Блог о грудном вскармливании

Кто такой консультант по грудному вскармливанию?

Лактостаз Массаж груди Нагрубание молочных желез Грудное вскармливание Прикорм новорожденного Недостаток молока
Консультант по грудному вскармливанию
Грудное вскармливание, несомненно, лучший способ накормить ребенка. Это может не всегда происходить естественно и легко, но этому процессу можно научиться. Для этого очень важно поддержать кормящую мать, которую она может получить от партнера, бабушки ребенка или акушерки. Однако, бывают сложные ситуации, в которых одной поддержки недостаточно, тогда требуется помощь человека, обладающего знаниями и необходимыми компетенциями, консультанту по грудному вскармливанию.

Книги, руководства, веб-сайты образовательных программ, медсестры, акушерки или врачи общей практики, безусловно, являются надежными источниками знаний о грудном вскармливании, но они не всегда могут предоставить кормящей матери всестороннюю поддержку при проблемах, например, с лактацией, из-за нехватки времени и концентрации на многих других заданиях. Именно поэтому, было создано специализированное консультирование по вопросам лактации, которое практикуется и развивается более 20 лет
.

1. Кто такой консультант по грудному вскармливанию

Консультант по лактации, это человек, который является акушеркой, медсестрой или врачом, который в ходе последипломного образования расширил знания о лактации. Не только об ее течении, но также, о сложных проблемах с кормлением, но и диагностикой и терапией при проблемах с грудным вскармливанием, является надежным экспертом, навыки которого, подтверждены сертификатом, выданным после сдачи теоретического и практического экзамена. Сертификат гарантирует, что консультант по грудному вскармливанию обладает самой последней информацией и навыками.

Консультация специалиста по кормлению длится 60-90 минут, включает в себя подробное собеседование, осмотр ребенка, в том числе его ротовую полость и навыки сосания, осмотр матери, наблюдение за процессом кормления, оценку эффективности кормления и уровня лактации, диагностику, терапию и поддержку матери в трудных ситуациях.

Исследование показывает, что советы консультантов в эффективны почти на 100%. Это лучшая поддержка для женщин, у которых существуют подобные проблемы. К сожалению, часто, из-за отсутствия помощи, мамы в сложных ситуациях слишком рано прекращают кормление грудью. Эксперты по этому вопросу соглашаются, они рекомендуют исключительно грудное вскармливание или грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни младенца, а затем продолжать грудное вскармливание даже до тех пор, пока ребенку не исполнится около 2 лет или дольше, при одновременном расширении диеты.

2. Проблемы с грудным кормлением

Хотя, кормление грудью одно из самых естественных занятий в период материнства, для молодой матери оно может быть трудным. Затруднение в захвате, болезненное кормление, слишком мало или слишком много еды, все это может вызвать у женщины беспокойство и стресс. Необходимо помнить, что у каждой молодой мамы могут быть проблемы с грудным вскармливанием, поэтому к такой возможности стоит подготовиться гораздо раньше, уже во время беременности. Время, это недостаток, отсутствие быстрой и точной диагностики может резко снизить лактацию, которую невозможно восстановить за несколько недель. Хотя, акушерка, это первая помощь при основных трудностях с кормлением, может выясниться, что ее знания и навыки должны быть подкреплены более глубоким пониманием и объяснением проблем лактации или лечения. Не стоит откладывать, если советы акушерки или терапевта не принесли результатов, а обратиться за помощью к специалисту по кормлению грудью.

3. Где найти специалиста по кормлению грудью

Специалисты по кормлению грудью часто работают при больницах или поликлиниках, но также, могут быть независимыми. Всегда нужно узнавать, где работают сертифицированные консультанты по грудному вскармливанию. Необходимо остерегаться людей, которые не имеют профессиональной квалификации для оказания медицинских услуг, но претендуют на звание «консультантов по грудному вскармливанию». Перед тем, как обратиться к специалисту, нужно проверить его квалификацию.

4. Когда стоит посетить консультанта по лактации

Каждая ситуация, которая вызывает беспокойство и стресс у молодой мамы, это повод обратиться за помощью к консультанту по грудному вскармливанию. Некоторые мамы прибегают к такому визиту во время беременности. Некоторые трудности мать может преодолеть самостоятельно или при поддержке родственников акушерки, решить проблемы с кормлением малыша поможет педиатр. Однако, причинами посещения специалиста являются:
  • трудности с прикладыванием ребенка к груди
  • неспособность ребенка правильно сосать грудь
  • хроническая боль, травмы, незаживающие соски груди
  • изменения кожи груди, сосков
  • боль в груди
  • отек, застой пищи, вздутие живота, воспаление груди
  • беспокойство ребенка, отторжение груди
  • беспокойство мамы по поводу того, наедается ли малыш
  • ослабление лактации
  • отсутствие набора веса у ребенка
  • готовность увеличить или восстановить лактацию
  • чрезмерная лактация
  • необычные, сложные проблемы с кормлением,
  • необходимость прекратить кормление
  • готовность поддерживать лактацию в период невозможности кормить ребенка (прием лекарств, возвращение к работе и т. д.)
  • необходимость лечения кормящей мамы, нужен консультант, врач
  • необходимость подбора оборудования для сбора грудного молока
  • проблемы с расширением рациона у ребенка, находящегося на грудном вскармливании
  • и др.

Консультанты по грудному вскармливанию компании Malicle отвечают самым высоким требованиям, обязательно сертифицированы и имеют подтвержденный опыт помощи кормящим мамам по всему спектру проблем, возникающих в процессе грудного вскармливания и введения прикорма. 

Made on
Tilda