Блог о грудном вскармливании

Грудное вскармливание недоношенных детей

Грудное вскармливание
Грудное вскармливание недоношенных детей
Очень много информации в интернете можно встретить о грудном вскармливании. Вот только рекомендации по большей части относятся к здоровым детям. А ведь существует и группа недоношенных малышей, которые также нуждаются в материнском молоке.
Можно ли их кормить, как это должно происходить и чем это может им помочь, рассмотрим ниже.

Почему грудное вскармливание важно для недоношенных деток?

Материнское молоко, как известно, лучший продукт для малыша. Детям, родившимся раньше срока, как никому другому нужно это ценное питание.
Молоко женщин, родивших намного раньше нужной даты, имеет уникальный состав, отличающийся от молока женщин, родивших вовремя.
В нем содержится:
  • в 2 раза больше натрия;
  • больше аминокислот;
  • в несколько раз больше белка;
  • необходимое количество веществ, помогающих бороться с инфекциями.
  • жиры, содержащиеся в молоке, имеют иную структуру и легче усваиваются неразвитым и неокрепшим желудком ребенка.

Как организовать кормление?

Кормление крохи, который поторопился родиться, конечно, сложный процесс. Некоторые малыши еще не способны сосать, у других этот рефлекс еще слабо развит, третьим просто тяжело выполнять пока такую работу. Кормление малюток может осуществляться разными методами:
  • через зонд;
  • через систему докорма у груди;
  • через шприц без иглы или с помощью ложечки;
  • непосредственно грудью.

Сразу после рождения таких малышей обычно не прикладывают к материнской груди. Ребенок должен быть сразу помещен в кювез, где будут поддерживаться оптимальные для него условия. К тому же вряд ли малыш поймет, как сосать, и смысла в этом пока нет.
Как только маме в первый раз принесут малютку, у нее уже будет вырабатываться молозиво. Достаточно выдавить в ротик малыша несколько капель, чтобы он уже почувствовал вкус молока. Возможно, это станет толчком к развитию сосательного рефлекса.

Даже такой мизерной порции молозива уже хватает, чтобы в организме ребенка запустились защитные механизмы и начало налаживаться пищеварение.
Совсем крошечных деток кормят через зонд специальными питательными веществами, однако можно вводить им сцеженное материнское молоко, что будет значительно лучше.
Других малышей мама может кормить потихоньку из шприца без иглы. Чтобы малютка тренировался, женщина может дать ему пососать свой палец, при этом одновременно выдавливая молоко из шприца тоненькой струей.

Руки женщины должны быть хорошо вымыты, а ногти очень коротко подстрижены. Так малыш натренируется и сможет позднее брать грудь, высасывая молоко самостоятельно.
Некоторые детки берут грудь, однако быстро устают и засыпают. Для кормлений нужно использовать все периоды бодрствования малыша, пусть это будет даже всего 10 минут.
Что делать маме с грудным молоком?

Как только женщина родила недоношенного малыша, ей сразу следует браться за сцеживание молока.
Это необходимо по двум причинам:
— следует поддерживать лактацию, чтобы она не угасла к моменту, когда малыш окрепнет и сможет сосать грудь;
— ребенку необходимо сцеженное материнское молоко для питания через зонд или шприц.

В обычной ситуации малыш исправно сосет материнскую грудь, все больше стимулируя выработку гормонов пролактин и окситоцин. Молока становится все больше, и затем оно прибывает каждый раз в нужном количестве, "по запросу".
В случае с недоношенными детками такой постоянной стимуляции нет. Поэтому женщине нужно делать этой самой, например, с помощью молокоотсоса.
Конечно, можно воспользоваться и ручным сцеживанием, но это будет чрезмерно утомительно для мамы. Ведь проводить такую процедуру придется несколько раз за день и даже ночью.
Молокоотсос может быть механическим или электрическим.
Молоко можно сразу же давать малышу, либо с помощью специальных пакетов его можно замораживать, если есть такая необходимость.

Когда недоношенный малыш подрос?

Если малютка достаточно окреп и может начать сосать мамину грудь, рекомендуется использовать специальные позиции для кормлений. Ребеночек все еще слишком хрупок, ему необходима поддержка. Его голова, плечи и тельце должны поддерживаться одной рукой мамы, второй необходимо направлять грудь в его рот.
Оптимальной считается поза "из-под мышки". Например, мама кладет справа от себя высокую подушку, на нее малыша, при этом женщина держит его голову шею и тельце правой рукой. Ребенок лежит у нее под мышкой. Второй рукой мама направляет грудь к его рту, чтобы ему было легче сориентироваться.

Поза для кормления недоношенного ребенка?

В первое время кормления могут быть долгими, до часа. Малютка будет сосать, отдыхать, возможно, даже дремать, затем снова сосать. Постепенно промежутки будут уменьшаться, а съедаемые порции увеличиваться.
Недоношенные детки беззащитны перед этим миром, а материнское молоко – это спасательный круг для таких малюток.

Каждая мама желает лучшего своему малышу, а мама недоношенного ребеночка всего лишь с помощью своего молока, может сделать его жизнеспособнее и здоровее.
Made on
Tilda