Блог о грудном вскармливании

Сцеженное грудное молоко. Хранение, замораживание, кормление

Состав грудного молока Грудное вскармливание
Хранение грудного молока

Сроки хранения грудного молока

Хранить молоко можно в течение примерно 4 часов при комнатной температуре (т.е. до 29 о С). Вы можете оставить его на срок до 8 часов, если оно не слишком горячее и молоко не находится под прямыми солнечными лучами. Не забывайте хранить молоко в закрытой емкости. В жаркую погоду старайтесь не хранить молоко вне холодильника.
Диапазон от 6 до 8 часов подходит только тогда, когда молоко хранится в стерильном контейнере, на чистых поверхностях и при комнатной температуре ниже 27 ° C.
Если не планируется давать молоко в течение 6 часов, сразу после сцеживания уберите его в холодильник.

Если есть холодильник, всегда лучше хранить молоко в холодильнике. Это продлит срок его хранения. По возможности лучше всего давать свежее сцеженное молоко.
  • В туристическом холодильнике со специальными охлаждающими вставками молоко нельзя хранить более 24 часов.
  • Хранить молоко можно до 96 часов в обычном холодильнике при температуре около 4 o C, но не на дверце холодильника.
  • В холодильнике с морозильной камерой, при температуре от -4 от C до -20 °C, молоко может храниться в течение приблизительно 3 -х месяцев. Через девять месяцев количество жиров, белков, витамина С, лактоферрина и калорий в молоке значительно падает.
  • В морозилке при -20 °C молока можно хранить от 3 до 6 месяцев. При этой температуре цитокины, IgA и факторы роста молозива остаются неизменными, если молоко хранится до 6 месяцев.

Требования к хранению грудного молока

Если у нас свежее сцеженное молоко, охладите свежую порцию перед смешиванием с охлажденным молоком, чтобы предотвратить быстрое нагревание охлажденной части и размножение болезнетворных микроорганизмов.
Размороженное молоко может пахнуть иначе, чем свежее молоко.

Температуры в бытовых холодильниках с отдельной морозильной камерой:
(Примечание - это всего лишь пример, и в каждом холодильнике она может немного отличаться)
  • в холодильнике температура обычно составляет от 1 ° C до 8 ° C.
  • в морозильной камере диапазон температур обычно составляет от -15 ° C до -23 ° C.

Лучшее место в холодильнике для хранения маминого молока - средняя полка сзади. Самым теплым местом, не рекомендуемым для хранения продуктов, является дверца холодильника и полка для овощей.

Все емкости для хранения молока должны быть плотно закрытыми и храниться в гигиенических условиях. Если мы замораживаем молоко, оставьте место в емкости, учитывая увеличение объема при заморозке.

Подготовка сохраненного молока к употреблению

Лучше всего разморозить молоко:
  • ночь в холодильнике
  • под теплой проточной водой
  • на теплой водяной бане
  • с использованием сухих обогревателей

Медленное размораживание в холодильнике наиболее полезно для молочных жиров. Это связано с тем, что при быстром нагревании жиры прилипают и частично оседают на стенках емкостей. Профиль жирных кислот согласно последним данным остаётся относительно стабильным.

Чтобы молоко нагрелось до температуры тела, молоко следует нагреть на водяной бане при максимальной температуре 40 ° C в течение 20 минут. В идеале температура не должна быть выше 40 ° C, а предпочтительно 37 ° C, что предотвратит изменения в составе жиров и предотвратит их прилипание к стенкам контейнеров.

Нагревание на водяной бане до температуры выше 80 ° C способствует образованию тепловых островов, а перегрев молока изменяет профиль биоактивных ингредиентов и значительно снижает содержание жира.

Нагревание молока в микроволновой печи значительно снижает качество молока, количество иммунных факторов и его пищевую ценность для малыша, а сам процесс нагревает пищу неравномерно, что может вызвать образование островов тепла.

Молоко нельзя нагревать в кипящей воде.

После разморозки и подогрева молока до комнатной температуры молоко не должно находиться в нем более 2 часов. Размороженное молоко можно хранить в холодильнике до 24 часов. Не стоит повторно замораживать размороженное молоко.

Молоко, в которое попала слюна ребенка, следует использовать в течение 1-2 часов, а любое неиспользованное молоко следует выбросить по истечении этого времени.

Младенцы съедают 60–120 мл пищи за один прием, поэтому рекомендуется заморозить 15–60 мл пищи, чтобы минимизировать риск потери молока. По этой же причине стоит хранить размороженное молоко в небольших емкостях по 15-60 мл.

В чем хранить молоко

Молоко можно хранить в стеклянной таре - будьте очень осторожны при его замораживании, чтобы она не лопнула. В стеклянной таре содержание иммунных компонентов сохраняется лучше, чем в пластиковой.

Можно использовать тару из полипропилена. Контейнеры не должны содержать бисфенол А и ДЭГФ.

Каждый контейнер должен иметь плотную крышку. Лучше всего выбирать одноразовые контейнеры, но если вы выберете многоразовые контейнеры, их следует тщательно мыть теплой водой с жидкостью для мытья посуды. Для здоровых детей, родившихся вовремя, емкости для молока не нужно стерилизовать, если их тщательно вымыть.

Если выбираете пакеты для замораживания продуктов, используйте пакеты, предназначенные для этого, с возможностью плотного закрытия пакета.
Молоко нельзя хранить в контейнерах для мочи и других медицинских контейнерах, не предназначенных для молока.

Если молоко расслаивается, его можно перемешать или немного встряхнуть, чтобы слои соединились. Молоко представляет собой эмульсию, поэтому расслоение является естественным процессом и не влияет на качество молока.

Детскую смесь и грудное молоко нельзя смешивать. Если это произойдет, количество лизоцима в молоке может упасть, и возникнет риск более быстрого размножения бактерий.
Made on
Tilda