступить к грудному вскармливанию в первые дни после рождения малыша:
  • планировать роды с учетом грудного вскармливания: если во время родов используется анестезия, в первые часы жизни ребенка это может вызвать у него сонливость. Может быть из-за обезболивающего малыш будет не так часто есть. В том случае можно попробовать покормить ребенка сцеженным молозивом.
  • «кожа к коже»: женщина может попросить положить ребенка себе на живот после рождения. Оставаться в этом положении, пока он не поест первый раз. Физический контакт помогает ребенку адаптироваться к жизни за пределами утробы и пробудить в нем рефлексы, необходимые для захвата груди.
  • прикладывать к груди как можно скорее после родов и почаще: обычно, большинство детей готово к кормлению примерно через час после родов, а потом кормить его нужно по требованию, чтобы молоко прибыло.
  • оставаться с новорожденным в одном помещении: пусть после рождения ребенок проводит с женщиной как можно больше времени. Так можно узнать признаки, когда он проголодается, и быстрее наладить кормление.
Made on
Tilda