Блог о грудном вскармливании

Как правильно питаться кормящей матери?

Диета при грудном вскармливании
питание кормящей матери
Вопросы, касающиеся того, как правильно питаться кормящей матери, необходимо знать каждой женщине, так как эта информация поможет не только быстро оправиться после родов, но также позволит сохранить здоровье малыша и вернуть форму молодой матери. Правильное питание включает не только употребление определенной группы продуктов, но и соблюдение оптимального режима, создающего необходимые условия для тщательного переваривания пищи и выделения из нее питательных веществ. Правильно составленный рацион избавит от неприятных ощущений и всевозможных заболеваний не только кормящую маму, но и ее младенца.

Режим питания – важная составляющая красоты

Говоря о том, каким должно быть правильное питание для красоты молодой матери, сразу стоит вспомнить о составлении режима, ведь он позволит добиться быстрого восстановления сил после родов, а также поможет вернуть фигуру. У многих молодых матерей появляется комплекс, связанный с наличием лишнего веса и хочется за короткий промежуток времени избавиться от лишних килограммов, накопленных за период беременности. Первый и самый важный совет гласит о том, что принимать пищу стоит 5 и даже 6 раз в день небольшими порциями. Именно небольшие порции позволят избавиться от переедания, которое негативно сказывается на самочувствии. Также размеренное питание позволит быстро избавиться от лишних килограммов.
Рекомендуется составить расписание приемов пищи таким образом, чтобы они происходили за 30-45 мин. до кормления малыша. Как правило, в это время ребенок спит и матери не приходится отвлекаться во время еды. Это способствует хорошему пережевыванию и лучшему усвоению продуктов, что в свою очередь влияет на перевариваемый, которая в конечном итоге влияет на изменение веса кормилицы в меньшую сторону. Также рассмотренный режим создает благоприятные условия для увеличения количества молока у кормящей матери, что очень важно для здоровья малыша, который сможет сполна насытиться самым важным для него продуктом.

Калорийность пищи

Мать, кормящая ребенка грудью, должна получать столько питательных веществ, чтобы их сполна хватало ее организму и маленькому организму ее ребенка. Поэтому принимаемая пища должна иметь много питательных веществ. Подсчитано, что в период лактации употребляемая женщиной пища должна содержать на 500-700 ккал больше. От пищи напрямую зависит количество молока у матери и процент содержания питательных веществ в нем. Поэтому потребление более калорийной пищи позволит дать малышу необходимое количество питательных веществ и создаст необходимые условия для быстрого роста и развития новорожденного.
Задумываясь о фигуре, многие матери сразу после родов начинают придерживаться диет и ограничивают себя в питании. При этом вред получают не только сами женщины, но и их младенцы. Как упоминалось выше, достаточно соблюдать строгий режим питания, и фигура постепенно вернется в прежние рамки. Правильное питание при кормлении грудью – это главный шаг на пути к здоровью и появлению улыбки на лице малыша!

Исключаем аллергены

Во время кормления малыша грудью рекомендуется исключать любые аллергены, к которым относится большинство фруктов оранжевого и красного цветов. Таким образом обеспечивается правильное питание при выпадении волос, появлении изжоги, сыпи. Питание молодой матери должно быть сбалансированным и натуральным. Для этого нужно употреблять в пищу как можно больше овощей, произрастающих в том регионе, где живет молодая мама, так как такие продукты лучше всего усваиваются и не вызывают негативных реакций организма. Следует отказаться от экзотических фруктов, к которым организм не привык, а пищеварительная система не может полноценно переработать их.
Из рациона следует исключать белокочанную капусту, которая может способствовать возникновению процессов брожения, негативно сказывающихся на самочувствии кормилицы и ее ребенка. Огурцы оказывают слабительное действие на малыша, поэтому употребление этого овоща следует свести к минимуму. Очень полезными в рассматриваемый период являются морковь, зеленые яблоки. Также рекомендуется употреблять гречневую кашу, орехи (кроме грецкого ореха и арахиса), куриное мясо, немного говядины (не чаще двух раз в неделю). Исключить следует шоколад, белый хлеб, клубнику, виноград, раков, креветок и молоко, так как они являются аллергенами.

О каких блюдах стоит забыть

О том, какой должна быть формула правильного питания спорят многие специалисты, но существует единое мнение, касающееся того, какие блюда однозначно стоит исключить из рациона кормящей матери. Среди таких продуктов следует выделить следующие: жирные, копченые и соленые блюда. Также стоит ограничиться в использовании различных приправ при приготовлении пищи. Кормящей матери рекомендуется воздержаться от употребления лука и чеснока, так как после этого вкус молока может испортиться, и малыш не захочет есть его.
Практически все женщины любят сладкое и поэтому в период кормления малыша грудью им приходится довольно тяжело, ведь рекомендуется полностью отказаться от сладостей и кондитерских изделий. Отказ от этих продуктов позволит обеспечить правильное питание, чтобы убрать живот, избавиться от проблем с пищеварением у малыша и матери.

Рекомендуемые напитки

Многие молодые матери сразу же после родов задумываются о том, какие напитки им лучше употреблять и в каком количестве. Как ни странно, это звучит, но наилучшим напитком для матери, осуществляющей кормление грудью, является обычная питьевая вода. Но следует понимать, что сырая вода из-под крана не подойдет, так она может содержать большое количество разнообразных примесей, способных нанести вред маленькому неокрепшему организму малыша. Поэтому лучше всего использовать отфильтрованную воду или покупать родниковую воду в магазине. Категорически запрещается употреблять газированную минеральную воду и лимонады, так как последние могут содержать большое количество консервантов, легко проникающих в молоко, а газы будут оказывать влияние на создание активных процессов брожения в желудке.
Многие матери не совсем правильно понимают, что означает правильное питание, считая, что при этом максимальное количество натуральных продуктов должно присутствовать в рационе. Как уже отмечалось, многие фрукты и овощи могут оказывать негативное влияние на пищеварительные процессы. Это же касается и натуральных соков, которые зачастую выбираются в качестве напитка молодыми матерями. Стоит запомнить, что наравне с фруктами, являющимися аллергенами, соки также могут выступать в качестве негативно влияющих продуктов. Поэтому стоит исключить прием виноградного сока, томатного, большого количества цитрусовых соков. Полезным будет морковный сок!

Выводы

Кормящим матерям приходится многим жертвовать, чтобы создать необходимые условия для быстрого развития малыша и укрепления его здоровья. Стоит понимать, что от питания зависит не только здоровье, но и настроение малыша. Следуя всем перечисленным советам, матери смогут поддерживать свою тонус на высоте и быстро вернутся к той форме, которая была до беременности. Малыш при этом всегда будет находиться в хорошем настроении, а его развитие будет проходить должным образом.
После исполнения малышу одного месяца, мама может немного расширить свой рацион, но при этом следует строго следить за реакцией малыша.
Made on
Tilda