Блог о грудном вскармливании

Как правильно пользоваться молокоотсосом

Грудное вскармливание Молокоотсосы Аксессуары для кормления
Молокоотсос - это устройство, которое помогает во многих ситуациях. Это идеальный вариант, когда матери приходится на время оставлять своего малыша с другим опекуном, и она не хочет, чтобы в это время его кормили искусственным молоком. Он помогает ускорить лактацию. Он идеален в случае, когда мама возвращается к работе, а ребенок еще не отлучен от груди.

Хотя использование электрического или ручного молокоотсоса не является чем-то сложным, стоит знать несколько правил, благодаря которым сцеживание молока будет эффективным, полезным для груди и не будет рутиной для матери.

Начало работы с молокоотсосом может быть немного неприятным. Многих мам нервируют болезненные соски или большое количество времени, которое им приходится тратить на сцеживание молока. Однако не стоит расстраиваться. Перед выбором устройства стоит узнать мнение о конкретных моделях и их характеристиках, чтобы купить ту, которая будет наиболее подходящей. Общие правила использования молокоотсоса одинаковы, независимо от того, используется ли ручной или электрический молокоотсос.

Руководство - это ключ


Перед тем, как начать пользоваться молокоотсосом, стоит внимательно прочесть инструкции. Хотя молокоотсосы всех марок работают одинаково, лучше знать, какая кнопка запускает сцеживание, а какая - только массаж. Также стоит узнать, чем различаются индивидуальные уровни всасывания. Также неплохо узнать, можно ли использовать устройство во время зарядки, как долго оно держит аккумулятор и как его быстро собрать и разобрать.

Расслабление и безопасность


Стресс мешает производству и потоку пищи. Прежде чем надеть молокоотсос на грудь, нужно подготовить тихое место для сцеживания молока. Эти несколько минут должны быть временем, чтобы сосредоточиться на себе и отдохнуть. Лучше сесть в удобное кресло или на диван и расслабиться. Можно посмотреть любимый сериал, включить любимую музыку, почитать книгу или поговорить с партнером. Важно, чтобы было под рукой что-нибудь попить (лучше всего подойдет негазированная минеральная вода), потому что во время кормления жажда значительно усиливается. Не нужно торопиться и сразу расстраиваться.
Каждый раз, когда используется молокоотсос, начинается выработка молока, поэтому только регулярное сцеживание может увеличить количество вырабатываемого молока. Это приходит со временем. Чтобы не паниковать из-за пакетов для сцеженного молока, стоит заранее подготовить подходящие бутылки или емкости. Также неплохо иметь под рукой бумажное полотенце или салфетки, чтобы вытереть протекающую “пищу”.

Гигиена превыше всего


Перед каждым сцеживанием необходимо тщательно мыть руки, грудь и соски. Лучшее решение - мыло без запаха или то же очищающее средство, которым моют ребенка. Все элементы молокоотсоса, которые контактируют с грудью или молоком, также необходимо тщательно промыть. Их можно мыть жидкостью для мытья посуды (желательно для мытья детских бутылочек), но промывать их нужно очень тщательно.

Техника и регулярность


Лучше установить регулярное время откачки. Прежде чем это сделать, необходимо определить, когда молокоотсос наиболее эффективен. У значительной части женщин это происходит примерно через час после кормления, но есть также мамы, которые предпочитают сцеживать молоко после каждого второго кормления. Как только определится лучшее время для сцеживания, нужно включить его в свой распорядок дня. Тело матери привыкнет производить больше молока за определенное время.
Нельзя увеличивать время сцеживания. Нужно следить за сосками, чтобы узнать, сколько молока выделяется с каждого протока и как долго происходит выделение (когда лактация хорошо поставлена - примерно через 6 недель кормления - потоки одинаковы при каждом кормлении). Мамы, у которых выделение молока возникает только в начале сцеживания, сцеживают все свое молоко из груди не более чем за 10 минут (но не менее чем за 5 минут). Так что нет смысла пользоваться молокоотсосом долгое время. Женщины с поздними или множественными рабочими молочными протоками должны сцеживать не менее четверти часа, но не дольше 20 минут.
При сцеживании ручным или электрическим молокоотсосом лучше использовать двухфазный метод. Когда ребенок сосет грудь, он сначала быстро и неглубоко сосет молоко, а затем сосет его медленнее и глубже. Следует работать с программами молокоотсоса, чтобы максимально имитировать естественный ритм сосания ребенка.

Стимуляторы выделения  грудного молока

Никогда не нужно давить или сильно сжимать грудь во время сцеживания. Эта практика может привести к чрезмерному давлению или даже травме молочных протоков, тем самым блокируя поток молока. Также стоит убедиться, что чашки молокоотсоса, прижимающие грудь, не слишком тугие. Силиконовые накладки более безопасны, потому что они слегка массируют грудь и не вызывают давления. Положительный эффект - это нежный массаж груди перед сцеживанием. Перед ними также стоит принять теплый, но относительно быстрый теплый душ.
Натуральный «стимулятор» выделения молока - это контакт с кожей ребенка. Когда кожа матери трется о кожу младенца, высвобождение окситоцина матерью увеличивается. Многие матери держат ребенка на руках или кормят его грудью , используя молокоотсос. Интересно, что сам вид ребенка стимулирует выработку молока женским организмом! Если нет возможности держать ребенка рядом с собой во время сцеживания, можно просто посмотреть на его фотографию.
Made on
Tilda