Блог о грудном вскармливании

Грудное вскармливание и грудные имплантаты

Недостаток молока Готовимся к лактации до родов Грудное вскармливание
Грудные имплантаты имеют форму мешочка и содержат физиологический раствор или силиконовый гель. Их роль - придать груди особый вид. Их имплантируют хирургическим путем за ткань груди. Некоторые женщины используют это «лечение», чтобы придать груди красивую форму, вернуть уверенность в себе или из-за того, что у них маленькая грудь.

Через некоторое время многие женщины с грудными имплантатами решаются родить ребенка. В связи с этим перед установкой грудного имплантата настоятельно рекомендуем вам проконсультироваться с врачом.

Что происходит с грудью перед родами

Во время беременности грудь постепенно готовится к лактации. В груди есть железы производящие грудное молоко и молочные протоки. Молочные железы (в форме саше) располагаются рядом друг с другом, как гроздь винограда. Молочные каналы сливаются в несколько больших каналов по мере приближения к соску. Молоко собирается и вытекает по этим протокам.

Сразу после родов, молочные железы вырабатывают особый вид молока - молозиво. Это желтое кремообразное вещество, очень богатое белком, витаминами и минералами. В первые дни (два-четыре дня, а в редких случаях даже до двух недель) новорожденный будет получать именно этот вид молока. Далее, начинает выделят обычное грудное молоко с более или менее постоянным составом, которым мама и будет кормить ребенка весь период лактации
.

Могу ли я кормить грудью, если у меня есть грудные имплантаты?

В первое дни лактации, до момента, пока секреция молока не подстроится под потребности малыша, кормление грудью с имплантами может быть несколько болезненным. Причина этого в том, что увеличивается давление на грудь от молока, которое скапливается в железе. Возрастает риск блокирования протоков и возникновения лактостаза. В этот момент очень важно следить за ситуацией и при первых симптомах нагрубания груди обеспечить своевренный отвод молока. Если у ребенка не получается съесть достаточно, что снять нагрубание и предотвратить лактостаз, необходимо дополнительно сцеживать излишки молока с применением легкого массажа или вибрационного лактомассажера.

Не стоить переживать, что импланты заблокируют протоки или будут давить на молочные железы. При грудной пластике импланты устанавливают либо под молочную железу, либо еще глубже, т.е. под грудную мышцу. Такая установка физически ни как не может повлиять на выработку молока или сдавить протоки.

Таким образом, если у вас установлены современные грудных импланты, то это никак не повлияет на производство грудью молока и не скажется на процессе кормления. Тем не менее, дадим несколько важных советов от специалистов:

  • Не планируйте беременность ранее, чем через год после имплантации грудных имплантов. Дайте вашему телу до конца восстановиться после операции и подготовиться к новому приятному испытанию - рождению ребенка.
  • Перед беременностью рекомендуем пройти обследование груди у специалиста и убедиться, что нет никаких осложнений грудной пластики.
  • Выбирайте только современные качественные, сертифицированные имплантаты проверенных производителей. Они не только гарантируют полную безопасность маме и младенцу, но и обеспечат превосходный эстетический результат.
  • Внимательно наблюдайте за состоянием груди весь период, пока вы кормите. В период лактации грудь всегда изменяется как внутренне, как и внешне. Происходит существенное увеличение в размерах и под тяжестью выделяемого молока и самих имплантов, кожа на груди теряет упругость и эластичность. Соблюдайте осторожность при кормлении, не допускайте переполнения груди на длительный период и, тем более, не допускайте закупорки протоков. Как дополнительное средство от потери упругости и эластичности кожи груди регулярно используйте вибромассажер для груди.
  • Если у вас возникло подозрения, что что-то идет не так или явные неприятные ощущения в области импланта, следует немедленно обратиться к врачу. Однако будьте уверены, что гель или силикон не попадет в молоко и далее в организм ребенка - это совершенно исключено.

Если у меня есть имплантаты, достаточно ли будет вырабатываться молока?

Количество вырабатываемого грудного молока можно оценить если 2-3 раз полностью сцедить молоко из груди. Однако в этом вопросе для нас важнее не количество молока, фактически вырабатываемого железой, а достаточно ли этого молока ребенку. Оценить достаточность питания малыша можно только по динамике в прибавке веса. Еще один способ - это собрать суточную мочу и объем стула. Если вы подозреваете, что ваш ребенок не получает достаточно молока во время кормления грудью с установленным имплантом, проконсультируйтесь со вашим педиатром. Он может порекомендовать дополнить ваш рацион молочными смесями или даст советы, как можно увеличить количество молока, например с помощью диеты с помощью специализированного лактомассажера. Этот способ особенно эффективен, если сделать массаже груди лактомассажером в теплом душе непосредственно перед кормлением. Сам массажер напрямую не сможет повлиять на количество вырабатываемого молока, однако благодаря более эффективному, более качественному опорожнению груди, молочная железа каждый раз будет вырабатывать немного больше молока, таким образом, постепенно наращивая объемы.
Made on
Tilda