Блог о грудном вскармливании

История создания молокоотсосов: от Древнего мира до современности

Аксессуары для кормления
Молокоотсос – это специальное устройство, используемое для сцеживания грудного молока. Он решает множество проблем, с которыми сталкиваются женщины в период грудного вскармливания: от лактостаза до недостаточного количества вырабатываемого молока.

История создания молокоотсосов
Первые упоминания историков о подобных приборах относятся к Древней Греции (V-VI в. до н.э.). Тогда они носили название гуттус (от лат. guttus – «сосуд с узким горлышком») и изготавливались из керамики (рисунок 1). Эти приспособления были описаны в 1933 г. директором Амстердамского музея Алларда Пирсона – Г. Снайдером. Он дал им название приборов «для выведения молока из материнской груди».


Рисунок 1 Гуттус, Греция (V-VI вв. до н.э.)
Информация о прародителе молокоотсоса встречается также в медицинском трактате арабского хирурга по имени Абу-л-Касим Халаф ибн Аббас ал-Захрави, жившего в эпоху Средневековья.
Целью использования таких приборов, судя по информации из медицинских трактатов тех времён, было предотвращение «нагрубания груди и молочной лихорадки» и лечение «втянутых сосков». То есть те проблемы, которые актуальны сейчас, волновали женщин и несколько тысяч лет назад!
Создание прототипов современных аппаратов относится к XVI веку. По одной из версий считается, что изобретателем молокоотсоса был великий французский хирург Абруаз Паре (1510-1590). По другой, что автором прибора был итальянский врач Омнибонус Феррарьюс, который в 1557 г. создал «tiralatte» (итал. молокоотсос) – стеклянный сосуд для опорожнения молочной железы. Принцип действия молокоотсосов XVI-XVII вв. представлен на рисунке 2.


Рисунок 2 Принцип действия молокоотсосов XVI-XVII вв.

Следующим важным этапом эволюции стали поршневые молокоотсосы, которые были придуманы в 1774 г., их автор – врач Вильгельм Штайн (Кассель). В своих трудах он описал прибор, который был необходим для «удлинения сосков».
Таким образом, первые молокоотсосы предназначались для решения таких проблем как лактостаз и втянутые соски. И только в начале XIX века врачи заметили, что эти приборы положительно влияют на лактацию, увеличивая объём молока. Тогда мир и сделал большой шаг к решению значимых проблем грудного вскармливания. А к концу столетия появились первые официально зарегистрированные приборы.
Первый такой молокоотсос был создан О.Н. Нидхэмом и запатентован в США 20 июня 1854 г. Второй патент был зарегистрирован в 1863 г., и его владельцем является русский исследователь Л.О. Колбин.
Создание первого механического молокоотсоса, который имитировал сосание груди ребёнком, зафиксировано в 1920 г. Его автором стал Э. Ласкер.
К разработке современных приборов человечество подошло после первого целенаправленного изучения принципа функционирования молочных желёз в период лактации, которое было проведено под руководством гинеколога Э. Эгнелла. Изучению этой темы врач посвятил практически всю свою жизнь, а в 1942 г. компания Ameda (Швеция) выпустила первый безопасный стационарный молокоотсос его авторства.
Шаг за шагом, улучшая каждую новую версию прибора, мир пришёл к современным молокоотсосам.

Эволюция современных молокоотсосов

В наши дни молокоотсосы для многих женщин являются неотъемлемой частью грудного вскармливания. Привычные глазу аппараты тоже прошли несколько стадий эволюции: от ручного прибора до самого совершенного на данный момент носимого молокоотсоса.
Можно выделить 2 основополагающие стадии развития таких приборов: ручные и электрические.
Механические (ручные) молокоотсосы. Конечно же, эти приборы не сразу приобрели современный вид. Изначально они имели очень простую конструкцию, состоящую из воронки и поршня или груши. Сцеживание с их помощью не было достаточно комфортным, к тому же в процессе они могли травмировать грудь. Некоторые из моделей можно встретить в аптеках и сегодня. Основное их преимущество – очень низкая цена.
Постепенно был разработан привычный для нас ручной молокоотсос. Его конструкция состоит из бутылочки, воронки, соединяющего их коннектора с мембраной и рукояти с диафрагмой.
К преимуществам механических молокоотсосов можно отнести:
·                низкую стоимость;
·                бесшумность;
·                отсутствие необходимости в источнике питания.
В число недостатков таких приборов входят:
·                длительное время сцеживания;
·                необходимость прилагать физические усилия и задействовать обе руки;
·                небольшой объём сцеживаемого молока.

Электрические молокоотсосы. Они были созданы для того, чтобы облегчить процесс сцеживания и освободить руки женщине. Большинство таких приборов состоит из базы, которая обеспечивает работу прибора, бутылочки (с мембраной и воронкой) и соединяющей их трубочки.
Преимущества электрических моделей заключаются в том, что они:
·                более эффективны: сцеживают больше и быстрее;
·                имитируют естественное сосание ребёнка;
·                не требуют физических усилий.
Список недостатков включает в себя:
·                высокую стоимость;
·                шум при работе (в некоторых новых моделях он практически отсутствует);
·                необходимость подключения к источнику энергии.
Электрические аппараты можно подразделить на 4 вида:
1.              Классические, которые работают в двух режимах: стимуляции и сцеживания. Их конструкция предусматривает 1 бутылочку и, соответственно, возможность сцеживания молока из одной груди.
2.              На 2 груди. Они также могут работать в двух режимах, но их конструкция предусматривает уже 2 бутылочки. Это даёт возможность проводить сцеживание из обеих грудей одновременно, что существенно экономит силы и время.
3.              Клинические. Их принципиальное отличие от предыдущих версий состоит в том, что мембрана находится внутри базы, а сменное оборудование предназначено для одноразового использования или имеет возможность стерилизации. Такие молокоотсосы используются в роддомах и могут работать с двумя бутылочками одновременно.
4.              Носимые. На сегодняшний день эта версия молокоотсоса является не только самой современной, но и наиболее удобной в использовании. Они имеют моноконструкцию, состоящую из моторного блока, чаши, воронки, мембраны и клапанов.
Кроме того, носимые молокоотсосы предоставляют женщине массу дополнительных преимуществ:
1.              простоту использования и управления;
2.              возможность размещать аппарат под бюстгальтером, что делает его малозаметным под одеждой;
3.              комфорт использования благодаря отсутствию мешающих трубок и проводов;
4.              возможность заниматься делами во время сцеживания.

Появление молокоотсосов связано с наличием традиционных проблем грудного вскармливания: лактостаза и недостатка молока, которые сопровождают кормящих женщин не одно тысячелетие. В этой статье мы рассмотрели, какой длинный и интересный путь развития прошли эти аппараты от древних времён до современности. Наиболее удобной моделью в настоящее время является носимый молокоотсос. Но что же нас ждёт в будущем?
Made on
Tilda