Блог о грудном вскармливании

Молокоотсосы: как выбрать лучший?

Недостаток молока Грудное вскармливание Аксессуары для кормления Молокоотсосы
Не существует продукта, который мог бы заменить грудное молоко. Несмотря на постоянное развитие технологий производства продуктов питания и усилия производителей сделать их смеси как можно более питательными для ребенка, именно материнское молоко является источником наиболее ценных ингредиентов для младенца. Количество антител и питательных веществ адаптируется к потребностям организма ребенка в течение определенного периода. Например, когда есть трудности, связанные с сосанием груди у новорожденного, стоит стимулировать лактацию, сцеживая молоко при помощи молокоотсоса.

Когда молокоотсос необходим?


Молокоотсос для грудного вскармливания позволяет сцеживать молоко из груди в ситуациях, когда ребенок не может быть рядом с матерью, например, из-за её отъезда, госпитализации или когда в груди слишком много молока.
Многие мамы могут спросить себя, действительно ли в таких случаях нужен молокоотсос и почему нельзя сцеживать молоко вручную с помощью массажа груди? Массаж может помочь сразу после родов, но эта процедура становится невозможной, когда в груди много молока. Кроме того, такой массаж, особенно выполняемый неправильно или слишком часто, часто приводит к негативным последствия.

Когда нужна поддержка лактации?


Также бывает, что молокоотсос нужен, когда есть проблема с недостаточным количеством молока или его отсутствием. Вот почему акушерки рекомендуют покупать электрический молокоотсос, особенно для женщин, которые делали кесарево сечение. Во многих случаях эта процедура является единственным способом спасти жизнь матери и ребенка, но она не способствует физиологическим процессам, которые включают лактацию. Кроме того, из-за возрастающей медикаментозной терапии естественных родов, например, путем введения окситоцина, гормона, который вызывает схватки, а также постоянного приема некоторых лекарств (гормоны щитовидной железы, диуретики и гипотензивные средства), женщины сталкиваются с большими трудностями на ранних стадиях грудного вскармливания. Конечно, другие факторы, такие как стресс, например, тоже влияют на количество молока у женщины.

Как стимулировать лактацию с помощью молокоотсоса?


Нельзя говорить, что молокоотсос является избавлением от всех проблем с грудным вскармливанием, но во многих случаях он может быть отличной поддержкой и помощью. Когда вы начинаете прикладывать ребенка к груди, прежде всего вам нужны настойчивость, терпение, знания, техника и поддержка как от близких, так и от акушерки.

Однако молокоотсос очень полезен, если необходимо стимулировать лактацию, находясь в больнице. Естественные роды активируют механизмы, которые поддерживают лактацию, поэтому грудное вскармливание может быть легче, а молоко появляется быстрее. В случае кесарева сечения, особенно когда ребенок не может быть рядом с матерью в первые часы жизни, стоит использовать электрический молокоотсос.

Ручной или электрический молокоотсос?


Конечно, использование электронной версии устройства, безусловно, более удобно и комфортно, но стоит ли вкладывать деньги в дорогостоящий прибор, который будет использоваться всего несколько раз? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит сравнить оба типа молокоотсосов.

Ручной молокоотсос:


  • Мощность всасывания можно регулировать с помощью специальной ручки или путем изменения мощности и частоты нажатия насоса
  • Силиконовая накладка массирует грудь, а также стимулирует лактацию,
  • Прибор легко мыть
  • Низкая стоимость
  • Тихий режим работы

Электрический молокоотсос:


  • Регулировка мощности всасывания регулируется автоматически
  • Намного лучше, чем ручная версия имитирует естественный ритм сосания ребенка
  • Cиликоновый чехол массирует грудь, защищает соски от раздражения, а также стимулирует лактацию
  • Легко чистить и поддерживать гигиену
  • Многие модели позволяют сцеживать молоко из обеих грудей одновременно, что хорошо для матерей близнецов или когда необходимо собрать большое количество молока за относительно короткое время
  • Высокая скорость и эффективность работы
  • Высокая стоимость устройства
  • Более громкий рабочий режим, который затрудняет использование молокоотсоса, когда ребенок спит

Молокоотсос лучше выбирать до родов, а не в тот момент, когда он уже нужен и приходится покупать то, что есть в наличии в ближайшей аптеке. Конечно, во время госпитализации сразу после родов можно использовать больничное оборудование. Однако, рано или поздно потребуется свой молокоотсос, который будет всегда под рукой. В течение долгих месяцев грудного вскармливания определенно будут ситуации, когда он будет необходим. Все это для того, чтобы кормить малыша материнским молоком, которое является самым полезным и питательным.
Made on
Tilda