Блог о грудном вскармливании

Какие продукты увеличивают количество грудного молока

Недостаток молока Грудное вскармливание
Грудное молоко очень важно для развития и питания новорожденного. Грудное молоко - это первая пища, которая удовлетворяет потребности ребенка, укрепляет связь между мамой и ребенком, а также помогает физическому развитию.

Эксперты говорят, что наиболее эффективным способом кормления является только грудное молоко в первые полгода жизни малыша и продолжение грудного вскармливания с дополнительными продуктами питания до двухлетнего возраста. Наибольшую озабоченность кормящих матерей вызывает вопрос о достаточном количестве молока после рождения ребенка.
Уделение внимания питанию и образу жизни матери увеличит количество молока.

Что такое грудное молоко и почему оно важно?


Грудное молоко - это еще и противоинфекционное питание, состоящий из 87% воды, 3,8% жира, 1% белка и 7% лактозы, которое может изменяться в зависимости от потребностей ребенка. Образование грудного молока, которое является самой ценной пищей для ребенка, представляет собой сложный процесс, на который влияют гормональные, физические и психологические факторы. Гормон пролактин, широко известный как «гормон материнства» или «гормон молока» , достигает наивысшего уровня после рождения и обеспечивает образование грудного молока.
Окситоцин также называют «гормоном любви», а также гормоном пролактина. Уровень этого гормона также увеличивается после рождения. Гормон окситоцин - это гормон, заставляющий грудное молоко попадать в соски. Для ребенка, пищеварительная система которого все еще развивается, грудное молоко - самый важный источник питательных веществ, который легко усваивается. Материнское молоко обеспечивает умственное развитие и физический рост ребенка. Благодаря содержащимся в нем антител, он играет важную роль в иммунной системе и обеспечивает защиту от распространенных инфекций, особенно у новорожденных.

Сколько молока нужно ребенку ежедневно?


Пока ребенок не достиг одного месяца, его называют «новорожденным». У новорожденных очень маленький желудок. Они быстро наедаются, из-за чего быстро начинают чувствовать голод.
В 1-й месяц кормление грудью должно происходить 8-12 раз в день и 28-84 грамма молока при каждом кормлении грудью. В возрасте от двух месяцев кормление грудью должно происходить каждые 3-4 часа и ребенку требуется 112-140 грамм молока на каждое кормление.
Кормление грудью каждые 4 часа в возрасте 3-4 месяцев и 140-168 грамм молока при каждом кормлении грудью.
В возрасте 5-6 месяцев им необходимо давать грудью каждые 4-5 часов и давать 196-224 грамма молока на каждое кормление грудью. По мере развития ребенка количество необходимого ему молока увеличивается.
Благодаря грудному вскармливанию мозг матери получает сигнал о том, что производство молока должно увеличиваться, а благодаря гормону пролактину количество вырабатываемого молока увеличивается.

Советы для увеличения количества грудного молока


  1. Общение между мамой и малышом помогает увеличить количество молока. Чувственный контакт и зрительный контакт во время кормления грудью повышают уровень гормонов пролактина и окситоцина, тем самым увеличивая количество грудного молока.
  2. Психологическое состояние матери влияет на молочную продуктивность. У матерей, которые хорошо выспались и не испытывают стресс, наблюдается более высокая выработка молока.
  3. Кормление ребенка грудью в правильном для вас и вашего ребенка положении побуждает его сосать грудь. Чем больше грудного вскармливания, тем больше молока. Кроме того, правильное и достаточное грудное вскармливание увеличивает выработку молока.
  4. Дополнительное питание не рекомендуется в течение первого полугода жизни ребенка. Если в этот период ваш ребенок питается только грудным молоком, производство молока увеличивается.
  5. Протоки грудной клетки могут быть открыты недостаточно, особенно после кесарева сечения. Для этого рекомендуется использовать молокоотсос.
  6. Сбалансированное и регулярное питание увеличивает грудное молоко. Многие женщины садятся на диеты, чтобы быстро избавиться от послеродового веса. Неконтролируемые диеты снижают количество и качество грудного молока. Послеродовое похудение должно достигаться соблюдением рекомендованной программы питания под контролем врача.
  7. Продукты, помогающие увеличить количество грудного молока.
  8. Вода. Вода, являющаяся важнейшим строительным элементом жизни, составляет большую часть грудного молока. Для того чтобы увеличить количество грудного молока, мать должна употреблять не менее 2-3 литров воды в день.
  9. Минеральная вода. Минеральные воды, которые являются полностью натуральными и содержат большое количество минералов, регулируют кровяное давление, обеспечивают баланс тела и способствуют увеличению производства молока у матери.
  10. Зеленые овощи. Зеленолистные овощи, такие как шпинат, крапива, капуста, укроп, салат, петрушка, руккола, портулак, содержат много витаминов и минералов. Эти овощи, содержащие фитоэстрогены, способствуют секреции гормонов, которые увеличивают производство молока.
  11. Базилик: он содержит много витаминов С и К. Помогает снизить стресс у матери и увеличить количество молока.
  12. Овес. Содержит большое количество железа. Регулирует артериальное давление. Так же овес помогает молоку продвигаться по каналам.
  13. Морковь. Она также обеспечивает мать энергией, поскольку содержит много бета-каротина и витамина А.
  14. Белок. Красное мясо, козье молоко, кефир, деревенские яйца, домашний йогурт, хумус, нут, чечевица, фасоль.
  15. Лосось. Лосось, богатый омега-3, активирует гормоны, которые обеспечивают производство молока.
  16. Травяные чаи: чай с фенхелем, чай из крапивы, имбирь, ромашковый чай увеличивают выработку молока. Наиболее рекомендуемый травяной чай - чай из фенхеля. Фенхель, который является растением-фитоэстрогеном, можно употреблять в виде чая, добавлять в блюда или свежие салаты. Увеличивает количество молока. В то же время фенхель, который попадает в грудное молоко помогает малышу при коликах.
Made on
Tilda