Блог о грудном вскармливании

Можно ли бананы при грудном вскармливании?

Диета при грудном вскармливании
бананы при грудном вскармливании
Хотите побольше узнать об этом фрукте, читайте дальше. Тем более, что не все так просто. Бывают ситуации, когда их не стоит кушать. А ещё важно уметь их правильно выбирать в магазине и хранить дома.

Чем полезен банан для кормящей мамы?

Когда вы были беременны, то наверняка врач вам советовал кушать бананы. Потому что он редко вызывает аллергии. И в нем много чего полезного.
По тем же причинам его рекомендуют и мамам, кормящим грудью.
Вот что в нем содержится:
1. Микроэлементы (калий, натрий, магний, железо, кальций, фосфор).
Повышенное содержание калия улучшает работу сердечной мышцы и кишечника.
Кальций участвует в образовании костной ткани, так что для кормящих это просто находка. Ведь при выработке грудного молока у женщины потребность в кальции возрастает.
Нормальное содержание магния в крови хорошо влияет на нервную систему и улучшает устойчивость к стрессу.
Если вы чувствуете, что вам грозит послеродовая депрессия, в том числе налегайте на бананы (но не больше 2-3 в день).
2. Витамины (группа В, витамин С, Е, РР).
Витамины группы В незаменимы для работы мозга.
Потребность в никотиновой кислоте или витамине РР при беременности и лактации повышена. Она способствует выведению холестерина из крови.
Витамин С стимулирует иммунитет и повышает сопротивляемость к инфекциям.
3. Триптофан способствует образованию серотонина, гормона радости. А хорошее настроение мамы очень важно для спокойствия ребенка.
4. «Медленные» углеводы помогают долгое время поддерживать уровень сахара в крови, а значит сохранить физическую активность на длительное время.
5. Банановый пектин всасывает вредные вещества и выводит их из организма, нормализуют работу кишечника и при слабом стуле, и при запорах.
А ещё банан на 75% состоит из воды. И его энергетическая ценность всего 89 ккал на 100 грамм.

Бананы в рационе при грудном вскармливании.

Банан не считается сильным аллергеном, но вводить его в рацион при грудном вскармливании надо осторожно.
Лучше начать с половинки банана на десерт, наблюдая за состоянием ребенка. Иногда встречается индивидуальная непереносимость. И если малыш беспокоен или наблюдается резкое изменение стула и высыпания, лучше подождать, пока малыш подрастет.
С возрастом реакция на наличие бананов в пище мамы меняется, и этот фрукт может снова появиться в вашем рационе.
Но у большинства мам с потреблением бананов проблем не возникает. И 1-2 банана в день принесут только пользу ей и малышу.

Какие бананы покупать и как их хранить?

Обычно срывают слегка недозрелые плоды, затем пересылают в место назначения, где доводят до полного созревания.
В обработке часто используются камеры с этиленом, при этом уровень сахара в банане повышается, а количество полезных веществ уменьшается.
Поэтому лучше покупать зеленые и желто-зеленые бананы без тёмных пятнышек. И оставлять их дома созревать.
Бананы не следует хранить в холодильнике с другими фруктами, они темнеют. Лучше поместить их в бумажный плотный пакет и оставить в темном месте.
При покупке выбирайте бананы среднего размера, без выраженных граней. Наличие граней говорит о том, что фрукт сорвали слишком рано, не дав ему созреть.
Бананы часто обрабатывают консервантами. Поэтому лучше перед употреблением их вымыть и вместе с кожурой удалить белые прожилки.

В каком виде употреблять бананы?

Сушеные бананы полностью сохраняют свои полезные свойства, если они приготовлены по всем правилам. Но в них повышено содержание сахара.
Любая термическая обработка банана разрушает «медленные» углеводороды и превращает их в сахар. Поэтому их лучше есть свежими.
Есть данные, что печеные бананы обладают способностью обволакивать слизистую пищеварительных органов. Поэтому их рекомендуют кормящим мамам, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта.

В каких случаях бананы могут быть вредными?

Нельзя есть бананы натощак, так как высокое содержание в них калия и магния может привести к нарушению их баланса в организме. Это проявляется вялостью и усталостью в течение дня.
Не рекомендуется есть бананы, запивая их молоком или водой. Это может привести к расстройству кишечника.
Врачи рекомендуют есть не больше 2 бананов в день на десерт. Именно такого количества достаточно, чтобы получить от этого фрукта максимальную пользу.
Made on
Tilda