Блог о грудном вскармливании

Собираемся в роддом: собираем багаж будущей мамы

Готовимся к лактации до родов
вещи в роддом
Вы будете мамой?! Не важно, когда это случится, но если в вашем животике уже растет и развивается новый человечек, рано или поздно вас все-таки ожидает поездка в роддом.
Важно подготовиться к этой поездке, определиться, что взять с собой в роддом, собрать все по пакетам, грамотно распределить хитрый багаж будущей мамы, чтобы хотя бы в первые часы после родов с собой было все необходимое. Да-да, с сумками, чемоданами и рюкзаками дальше приемной вас не пустят, только пакеты.

В то же время старайтесь не брать лишних вещей, ведь палаты в перинатальных центрах не так велики, чтобы уместить все запасы предусмотрительно собранные вашей семьей. И самое главное в сборах в роддом - ни о чем не переживать.

Помните, что даже если у вас с собой вовсе не будет никаких медикаментов, постельного белья и одежды для новорожденного, в больнице вас в беде не оставят. А круглосуточные супермаркеты и быстрые такси помогут вашим родственникам в считанные часы доставить к дверям роддома все не докупленное и позабытое.

Но приступим все же к сборам, главным в вашей семье теперь будет малыш, с его приданного и начнем.

Вещи для ребенка

1. Не берите с собой весь гардероб маленького модника. Пары комплектов не очень теплой одежды будет достаточно на первое время. Комплект подразумевает собой ползуны и распашонку либо цельный комбинезон, либо боди и штанишки. Добавьте еще легкую шапочку и носочки. Все, на первый день одежды хватит, все остальное вам привезут при необходимости.

2. Пеленки. Пеленок нужно будет не меньше 7-10, даже если пеленать карапуза вы не планировали. Застелить детскую кроватку, укрыть малыша, вытереть рот, постелить в свою кровать во время кормления, покрыть пеленальный стол... Для всех этих манипуляций понадобятся пеленки, много пеленок, потому как ваш кроха будет часто пачкаться.

3. Косметика для новорожденного, Да-да! Вашему карапузу, которому еще нет и недели, понадобится собственный крем, ватка, раствор хлорфилипта, присыпка и влажные салфетки, если вы не будете справляться с подмыванием.

4. Бутылочки и питание с собой лучше не брать, дабы не было соблазна воспользоваться. Ребенку будет достаточно вашей груди, можете быть уверены! Тем не менее, если все-таки понадобится докорм, лучше напоить новорожденного из ложечки и именно той смесью, которую подберет неонатолог.

5. Медикаменты для ребенка в роддом брать не нужно. Лечением таких крох занимаются только медики, ни о какой самодеятельности в этом вопросе не может быть и речи.

6. Самый необходимый предмет одежды любого новорожденного - памперсы! Не берите сразу большую упаковку, хоть их покупать и выгоднее. Во-первых, это опять же дополнительный вес и объем в вашей ноше, во-вторых, какие подгузники вам подойдут угадать невозможно, только проверить опытным методом.

К тому моменту, как вы соберете все, что нужно брать с собой в роддом для малыша, наверняка у вас уже будут укомплектованы пара больших пакетов. Не время расслабляться, это еще не все, нужно еще собрать все необходимое для будущей мамы.

Вещи для мамы


1. Ни в коем случае нельзя забывать документы! Вы можете оставить дома тапки, и даже одежду для родов, но вот без паспорта и обменной карты в выбранный вами роддом могут не принять.

2. Скорее всего, придется взять с собой лекарства. Список медикаментов обычно выдают в том роддоме, в который вы направляетесь, в каждой больнице он разный. Приготовьтесь к тому, что медикаменты займут один немаленький пакет. Если договариваетесь с врачом заранее, можете привезти лекарства до дня родов, чтобы облегчить свою ношу в ответственный день.

3. Мамочка - человек взрослый, поэтому с тем, что взять с собой определиться гораздо проще. Есть только несколько нюансов, которые стоит учесть. Во-первых, тапочки должны быть только резиновыми, вы их должны легко отмыть, в них же придется ходить и в душ. Во-вторых, после родов вам не разрешат носить белье, исключением могут стать только одноразовые сетчатые трусики. Поэтому для послеродового пребывания в палате лучше запастись халатом.

4. Возьмите тетрадь или небольшой блокнот, в который станете записывать первые впечатления, вопросы и, конечно же, рекомендации медперсонала. Заранее поинтересуйтесь условиями родильного дома, возможно, понадобится также посуда.

5. Электроприборы. Значительно облегчит жизнь электрочайник и ночник. Дело в том, что в большинстве палат освещение центральное, гораздо удобнее включить небольшую лампу, которая находится рядом, да и соседке свет мешать не будет. При желании и наличии помощников можно взять фотоаппарат и камеру.

6. Еда для мамы. Если роды продлятся более 6 часов, скорее всего, захочется перекусить. Запаситесь печеньем и термосом с чаем. Обязательно взять с собой и несколько литров бутилированной питьевой воды.

8. Лактомассажер для груди. Первые кормления не всегда даются просто и нагрубания или лактостаз частое явление в первый же день после родов. Компактный массажер для груди снижает риск возникновения лактостаза, снимает симптомы нагрубания. Массажер для лактации  учитывает все потребности мам и нюансы работы с грудью и проведению массажа. 

А теперь внимательно посмотрите на количество пакетов. Смело извлеките все лишнее, косметичку, фен, любимый журнал и ноутбук сложите отдельно, но на видном месте. Пусть эти необходимые вещи привезет супруг, когда малыш уже появится на свет. Все-таки пакеты с собственной поклажей придется носить самостоятельно или взваливать ношу на хрупких акушерок.
Made on
Tilda