Блог о грудном вскармливании

Первый прикорм при грудном вскармливании

Прикорм новорожденного
Первый прикорм при грудном вскармливании
Польза грудного молока для младенца очевидна. Но время идет, малыш растет, и его потребности в питательных веществах увеличиваются. А значит, к маминому молочку необходимо добавить и другие продукты.
Чтобы познакомить малыша со всем многообразием вкусов, вводится первый прикорм. Начало прикорма обычно сопровождается множеством вопросов: когда начинать, какие продукты лучше дать первыми.

Первый прикорм – что это такое?

Первый прикорм – это знакомство малыша со взрослой пищей. Цель полноценно накормить малыша пока не ставится. Кроха пробует различные продукты на вкус, а его желудок и кишечник учатся переваривать и усваивать их.
Поэтому объем прикорма невелик. Первые порции составляют половину чайной ложки.
Когда начинать?
ВОЗ рекомендует начинать прикорм, когда крохе исполнится шесть месяцев. Этот возраст считается оптимальным для знакомства с новой пищей. До полугода ЖКТ ребенка еще не готов получать что-то, кроме грудного молока.
В шесть месяцев же наступает благоприятный момент, совпадающий с важным этапом в развитии: малыш хочет и готов пробовать все новое.
Важное дополнение: введение прикорма не отменяет грудное вскармливание. Напротив, ВОЗ рекомендует параллельно продолжать грудное вскармливание и давать ребенку грудь по требованию. Заменить одно из кормлений грудью другой пищей можно будет намного позже.
Если этого не произойдёт до 1-1,2 года, ничего страшного не случится. Природой предусмотрено, что до этого возраста малыш вполне может обходится грудным молоком мамы. Как раз к этому моменту у малыша, как правило, уже появляются первые жевательные зубы (не передние). А значит природа уже предусматривает, что малыш может прожевывать небольшие кусочки пищи.
Поэтому если до этого возраста у вас не получится ввести прикорм, соответствующий рекомендациям врачей (120-160 г в сутки), не отчаивайтесь. Полноценного грудного вскармливания малыша пока достаточно.

Когда прикорм может быть введен в 4-5 месяцев?

Нельзя полагаться только на идеальный возраст. Существует масса индивидуальных особенностей. Так, прикорм может быть введен раньше (с четырех месяцев), если малыш отстает от возрастной нормы по весу. Обычно в таких случаях первыми продуктами становятся каши. Решение о раннем введении прикорма должен решать педиатр.
Или вы видите, что он готов к этому (уже проявляет интерес к пище), то прикорм можно начать пораньше, в 4-5 месяцев. Но очень маленькими порциями, довольствуясь овощами первые 1-2 месяца.

Когда введение прикорма лучше отложить?

Даже если крохе уже полгода, прикорм нужно отложить в случаях:
— Ребенок болен;
— Режутся зубки;
— За несколько дней до прививки и спустя несколько дней после.
— Малыш испытывает стресс. Например, переселение в другую комнату или новую кроватку.
Личный опыт: с введением прикорма своему ребенку я затянула. Ровно в день, когда дочери исполнилось полгода, у нее поднялась температура. Здравствуй, первая ОРВИ. Знакомство с новой пищей пришлось отложить на пару недель. Потом начали резаться зубки. И в довершение всего – неудачное падение, сотрясение мозга, больница... Заболевание и стресс в одном флаконе. В результате прикорм был начат почти в восемь месяцев. На рост и развитие это, к счастью, не повлияло.

Индивидуальные особенности детей.

Важно помнить, что отношение к еде у детей очень индивидуально. Некоторые любят покушать, и вы легко следуете всем рекомендациям врача. И к году Ваш малыш будет уже с удовольствием уплетать супчики, кашки и овощное рагу.
А есть дети, едва попробовав протертые овощи, едят очень неохотно. И как бы вы не старались, у вас не получается довести прикорм до заветных 160 г в сутки к 7 месяцам.
Как правило, такие дети и в дальнейшем мало кушают и в целом равнодушны к еде. Но это не значит, что с ними что-то не так. Главное не отчаиваться. Просто таких детей лучше не отлучать от груди в «положенный» 1 год, чтобы у них хотя бы до двух лет был источник всех нужных питательных веществ в виде маминого молока.

Продукты для первого прикорма.

Начинать прикорм лучше с овощных пюре: кабачка, цветной капусты или брокколи. Они должны даваться в пюреобразном виде. Можно готовить самостоятельно, хорошо измельчив вареные овощи блендером. Или купите готовое гомогенизированное пюре в магазине.
Некоторые боятся слова «Гомогенизированное» на упаковке. Им кажется, что изготовлено пюре из генно-модифицированных овощей. Это ошибка.
Гомогенизированное – значит хорошо измельченное, доведенное до однородного состояния. Никакого отношения к ГМО это не имеет.
Для первого знакомства крохе хватит половины чайной ложечки. После этого малыш скорее всего захочет приложиться к груди. Не отказываете ему в этом.
Постепенно увеличивайте объем порции, за неделю доведя ее до 120 — 160 г.
Теперь можно добавить в пюре чайную ложку растительного масла. Хороши для малышей подсолнечное, оливковое, кукурузное.
Каждый вид масла – отдельный продукт. Поэтому не вводите сразу другую еду. Подождите пару дней.
Если все хорошо, можно кормить следующим овощем. В среднем введение овощного прикорма (три продукта: кабачок, брокколи, цветная капуста) займет три половины недели.
Дальше можно начинать пробовать крупы. Лучшими считаются гречка, рис и кукурузная крупа. Все каши должны быть на воде. Коровье молоко – довольно сильный аллерген. В меню малыша его можно включить после года.
Затем можно начинать есть фрукты: яблоко, грушу и чернослив. Перед овощами и кашами давать их не рекомендуют. Сладкие фрукты могут отбить у крохи желание съесть пресные кабачки и гречку.
Завершает список продуктов для первого прикорма мясо (примерно с 8-9 месяцев). Выбирайте нежирные гипоаллергенные сорта: индейку или кролика.
Личный опыт: вкусы у всех детей развиты. И не обязательно фрукты придутся больше по душе малышу. Например, моя дочь с удовольствием уплетала несоленые кабачки и цветную капусту, а яблоками плевалась до двух лет.
Спорный продукт – брокколи. Она невероятно полезна, но весьма специфична на вкус. Моего ребенка с нее тошнило. Каждый раз. Если видите подобную реакцию – не настаивайте. Рвота может привести к обезвоживанию, а это вреднее, чем недополученные с ценным продуктом витамины.

Правила прикорма.

— Каждое кормление в начале прикорма должно завершаться прикладыванием к груди.
— Предлагайте ребенку воду. Жидкости, содержащейся в молоке, может быть уже не достаточно. Выберите наиболее удобный способ для питья: из ложечки или из поильника.
— Первые порции должны быть небольшими. Половины чайной ложки будет достаточно. Постепенно увеличивайте количество продукта, доведя объем до 166 г. Это – средний размер порции для детей 6-12 месяцев.
— Не настаивайте. Если кроха категорически отказывается от какого-либо продукта – подождите. Предложите другой. Через пару недель повторите попытку.
— Вся еда для ребенка должна быть отварной или приготовленной на пару. Солить пищу не нужно. Крохе хватит естественной соли, содержащейся в продуктах.
— Заинтересуйте ребенка едой. Старайтесь не нервничать сами.
— Поощряйте попытки самостоятельно пользоваться ложкой. Но и в помощи не отказывайте.
— Малышу в возрасте от 6 до 8 месяцев достаточно 2-3 приемов пищи ежедневно. Все остальное – грудное молоко. Деток постарше уже можно переводить на четырехразовое питание.
— Заведите пищевой дневник. Это блокнот, в котором записаны все съеденные малышом продукты. В случае возникновения аллергии или расстройства пищеварения вам будет проще выяснить, на что возникла реакция.
— Не кормите ребенка несколькими продуктами одновременно. Новая еда должна вводиться с разницей примерно в неделю.
Первый прикорм – очень важная ступень в развитии малыша. Будьте спокойны и доброжелательны, не отказывайте крохе в мамином молоке. Тогда знакомство со взрослой пищей пройдет быстро и незаметно.
Made on
Tilda