Блог о грудном вскармливании

Как наладить грудное вскармливание начинающей маме

Грудное вскармливание
Как наладить грудное вскармливание
Грудное молоко – лучшее питание для новорождённого ребёнка. У молодой мамы, впервые кормящей малыша, возникает по этому поводу множество вопросов, и часть из них относится к ночному кормлению грудничка.
Обычно маму интересует, как построить режим, чтобы комфортно было и ей, и ребенку. А также с какого момента можно кормить его только в дневное время.

Режим кормления.

Кормить младенца можно по режиму, через определенные промежутки времени. Или по его желанию – как только малыш потребует пищу.
Первый вариант намного удобнее для матери, так как молоко будет приходить равномерно. Также будет сразу видно, какой у грудничка аппетит. Это позволяет при его снижении вовремя заподозрить недомогание и, если необходимо, начать лечение малыша в самом начале болезни.
Однако со стороны физиологии ребёнка кормить его лучше по требованию. Каждый малыш имеет свои индивидуальные особенности, и аппетит его может изменяться в течение суток.
Поэтому лучше, чтобы малыш сам регулировал время и объём потребления молока. При такой системе к 2-3 месяцам у ребёнка естественным путем устанавливается режим питания, и грудничок просит молоко по часам.
Отклонение от распорядка в этом случае происходит только при болезни, стрессе или резких перепадах погоды.

Частота ночных кормлений.

При строгом режиме частота кормлений зависит только от выбранного графика. Если же кормление происходит по требованию, изменения могут вызвать следующие причины:

Добавление смесей.

Когда помимо грудного молока, малыш получает ещё и искусственную смесь, давать её следует перед сном.
Она усваивается медленнее, и ребёнок спокойно проспит от 4 до 6 часов, не испытывая голод. Такое кормление обычно применяется, если у матери не хватает молока.

Недоедание.

Не все дети могут наесться вечером за 1 раз. Грудничок может заснуть, полностью не насытившись. Он проснётся раньше, чем через час, и его вновь потребуется приложить к груди. После второго кормления младенец спит примерно 5-6 часов.

Возраст ребёнка.

Максимальная интенсивность кормления необходима в первый месяц, когда малыш должен получать молоко до 16 раз в сутки.
Далее интервалы между кормлениями увеличиваются, в особенности это касается ночного времени.

Индивидуальные характеристики.

Ребёнок может требовать еду до 7 раз за ночь, если у него достаточно быстрый обмен веществ и бурный рост.
Явление не частое, и для исключения эндокринных и обменных нарушений в организме малыша требуется консультация с врачом.
В первые дни матери удаётся установить оптимальный режим кормления, который сводит неудобства к минимуму.

Если ребёнок не просит есть ночью, надо ли его будить?

Когда малыш спит всю ночь, не требуя еды, молодые мамы, начинают беспокоиться о том, надо ли его будить.
В некоторых случаях это действительно требуется, но только после консультации с педиатром и по его разрешению.
Будить грудничка надо при таких ситуациях:
— Маме не хватает молока;
В этом случае ночные кормления обязательны. Особенно в 2-3 часа ночи, когда особенно много выделяется пролактина. Этот гормон отвечает за выработку молока. И ночное кормление стимулирует лактацию.
— Недостаточный вес ребенка;
— Сон, продолжающийся более 6 часов;
— Тяжёлые роды. В первые недели после них у ряда новорожденных наблюдается некоторый упадок сил, из-за которого они могут сами не просыпаться ночью, даже если голодны;
— Недоношенные дети. Им для развития необходимо максимальное количество питания, а сами они редко просыпаются вовремя и могут проспать до 10 часов. Для таких детей это крайне нежелательно, так как ведёт к истощению.

Как сделать кормление наиболее комфортным?

Имеется 4 правила, при соблюдении которых ночное кормление оказывается максимально комфортным.
1. Освещение.
В комнате, где стоит кроватка малыша или где спят родители с ребёнком, в течение всей ночи должен гореть ночник. Он не будет будить ребёнка, а матери позволит полноценно ориентироваться в комнате. При кормлении делать освещение ярким нет необходимости, так как это только вызовет излишнюю утомляемость женщины.
2. Кормление лёжа.
Такое положение дает матери возможность отдохнуть и частично компенсировать ночной недосып. Очень хорошо, если подносить к ней ребёнка может муж или кто-то из близких. Если речь идёт о совместной сне, то кормление и так происходит лёжа.
3. Совместный сон. Он позволяет выспаться маме. Когда мамина грудь рядом, и малыш может легко до неё дотянуться, то он полностью не просыпается и сразу после сосания засыпает.
Мама при этом также остаётся в полудрёме. Ей не нужно бежать на крик ребёнка и ждать, когда он наестся. При совместном сне у неё гораздо больше шансов выспаться.
Когда заканчивать ночное грудное кормление?
Ночное молоко для ребёнка максимально полезно, и по советам ВОЗ оканчивать грудное вскармливание в ночные часы следует как можно позже. Оптимально кормить малыша в ночные часы до 2-х лет.
Если вы планируете отлучение ребёнка от груди, то начинайте с дневных кормлений. Ночные «уходят» в последнюю очередь.
Made on
Tilda