Блог о грудном вскармливании

Симптомы лактазной недостаточности у детей

Грудное вскармливание
Симптомы лактазной недостаточности у детей
Лактазная недостаточность – это состояние, возникающее в организме при нарушении работы клеток кишечника, в связи с чем происходит падение активности лактазы – фермента, расщепляющего молочный сахар, что приводит к его непереносимости.
Основным симптомом заболевания у новорожденного является жидкий пенистый стул с характерным кислым запахом. Он может быть или очень частым, или редким, а иногда может полностью отсутствовать без надлежащей стимуляции кишечника.
В процессе кормления ребёнок становится беспокойным, плачет и отказывается от еды.
При лактазной недостаточности отмечается вздутие живота, повышенное газообразование, диарея, обильные срыгивания и рвота. Ребёнок недостаточно набирает вес, а иногда происходит потеря массы тела.
Как правило, симптомы заболевания нарастают с увеличением потребления материнского молока. В первые дни жизни у ребёнка не проявляется никаких нарушений, затем усиливается газообразование, возникают боли в животе, после чего появляется жидкий стул.
Для вторичной лактазной недостаточности характерно наличие в кале непереваренных пищевых комочков, слизи и зелени.

Распознавание лактазной недостаточности

Очень часто заболевание путают с острым гастроэнтеритом, вследствие чего ошибочно назначается антибиотикотерапия.
Лактазная недостаточность определяется в процессе выявления количества углеводов в анализе кала. Однако в связи с тем, что у новорожденных кишечник находится в стадии формирования, его микрофлора только начинает устанавливаться. Чаще всего в этом случае причиной недостаточной выработки фермента является дисбактериоз кишечника, вследствие чего необходима правильная терапия этого заболевания.
Так как грудное молоко содержит лактозу, лактазная недостаточность у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, отмечается достаточно редко. Наибольшее содержание лактозы находится в последних порциях грудного молока, поэтому важным моментом для получения достаточного количества фермента считается длительность кормления. Самым оптимальным является кормление, которое длится не менее 20 минут.
Детям грудного возраста, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендуются безлактозные или низколактозные смеси. В рационе детей более старшего возраста молоко заменяется кисломолочными продуктами с низким процентом лактозы.

Лечение лактазной недостаточности у новорождённых

Для устранения симптомов лактазной недостаточности, прежде всего, необходима правильная организация грудного вскармливания. Здесь требуется консультация участкового педиатра или специального консультанта по грудному вскармливанию.
Необходимо полностью исключить из пищи матери продукты-аллергены. Иногда для ребёнка аллергеном является коровье молоко. При увеличенном потреблении цельного молока его белок в большом количестве всасывается в материнское молоко и после попадания в организм новорожденного приводит к недостаточному расщеплению лактозы. Также к аллергенам относятся сладости и другие пищевые белки. После их исключения из рациона матери налаживается работа кишечника ребёнка и устраняются симптомы лактазной недостаточности.
Иногда специалисты рекомендуют сцеживаться перед кормлением. Первая порция молока, наиболее богатая углеводами, сцеживается, вследствие чего ребёнок потребляет более жирное молоко.
В случае если все вышеперечисленные способы оказались безрезультативными, назначается лактаза. Этот фермент растворяется в небольшом количестве молока и даётся ребёнку непосредственно перед кормлением.
В сложных случаях заболевания ребёнок переводится на низколактозную, или безлактозную смесь, или же на ферментированное грудное молоко.
При возникновении дисбактериоза назначается лечение, направленное на восстановление нормальной микрофлоры кишечника.
Необходимо отметить, что такие препараты, как «Бифидумбактерин» или «Плантекс», в своём составе содержат лактозу, поэтому они противопоказаны при лактазной недостаточности у детей в связи с тем, что их применение может спровоцировать возникновение симптомов заболевания.
Made on
Tilda