Блог о грудном вскармливании

До какого возраста кормить ребенка грудью?

Грудное вскармливание
До какого возраста кормить ребенка грудью
Такой вопрос всегда возникает перед каждой кормящей мамой. Но разные источники дают совершенно противоположные рекомендации.
На самом деле, правильного ответа на этот вопрос не существует. Каждая мама должна сама решить, что лучше для ее ребенка. Исходя из особенностей малыша.

Советское наследие.

Традиция сокращать грудное вскармливание появилась в Советском Союзе. Причина этого проста – женщине требовалось как можно раньше вернуться на работу.
Роль жены и матери была не в почете. Нужно было поднимать промышленность, и выполнять планы. Этим были обусловлены и ясли с 9-12 месяцев, и ранний прикорм, и завершение грудного вскармливания до 6 месяцев или его полное отсутствие.
Сегодня государство предоставляет возможность взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Роль матери постепенно становится более ценной.
Сейчас уже практически все утвердились во мнении, что до одного года грудное вскармливание необходимо. Ведь мамино молоко – идеальная пища для младенца. Оно всегда нужной температуры и консистенции, имеет сбалансированный состав, прекрасно усваивается. А ещё содержит большое количество полезных веществ: витамины, микроэлементы, антитела.

Что же происходит после года?

Педиатры старой закалки продолжают утверждать, что после года молоко теряет свои полезные свойства. И едва ли не наносит вред малышу.
Конечно, это не так. Молоко может стать опасным, если у матери есть вредные привычки, если ей необходимо принимать лекарства или она ест пищу, содержащую много искусственных добавок.
Однако это никак не связано с возрастом ребенка.
Приводится еще один довод против кормления грудью после года: с этого возраста ребенку требуется уже намного больше питательных веществ, чем раньше. И грудное молоко уже не может на сто процентов удовлетворить эту потребность.
Да, это так. Но едва ли ребенок в год питается исключительно грудным молоком. ВОЗ и российские педиатры сходятся во мнении, что с полугода необходимо вводить малышу прикорм. И к году ребенок уже ест практически все: овощи, фрукты, крупы и мясо. А грудное молоко дополняет рацион и служит прекрасным источником кальция.
К тому же, ребенок получает из него мамины антитела, которые надежно защищают его от многих заболеваний.

Мировое мнение.

ВОЗ рекомендует кормить до двух лет. Многочисленные же консультанты по грудному вскармливанию советуют даже увеличить этот возраст до трех.
Это оправдано. В возрасте трех лет снижается психологическая зависимость ребенка от мамы, и отказ от груди проходит естественно и безболезненно. Сосательный рефлекс тоже угасает в возрасте трех-четырех лет.
Молочные железы в это время готовы к завершению лактации, выработка молока снижается постепенно, и вскоре завершается совсем.

Причины сомнений.

Многие мамы были бы не против длительного кормления, но их смущают некоторые моменты.
Вот основные причины, по которым женщины рано завершают грудное вскармливание:
— Мнение общественности. Сюда относятся и публикации в СМИ и интернете, и авторитетные заявления старших родственников.
Часто на молодую маму оказывается настолько сильное давление, что она предпочитает «сдаться» и завершить грудное вскармливание раньше, чем ей бы хотелось, и чем ребенок будет к этому готов.
— Усталость. Многие мамы устают от того, что превращаются в «комбинат питания» для ребенка.
Однако, эта причина легко устраняется правильной организацией кормления. С полутора – двух лет с ребенком уже можно разговаривать и договариваться. Так, уже можно объяснить, что грудь – не игрушка, что маме больно или неприятно.
Также можно сказать, что немедленно дать грудь никак не возможно, потому что мы в гостях/на прогулке/маме надо доделать дела.
— Желание выйти на работу. Многие мамы прекращают грудное вскармливание по этой причине. На самом деле, необязательно для этого отлучать ребенка от груди.
Детки постарше уже не едят так часто, как малыши до года. Можно оставить одно-два кормления в сутки (например, только ночное и утреннее кормления), которые полностью удовлетворяют потребности ребенка.
Также не является противопоказанием и поход в детский сад. Просто нужно договориться с ребенком, что грудь – только дома.
— Часто молодую маму смущает распространенный миф – чем дольше кормить, тем сложнее будет отучить ребенка.
Это не так. Напротив, ребенку двух – трех лет намного легче объяснить, почему грудь сейчас недоступна, чем годовалому малышу.
Например, можно провести с трехлеткой беседу, что он уже стал большой, а большие детки грудь не едят. Зато ему теперь можно мороженое. Или торт. Или прыгать на батуте.

Грудь — это не только еда.

Для подросшего малыша мамина грудь – это уже не столько еда, сколько символ безопасности и комфорта.
Долгокормящие мамы видят немало плюсов в этом.
В возрасте 2-3 лет многие дети нелегко переживают период становления личности. Это выражается и в частых истериках. Прикладывания к груди делает их более спокойными.
Незаменима грудь и во время болезней ребёнка. Можно не думать об угрозе обезвоживания малыша. Также он легче переносит болевые ощущения и повышенную температуру, если грудь всегда рядом.
Не забывайте, что плавное, естественное завершение грудного вскармливания в возрасте 2-3 лет полезно и для маминого здоровья. Молоко будет пропадать постепенно. Для молочных желез это намного лучше, чем резкое отлучение. Не нужно будет перетягивать грудь или принимать гормональные препараты.
К тому же, долгое кормление с постепенным завершением помогает избежать многих опасных болезней женской половой сферы (в том числе значительно снижается риск рака молочной железы).

Подведем итог.

Каждая мама сама решает, до какого возраста кормить грудью своего ребёнка. Есть общие рекомендации (до двух лет). Но важно исходить из особенностей ребёнка.
Есть дети крайне привязанные к груди, и резкое отлучение в год и даже 1,5 года для них будет большой психологической травмой. Как правило, это дети с чувствительной нервной системой или которые плохо едят прикорм.
А есть дети, которые отсутствие груди могут и не заметить. По моим наблюдениям, такие малыши охотно едят прикорм. И так увлекаются кашками и котлетками, что отлучение проходит почти незаметно даже в возрасте в 1 год.
Made on
Tilda