Блог о грудном вскармливании

Грудь после родов. Этапы лактации.

Лактостаз Нагрубание молочных желез Грудное вскармливание
Грудь после родов. Этапы лактации.
Есть великое чудо природы – рождение ребенка, в сравнении с ним меркнут все семь чудес света. Женщину, подарившую своему малышу жизнь, ждут кардинальные перемены и новые возможности, ее телу также предстоит измениться: все внутренние органы и системы организма возвращаются к своему добеременному состоянию, а вот молочные железы достигают пика своего развития.

Этапы лактации

Итак, вот он долгожданный миг: к груди доверчиво прильнул родной комочек, он смешно тычется, промахивается мимо соска, а иногда больно сжимает его своими беззубыми десенками. Задачей молодой мамы в первые двое-трое суток после родов является обучение правильному прикладыванию ребенка к груди, в будущем это позволит избежать таких проблем, как трещины, ссадины сосков и нагрубание. От первого прикладывания до завершения грудного вскармливания может пройти 2 или даже 3 года, поэтому, чтобы разобраться в изменениях, происходящих с грудью после родов, следует выделить несколько важных периодов лактации:
  • начало лактации,
  • переходный период,
  • зрелая лактация,
  • инволюция лактации.

Начало лактации

Начало лактации характеризуется тем, что вместо молока ребенок получает ценнейшее молозиво. Именно молозиво стимулирует развитие иммунитета у младенца и в силу своей высокой энергетической ценности обеспечивает ребенка питательными веществами. Выработка молозива начинается у женщин еще в период беременности, и представляет собой жидкость желтоватого оттенка со специфическим запахом.

Переходный период

Переходный период чаще всего начинается на 3-5 сутки после родов. В груди ощущается чувство наполнения, она увеличивается в размерах, иногда может чесаться. Во время прилива молока может подняться температура, которую не нужно сбивать, если она не выше 38 С. В этот период желательно как можно чаще прикладывать младенца к груди, кормить ребенка из разных поз (сидя, лежа, из подмышки), чтобы стимулировать отток молока из всех долек груди.

Зрелая лактация

Продолжительность переходного периода различна, у одних женщин лактация устанавливается уже после 3 недели кормления, а у других – после 3 месяца.
Также стоит упомянуть о том, что прекращение грудного вскармливания на этапе зрелой лактации может закончиться неудачей либо же серьезными проблемами для здоровья женщины.

Инволюция лактации

Если зрелая лактация продолжается довольно долго, то неизбежно она переходит в стадию инволюции.
Период инволюции лактации при правильно организованном грудном вскармливании с сохранением ночных кормлений может наступить не ранее, чем через 1 год и 2 месяца после родов.

Проблемы с грудью после родов

Наиболее частой проблемой с грудью после родов являются трещины сосков, которые возникают из-за неправильного прикладывания. Нужно как можно скорее исправить неправильное прикладывание, пользоваться заживляющими мазями, такими как «Бепантен», «Дексопантенол» или «Солкосерил». Хорошей профилактикой против трещин и ссадин сосков являются воздушные ванны, до нормализации сосков нельзя пользоваться непромокаемыми прокладками для бюстгальтера.
Еще одной проблемой является нагрубание груди, оно может быть вызвано большими перерывами между кормлениями, отсутствием ночных кормлений или неправильным прикладыванием. Грудь при этом отечная, болезненная, температура поднимается выше 38 С. В такой ситуации поможет однократное максимальное сцеживание предварительно разогретой груди с последующим холодным компрессом на 5-7 минут и частые кормления: в течение дня каждый час и чаще, а ночью – каждые 2-3 часа. При правильных действиях нормализация наступает через 3-4 дня.
При лактостазе наблюдается болезненная бугристость отдельных участков груди, возможно повышение температуры.
Мастит характеризуется тем, что грудь становится горячей, припухлой, очень болезненной при прикосновении. Наблюдается повышение температуры до 40 С и ухудшение общего состояния.
Лечение лактостаза и мастита самостоятельно не проводится, обязательно обращение к врачу.

Уход за грудью после родов

Рекомендации по уходу за грудью после родов просты: мытье во время принятия гигиенического душа, удобное белье, не сдавливающее грудь, и воздушные ванны. Мыть соски перед кормлением и после него не нужно, при необходимости можно выдавить каплю молозива или молока и смазать сосок.

Упражнения для упругости груди

Есть несколько простых упражнений, которые положительно скажутся на состоянии груди после родов:
Сжимание ладоней: ладони нужно сложить на уровне груди и сжимать, как будто между ними что-то находится. Но чтобы увидеть эффект, сделать нужно минимум 100 раз.
Отжимание от стены: это упражнение заключается в том, что нужно «сдвинуть стену». Чем сильнее давление на стену, тем лучше эффект.
Мостик: это способ разгрузить спину и привести мышцы груди в тонус.
Контрастный душ: он должен быть прохладный, делать его нужно каждый день.
Made on
Tilda