Блог о грудном вскармливании

Как правильно кормить грудью?

Грудное вскармливание
Как правильно кормить грудью?
Самое лучшее, что может предложить мама своему малышу в самом начале его жизни — это грудное вскармливание. Материнское молоко невозможно ничем заменить, это самая полноценная пища, которая дает все, что нужно маленькому человеку для роста и развития.

Прикладываем к груди

Прикладывание к груди — естественный процесс для мамы и ребенка, однако в некоторых случаях у неопытных мамочек возникает вопрос, как правильно прикладывать к груди.
Важно, чтобы ребенок взял в ротик не только сосок, но и хотя бы часть околососкового кружка. От того, как глубоко окажется грудь в ротике у ребенка зависит не только его полноценное кормление, но и комфорт мамы. Кормление будет безболезненным, риск образования трещин будет минимален.
Итак, возьмите ребенка на руки, дайте опору спинке и шейке малыша. Обеспечьте ему такое положение, чтобы грудь оказалась сверху, прямо над его ротиком. Тогда ему останется только открыть рот, ухватить сосок и присосаться. Обычно дети делают это инстинктивно. Если вам кажется, что что-то не так, в первую очередь нужно успокоиться и попробовать еще раз. Чтобы малышу было легче присосаться, и вы могли точнее "прицелиться", придерживайте грудь противоположной рукой, а околососковый кружок слегка зажмите между указательным средним пальцем.

Нужно ли расписание?

Еще один не менее важный вопрос, который к тому же, вызывает массу споров, как часто кормить новорожденного. Еще десяток лет назад большинство педиатров считали что нужно строго соблюдать режим кормлений с первого дня жизни. Мамам рекомендовали соблюдать интервал между кормлениями 3-4 часа, не кормить ребенка ночью.
Современный взгляд на частоту кормлений ближе к природе. Большинство педиатров и родителей с опытом рекомендуют кормить ребенка, по его требованию, даже если он хочет кушать через полчаса после предыдущего кормления. Если кроха просыпается от голода ночью, то не стоит мучить его (и себя тоже), лучше дать грудь, и он спокойно уснет минут через 10-15.
Желудочно-кишечный тракт маленького человека еще не сформирован полностью, и ему тяжело сразу принять и переварить большое количество молока (чтобы хватило на 3-4 часа). Грудное вскармливание удобно тем, что не нужно ничего готовить, питание для ребенка всегда под рукой.
Если вы будете кормить ребенка, когда ему это необходимо:
Вы сможете избежать застоя молока, значит, уменьшится вероятность мастита,
Вам не нужно будет сцеживать остатки молока из груди, то есть она будет меньше травмироваться,
Обстановка в доме будет гораздо спокойнее, так как сытый малыш намного меньше плачет.

У мамы температура: что делать?

Самое первое, это обратиться к врачу, чтобы выяснить причину подъема температуры и получить назначения лекарственных препаратов, которые будут совместимы с грудным вскармливанием.
Современные исследования опровергли устоявшееся ранее мнение, что кормление грудью при температуре у мамы опасно для ребенка. Американская академия педиатрии и другие национальные и международные профильные организации рекомендуют сохранять грудное вскармливание.
Во-первых, вирусы или бактерии находятся в организме матери еще до того, как у нее поднялась температура.
Во-вторых, в период болезни в организме вырабатываются антитела, которые попадают к ребенку с молоком и помогают ему справиться с болезнью или перенести ее в более легкой форме.
В-третьих, отлучение от груди является страшным стрессом для малыша и увеличением риска развития мастита для матери.

Чего нельзя кормящей маме?

Очень важно обеспечить правильное питание кормящей маме. Кроме того, что оно должно покрывать ее потребности в калориях, витаминах и микроэлементах, оно не должно быть источником проблем для ребенка. Из-за неправильного питания мамы у крохи может повыситься газообразование (будет болеть животик), появиться аллергическая реакция. Кроме того при употреблении мамой возбуждающих и стимулирующих напитков нервная система малыша тоже окажется в возбужденном состоянии. Он будет плохо спать, станет беспокоиться, не даст родителям спокойно отдохнуть.
Продукты запрещенные во время кормления грудью:
  • Крепкий чай, кофе,
  • Алкоголь,
  • Все газированные напитки,
  • Жирные, жареные, копченые продукты,
  • Консервы,
  • Продукты, являющиеся аллергенами: шоколад, цитрусовые, мёд, икра.
Конечно, грудное вскармливание накладывает некоторые ограничения на жизнь кормящей женщины, но этот процесс настолько естественный, что, как правило, проблемы возникают лишь в первую неделю-две после родов. Дальше всё идет нормально. Самое главное, что малыш чувствует себя рядом с маминой грудью в безопасности, а значит он вырастет здоровым и счастливым.
Made on
Tilda